Поистине абсурдные вещи происходят в нашей республике. Вроде бы происходит одно событие, и даже если оно для большинства оценочно-очевидное, находятся и другие точки зрения. Это нормально, когда речь идет о процессе демократии, и совсем печально, когда так интерпретируются происшествия. Уже не раз представители правительства Валентина Коновалова садились в лужу, но, по всей видимости, им не привыкать, и мы вновь стали свидетелями то ли театра абсурда, то ли подтверждения некомпетентности чиновников.

Речь идет об утечке канализационных отходов в курортном районе республики, в поселке Жемчужный. Об этом Экологическая палата Хакасии сделала запрос в Прокуратуру Ширинского района, Министерство природных ресурсов и экологии РХ, а также в Роспотребнадзор.

Перед вами два документа, в которых два государственных ведомства совершенно по-разному оценивают проблему: одни видят, другие в упор не замечают.

Отсканированное изображение
Отсканированное изображение
Отсканированное изображение

Председатель Экопалаты РХ Денис Баталов дал нашей редакции эксклюзивный комментарий по этому поводу:

«Иначе как абсурдом документ от Минприроды РХ на наше обращение, которое мы отправили в Прокуратуру Ширинского района по факту выхода нечистот в поселке Жемчужном, назвать нельзя. Ответ на трёх страницах не несет никакой смысловой, ни тем более результативной нагрузки. Более того, по мнению специалистов Министерства природы Республики Хакасия и, судя по тому, что подписано министров Владимиром Лебедевым, его личному, фактов нарушения загрязнения не установлено.

В то же время, параллельно по нашему обращению работало Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и они зафиксировали, что все, что указано в нашем обращении, и в том числе в видеосюжете ВГТРК “Хакасия”, по факту подтверждается. Получается, что либо Минприроды ездило по каким-то только им самим ведомым тропам и мифическим населенным пунктам и живет в какой-то параллельной вселенной, где все замечательно и прекрасно, в том числе и касательно фактов, которые зафиксированы в видеосюжете государственной телерадиокомпанией и подтверждаются проверкой Роспотребнадзора, либо это просто некомпетентность сотрудников и руководства Министерства природы РХ.

Получается нелепейшая ситуация: факт установлен на видео, а министерство в упор не замечает. Отмечу, что это не единичный случай, когда Минприроды закрывает глаза или же смотрит через розовые очки на нарушения в части экологии Хакасии. Речь и о загрязнение воздуха, и загрязнении рек при деятельности золотодобывающих предприятий, и выбросы так называемых “угольных драконов”, и многое-многое другое. Думаю, что это будет продолжаться до тех пор, пока люди не начнут заниматься своими прямыми служебными обязанностями и нести ответственность за свою работу».

Также отметим, что это далеко не первый случай дел канализационных в Ширинском районе.

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments