ДомойПолитикаНиколай Миронов и новая хакасская реальность

Николай Миронов и новая хакасская реальность

-

На днях мы стали свидетелями того, как руководитель Администрации главы Хакасии Николай Миронов очень быстро превратился из редко упоминаемых в СМИ персон в одну из самых обсуждаемых. Повода стало два: желаемое курирование Мироновым города Абакана и разговоры о его претензиях на пост первого зама главы республики.

Буквально несколько дней назад жителей Абакана, судя по очень многим комментариям в социальных сетях, повергла в шок новость о том, что лицо, занимающее пост главы республики, собирается назначить куратором города Абакана Николая Миронова. Каким образом приезжий человек из команды, действия которой ставятся под большой вопрос (учитывая пессимистичный прогноз развития республики, который дал сам Коновалов), собрался курировать самую эффективную муниципальную экономику республики? Скорее всего, это был самый распространенный вопрос абаканцев, если суммировать многие высказывания, которые очень часто граничили с нецензурной лексикой. Мэрия города, очень лаконично ответила на это предложение тем, что со своими делами справляется сама, и по сути дала понять: “засланцам” в столице не место.

Этот ход оказался весьма неудачным: раздражение абаканцев, которое на себя навлек Миронов, может сказаться на его карьере в Хакасии, так как Абакан – самый крупный по численности город республики с самым сильным влиянием на все происходящие в ней процессы. Но в претензиях Миронова на пост перзама всё выглядит более радужно на первый взгляд.

Вот что об этом пишет телеграм-канал «Б.Б.Си»:

«Итак, старт для того, чтобы Николай Миронов стал главным исполнительным директором Хакасии при Валентине Коновалове дан! Президиум Верховного Совета республики обсудил законопроект о том, что новым исполнительным органом госвласти Хакасии станет администрация Валентина Коновалова и его правительства. А это означает, что руководитель этой самой администрации варяг из Петербурга Николай Миронов становится членом хакасского правительства.

И не просто членом! Нам точно известно, что он станет первым заместителем Валентина Коновалова.

Согласие на это уже дали видные единоросы спикер Верховного Совета Владимир Штыгашев и руководитель фракции ЕР Светлана Могилина. Сам Николай Миронов, по нашим сведениям в Сером доме, уже потирает руки от будущей должности. Ведь это именно он и станет серым кардиналом и директором-распорядителем при слабом и неопытном Коновалове, что дает ему возможность управлять финансовыми потоками республики.

Миронов уже хотел заниматься этим в Иркутской области и даже разработал глобальный план экономического переустройства области. Но занять высокую должность при губернаторе Левченко ему не дали. Собственно, и не особо хотелось, скажет Миронов потом в одном из интервью. Еще бы! При Левченко пуститься в свободное плавание не получилось бы. Это же не Коновалов, которого легко обвести вокруг пальца ввиду его минимальных знаний в области экономики и финансов. Впрочем, и в других областях тоже.

Словом, эпопея под названием “коммунистические варяги управляют Хакасией” не только продолжается, но и выходит на более высокий и более изощренный уровень.

Администрацию легализуют уже 30 октября на сессии Верховного Совета. Там же и тогда же могут Миронова согласовать на должность первого заместителя главы Хакасии.

Нам только непонятно, чем так Миронов покорил старца Штыгашева? Что он наобещал аксакалу, что тот так легко на посулы Миронова купился? Впрочем, что мы спрашиваем? Это же Штыгашев! Ему главное при власти остаться. Несмотря на то, что в пятницу ему исполнится уже 80 лет».

Возможно, что так оно будет, – канал “Б.Б.Си” не раз уже давал очень точные прогнозы происходящего, но я не могу не спросить: а почему возможная договоренность со Штыгашевым вдруг автоматически гарантирует прохождение Миронова на пост перзама? События сессии Верховного Совета в сентябре, когда не прошел закон о передаче полномочий в сфере ЖКХ, который отчаянно лоббировал Штыгашев, явно указывают на то, что нет уже у Штыгашева контроля над республиканским парламентом. Скорее всего, этот контроль будет продолжать теряться, так как в условиях политической борьбы за контроль над Абаканом на авансцену должны выходить политики нового поколения, которым надо показывать свою харизму и лидерские качества, а значит, и своё веское мнение, которое может идти вразрез со спикером республиканского парламента. Уход из жизни Булакина может очень многое поменять на политической карте республики. Сейчас свою значимость при этой ситуации могут показывать абсолютно все депутаты Верховного Совета.

Для Миронова в этой ситуации очень важно быстро решить вопрос о назначении перзамом. В его личности не стали ещё сильно “копаться”, пока у него остаётся достаточно нейтральный бэкграунд, к которому он привык. Предложение стать куратором Абакана обязательно даст толчок к информационному сопровождению Миронова уже в другом ракурсе, а это значит, что если вопрос о его назначении перенесётся на ноябрьскую сессию Верховного Совета, то “продавить” свою кандидатуру ему будет намного сложнее, а может, задача и вовсе станет непосильной. Из республики уже отбыл целый десант “варягов”, где самими заметными стали Богдан Павленко и Константин Харисов, и любой другой варяг может не быть исключением.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
дарья
4 лет назад

Гнать миронова ****ми тряпками, нафиг он Хакасии сдался? И пора спросить с коновалова за весь этот кордебалет с варягами! Проводим спецоперацию “Очистка”. Всех варягов вон из Хакасии!

Андрей
Reply to  дарья
4 лет назад

для начала выгонять коровода,а залетные сами испарятся

ДДТ
4 лет назад

Теоретик мирового коммунизма, Миронов пообещал Штыгашеву трудоустроить внука Сашу,а дочь Ольгу назначить министром здравоохранения. Весь Абакан знает почему Штыгашев переобулся.

Эманнуэль
Reply to  ДДТ
4 лет назад

Типа если бы он хотел сам бы не смог или у него в республике авторитета нет? Зачем воду мутить?

дарья
Reply to  ДДТ
4 лет назад

Дык она ж побывала министром, да сбежала))) Или опять потянуло?

Адель
Reply to  ДДТ
4 лет назад

Этой Ольге о пенсии думать пора, а не о должности министра.

Анатолий
4 лет назад

Миронов мне напоминает экскаватор ДРАГЛАЙН, который по непонятным причинам поставили переворачивать песочек в детской песочнице. Все имеет и опыт и навыки и приемы….. А делать в Хакасии нечего! Слишком безвозвратные у него потери начинаются, жизнь проходит, а метка останется. Удивительный человек Валентин Николаевич! Нет к нему притяжения, разлетаются все в разные стороны. Афонину уже скоро надоест “лепить из того, что было”. Моделист-конструктор! А Штыгашев – сан уже сам не может оценить броуновское движение во всех ветвях власти.

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x