ДомойОбществоОзеро Шира снова в центре конфликта

Озеро Шира снова в центре конфликта

-

Вокруг республиканской здравницы вновь кипят страсти — жители поселка Жемчужный и райцентра Шира выступили с новыми обвинениями в адрес местных коммунальщиков. По мнению жильцов, ООО «Жилищно-коммунальный комплекс» не справилось со своими обещаниями обеспечить эффективную работу коллектора, который обслуживает сточные воды поселка.

В качестве доказательства своих опасений об аварийном состоянии трубопровода группа активистов предъявила факты: в нескольких сотнях метров от детского санатория «Шира» имеются признаки протекания загрязненных стоков, поскольку и берег озера покрыт влажной травой и сама водная поверхность в этом месте до сих пор не покрыта льдом.  Ощущается и специфический запах, и это не природный сероводород, которым отличаются грязевые отложения на дне озера.

Читайте также: Минеральные воды озера Шира смешиваются с фекальными

Директор местного коммунального хозяйства Александр Изаков все отрицает и настаивает на своей позиции, которую впервые высказал еще полгода назад: «Десятки комиссий были у нас, все проверяли, убедились, что все в порядке. Так озеро было чистым и будет чистым».

Но не только проблема с нечистотами стала поводом для серьезного разговора жемчужненцев с г-ном Изаковым. Есть претензии и по отоплению. Запутанное законодательство в сфере ЖКХ позволило в свое время коммунальщикам начислять плату за свои услуги по нормативу, что в итоге привело к тому, что у жильцов получилась большая переплата — от 10 до 15 тысяч рублей за квартиру.

Но Александр Изаков говорит, что у самих жильцов низкая платежная дисциплина. И здесь его поддерживает и региональный Минстрой, и прокуратура.

Что же до стоков в озеро, то директор коммунального предприятия все-же признался в том, что в этом сезоне были допущены две протечки, и Управление Роспотребнадзора свои проверки и экспертизы проводило в соответствии с законодательством.

Местные чиновники самоустранились от проблемы и наблюдают за конфликтом коммунальщиков и жителей со стороны.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x