Пока администрация президента и лидеры политических партий «Большой четверки» разрабатывают сценарии будущей избирательной кампании в Государственную Думу в конце 2021 года, определенные общественные силы пробуют заявить о себе в порядке самоинициативы. Так, объявлено о создании новой политической партии — СССР: Союз справедливых сил России.

Основной лозунг, по заявлению оргкомитета учредительного съезда новой левоцентристской партии — «Справедливость для всех». Цели и задачи нового политобъединения — не критика действующей власти, а решение проблем граждан. В составе оргкомитета партии — юристы, адвокаты, руководители PR-агентств, артисты.

По словам председателя оргкомитета «СССР», основателя Международной юридической компании «Эльман Групп» Эльмана Пашаева, учредительный съезд новой партии пройдет «в ближайшее время». Если организаторам удастся в ближайшие недели набрать как минимум 500 членов нового партобъединения, открыть отделения как минимум в 45 регионах России и успешно пройти все регистрационные процедуры, то «СССР» вполне может стать одним из участников будущей думской кампании — для этого партийцам нужно будет собрать не менее 200 000 подписей избирателей страны (но не более 7000 подписей в одном субъекте РФ), проходной барьер для партий в Думу — 5%.

Очевидно, что организаторы «СССР» претендуют на электоральную нишу «Справедливой России», рейтинги которой едва превышают 5-6%, часть электората коммунистического спектра партий, прежде всего — «Коммунистов России» и КПРФ, умеренных сторонников ЛДПР и бывших сторонников «Единой России».

Об организаторах новой политической партии известно, что в состав оргкомитета учредительного съезда также вошли: гендиректор “PR-PRofi Group” Алексей Золотухин, Общественный деятель Мурат Гехов, адвокат Московской городской коллегии адвокатов № 5 Елизавета Шаргородская, певица Александра Шерлинг. Абсолютному большинству жителей страны эти имена ничего не говорят.

Что касается самого Эльмана Пашаева, то про него известно, что его юридическая компания работает в России и Азербайджане, осуществляет юридическое сопровождение бизнеса и физических лиц. Финансирование создания партии, по словам Пашаева, осуществляется за счет учредителей.

Перспективы своего начинания организаторы «СССР» называют «превосходными», аргументируя это тем, что «избиратели устали от старых партий», «народ больше не доверяет другим партиям». Еще: «Основная задача – не воссоздать Советский Союз, а вернуть то, что было самое хорошее – бесплатное образование и здравоохранение».

«Мы должны взять из нашего советского прошлого те традиции и спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, которые у нас были и которых сейчас нет. Что касается частного предпринимательства и собственности, которые мы получили после того, как СССР ушел, я считаю, что это должно быть сохранено и развито. Можно посмотреть на Китай, где сочетается социальная направленность государства и экономика растет высочайшими темпами», – сказал один из организаторов новой партии Алексей Золотухин.

Также известно, что «политическим отцом» Эльмана Пашаева считается экс-депутат Государственной Думы от ЛДПР Роман Худяков, а инициативу создания еще одной прокоммунистической левоцентристской партии по мотивам ностальгии по советскому прошлому разработали в структурах, близких к действующей власти. В символике партии также проглядываются намеки на связь с силовыми ведомствами.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments