ДомойЭкономикаВ Хакасию заглянули инвесторы. Надолго ли?

В Хакасию заглянули инвесторы. Надолго ли?

-

У жителей поселка Жемчужный, что в Ширинском районе, появилась надежда на возрождение градообразующего предприятия – курорта «Озеро Шира». Предприятием, которое уже четвертый год на грани закрытия, заинтересовались крупные московские инвесторы, компания «Аквалайф».

Сегодня с бизнесменами встретился исполняющий обязанности первого заместителя Хакасии Андрей Асочаков и представители нескольких республиканских ведомств.
Директор компании «Аквалайф» Алексей Четвергов пояснил, что они намерены возродить курорт и вернуть ему былую славу. Начать намерены с ремонта зданий, если потребуется, то будет закуплена и дополнительная медицинская техника.
На вопрос «зачем вам это надо?» инвесторы ответили коротко: компания «Аквалайф» занимается производством безалкогольных напитков и они хотят дополнить свою линейку продукции лечебной минеральной водой. Ведь, как известно, минеральные воды озера Шира признаны одними из самых целебных в России.

А вот на вопрос «сколько вы готовы вложить в возрождение курорта?» бизнесмены ответить затруднились. Пояснив, что о сумме инвестиций можно будет говорить после тщательного анализа экономической ситуации на курорте.
Республиканские власти в свою очередь выразили готовность во всем помогать и содействовать бизнесменам, но при одном условии – новое предприятие должно быть зарегистрировано в Хакасии и налоги должны платиться в республиканский бюджет. С этими условиями инвесторы согласились. Теперь самое главное для власти – не упустить инвестора, не спугнуть его различными административными барьерами. А иначе, инвестор как пришел, так и уйдет…

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x