ДомойПроисшествияМинеральные воды озера Шира смешиваются с фекальными

Минеральные воды озера Шира смешиваются с фекальными

-

В посёлке Жемчужный старая история – сточные фекальные воды из ветхого коллектора, который вроде бы не должен функционировать после запуска очистных сооружений, попадают прямо в озеро, придавая невообразимый “аромат” местной “лечебной” грязи.

Ответственное за этот коллектор и очистные сооружения предприятие ООО “Жилищно-коммунальный комплекс”, директор которого, Александр Изаков, заявляет: “В озеро ничего не поступало, все эти разговоры оказались пустыми. Были десятки комиссий, которые в этом убедились. Мы тоже рады. Так что приезжайте отдыхать. Озеро было чистым, будет чистым и останется чистым. Мы это гарантируем”. Заметьте – “было”, “будет” и “останется” чистым. А о том, чистое ли оно в этот момент – ни звука.

Меж тем сами жители чётко указывают на то место, где именно в озеро поступают стоки из старого неисправного коллектора. Это место они показали корреспондентам РТС. Соответствующий сюжет вышел 9 декабря.

Да и без указки местного населения, запах, исходящий от “целебных” вод и грязи, сравнить можно лишь с уличным деревенским туалетом. Причём место, где нет льда и жуткая вонь, на озере одно, так как вся остальная поверхность находится под слоем льда.

Можно отметить, что проблема эта возникла не сейчас. Первый выброс фекальных вод в озеро произошёл как минимум 28 декабря 2018 года, когда сломались насосы, перемерз напорный коллектор и остановились очистные сооружения. Самое страшное, что о произошедшей аварии стало известно лишь в следующем месяце, а точнее – году (январь 2019). Владелец ООО “Жилищно-коммунальный комплекс” не счёл нужным уведомлять ни администрацию сельсовета, ни Роспотребнадзор.

Согласно данным с сайта электронной версии газеты “Хакасия”, об этом ЧП было по полной форме доложено главе республики, со всеми подробностями. Как же отреагировал сей неудержимый красный борец с несправедливостью к своим избирателям? Да как и всегда – пообещал разобраться. Но, как мы все знаем, обещать – совсем не значит жениться. В июне-июле 2019 года на озере Шира из всех необходимых мер для предотвращения возможного (а на самом деле проходящего до сих пор) попадания фекальных вод в курортное озеро была лишь выставлена бригада дежурных рабочих.

Как оказалось, несмотря на установку на эту насосную станцию новых насосов, которые должны были плохо пахнущую катастрофу предотвратить, сток фекальных вод в озеро так и не прекратился. Причина тому – критический износ канализационных труб и их многочисленные порывы. Что самое печальное – от места сброса канализационных стоков в озеро до детского курорта и пляжа не более 200 метров. И если такая вонь сейчас, зимой, то что будет летом, в жару, когда “лечебная” грязь пропитается запахом канализации и всеми сопутствующими веществами?

Может, рано уехал полпред Меняйло? Очевидно, что нынешний глава региона без полпредовских точно направленных движений ногой, схожих с футбольным пасом, определиться с местонахождением проблемы и способом её решения просто не способен. А министр ЖКХ способен лишь на восхищение достижениями в строительстве, освоенными в прошлом веке. Или, как говорят в народе о таких “расторопных”, – ёж птица гордая, пока не пнёшь – не полетит.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x