ДомойОбществоМалый бизнес в Хакасии остался без поддержки омбудсмена и решает свои проблемы...

Малый бизнес в Хакасии остался без поддержки омбудсмена и решает свои проблемы самостоятельно

-

Зачем предпринимателям Хакасии нужен бизнес-омбудсмен, если без него проблемы решаются эффективнее? Это отнюдь не риторический вопрос, не происки злопыхателей уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия Кудашкина Василия Владимировича, не какие-то домыслы или праздные размышления диванных экспертов. Как оказалось, это мнение самого Кудашкина.

Дело в том, что позиция его в этом вопросе выяснилась совсем недавно, но именно в тот момент, когда его профессиональная помощь понадобилась тем, чьи интересы он призван отстаивать – малому бизнесу Хакасии. А именно – аптечным организациям республики, от лица которых к уполномоченному обратилась их представитель Анастасия Филиппова.

Ответы бизнес-омбудсмена её просто поразили своей инфантильностью: “Меня там никто не любит, зачем вам со мной ходить по всем инстанциям? У вас всё без меня получится гораздо лучше”. Ну что ж, безусловно, в этом вопросе Кудашкину виднее, и кому, как не ему самому, лучше знать, что предпринимателям проблемы решать без него будет проще.

Да, с этим вполне можно согласиться – с таким отношением к своим служебным обязанностям бизнесу Хакасии без такого омбудсмена явно лучше. Вот только на кой сдался такой работник бюджету республики? С какой стати ему получать свою немаленькую и совсем не заработанную плату, да ещё и с премиями? Может, тогда Кудашкину лучше освободить напрасно занимаемое кресло уполномоченного для более заинтересованного и расторопного?

В итоге, так и не добившись результата, аптечным организациям республики Хакасия (а в особенности их представителю Анастасии Викторовне Филипповой), пришлось самостоятельно расшевеливать чиновничье болото. После обращения в нашу редакцию и последующего выхода статьи дело всё-таки сдвинулось с мёртвой точки, и 10 декабря в ОНФ состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам изменения налоговой политики в отношении аптек, а также принудительного вменения QR-кодов на каждую упаковку лекарственного средства.

Евгений Мамаев и Анастасия Филиппова на пресс-конференции ОНФ

На этой встрече было заострено внимание на том, что в нашем регионе введены неоправданно большие льготы для крупного бизнеса, а для малого бизнеса нет практически никаких уступок, что заставляет небольшие предприятия либо уходить в тень, либо закрываться совсем.

В итоге тем, чем должен был бы заниматься уполномоченный по защите прав предпринимателей, по всей видимости, предстоит заниматься руководителю исполкома ОНФ по Хакасии Евгению Мамаеву, а финансовой частью вопроса – Ирине Войновой. Она заверила, что разберётся в этом вопросе, учтя уже имеющиеся положительные прецеденты в других регионах. Ну а мы, в свою очередь, будем следить за ходом событий, и конечно же, информировать обо всём наших читателей.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Похоже “Пульсу Хакасии” придется добровольно взвалить на себя обязанности по защите интересов бизнеса. Получается ведь!!!!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x