ДомойПолитикаПартия, отойди уже от руля!

Партия, отойди уже от руля!

-

Когда-то наша страна называлась СССР, в ней была одна партия – КПСС. И был главный лозунг «Партия – наш рулевой». А в 1988 году Союз буквально взорвала шутка КВН-щиков из Новосибирского университета: «Партия, дай порулить!» Через три года руль из рук КПСС выпал.

Но, как видите, некоторые упертые товарищи не смирились и начали новый крестовый поход против демократов, либералов и всех инакомыслящих. Так на развалинах КПСС появилась КПРФ. Они совсем не похожи, эти две партии, но зато людям преклонного возраста как Христос по сердцу проехал. Снова можно ходить на массовки и демонстрации, носить цветы к памятникам вождю мирового пролетариата – благо, никто не запрещает. А еще неистово тосковать о годах молодости и верить в возвращение коммунистических идеалов…

Красный флаг над Серым домом?

Надо сказать, местные сторонники возврата к прошлому имели шанс на осуществление своих мечтаний. Прошли выборы: губернатор – член КПРФ, вице-губернаторша из Москвы – член КПРФ, заместитель главы – член КПРФ, часть министров – члены КПРФ, представитель в Совете Федерации – член КПРФ. Личная советница – член КПРФ. В Верховном Совете фракция КПРФ плюс примкнувшие к ней одиночки типа г-на Иванова имеют преобладающее большинство. В общем, в Сером доме образовалась мощная коммунистическая ячейка, почти обком.

И, почувствовав за собой тыл, наша молодая красная власть пытается разговаривать с серьезными людьми по широко известному принципу известного персонажа басни Крылова. То есть с позиции – нет, не силы (откуда ей взяться-то?), – а какой-то подростковой наглости. Я имею в виду ситуацию с «МРСК Сибири», когда наше правительство категорически отказалось давать энергетикам какие-либо гарантии по уплате долгов. Типа: может и уплатим, но ничего не обещаем, не нравится – идите в суд и судитесь с каждым муниципалитетом по отдельности, а мы ни за что не отвечаем. Ребята, вы хорошо устроились! За энергетику не отвечаете, за черногорскую коммуналку не отвечаете, за дерьмо, плывущее в Калинино, не отвечаете, за упущенные сроки подачи документов для строительства радиологического корпуса онкоцентра тоже не отвечаете.

А за что вы вообще отвечаете? С МРСК договаривается Полпред в СФО Сергей Меняйло, спасать хакасские кедры приезжает зам. министра Минприроды РФ Иван Валентик. А вы там в своих кабинетах «Интернационал» хором поете? А вот и нетушки, оказывается, Валентин Олегович первый раз прием граждан по личным вопросам провел. И всем, кто пришел, лично! руку!! пожал!!! Так сказать, оказал высокое доверие. Прямо-таки ленинская простота

«Енисейская Сибирь» как спасательный круг?

Об участии Хакасии в работе корпорации «Енисейская Сибирь» уже давно ликующе звонят все правительственные СМИ. Проект действительно серьезный. Республика заявляет свое участие в 12 проектах, большая часть из которых касаются угледобывающей промышленности. А теперь – внимание! До этого губернатор в любое выступление обязательно вставлял свои три копейки, заявляя, что для него на первом месте – экология и здоровье людей. Но сейчас получается прямо по Цветаевой: «Вчера еще в глаза глядел (своим избирателям), а нынче – все косится в сторону!» В сторону больших денег: ведь если Хакасия освоит все планируемые задумки, то получит в бюджет более 300 миллиардов. Грубо говоря, Олегович с Альбертычем продали хакасские степи. Конечно, было бы нелепо отказываться от участия в таком грандиозном деле. Только как же быть с экологией? Строятся новые железные дороги, растут объемы на СаянАЛе, в геометрической прогрессии увеличивается количество угольных разрезов, открываются горно-обогатительные комплексы, и при этом воздух с каждым днем все чище, ветерок несет исключительно свежий запах степных трав и прочие красивости. Сказка! Так что о защите здоровья жителей Хакасии (особенно Бейского района) от вредного влияния угледобывающей промышленности лучше помалкивать. Это – во-первых.

А во-вторых, (уж простите меня, господа власть!) почему-то не очень верится в ваши наполеоновские планы. Понятно же, что в этом трио (Красноярск- Абакан- Кызыл) партию первой скрипки будет исполнять Красноярский край, а не Хакасия и не Тыва. Отсюда – вопрос: как можно всерьез о чем-то договариваться с правительством, которое задолжало главным энергетикам Сибири почти полмиллиарда рублей, и при этом делает из них пугало для обывателей. В ход пускается лживая информация, эдакая «крапленая карта»: мол, они хотят плату за электричество повысить, вот и конфликтуют с нами. А что в наши дни может быть построено, открыто и так далее без участия МРСК, которая позиционируется как «обидчик» и разрушитель авторитета г-на Коновалова?

А вот губернатор Александр Усс наградил энергетиков за Универсиаду. Ну, и как вы думаете с ними договариваться? Как собираетесь объяснять Минздраву РФ, почему упустили все мыслимые и немыслимые сроки подачи документов, необходимых для строительства радиологического корпуса? Что скажете сотням больных людей? Некогда вам было, с провокаторами боролись, Штирлицы вы наши в тылу врага! И почему у вас всегда кто-то другой виноват? «Искож» поджег бывший черногорский мэр Белоногов. Пожары вокруг Абакана инспирированы городской администрацией. Вы с вашими подельниками вообще, что ли, с ума посходили? Очень сомневаюсь, что при таком правительстве Хакасия будет выглядеть солидным партнером в осуществлении будущих проектов, которые – не откажу себе в удовольствии еще раз напомнить – были оговорены прежним кабмином. И тогда «Енисейская Сибирь» из спасательного круга может стать для нашего Тимура и его команды неподъемным грузом.

Вспомним всех поименно

Я уже не раз говорила, что от правительства, собранного не по наличию профессионализма и опыта работы, а по наличию партбилетов членов КПРФ, толку не будет. И что господину губернатору надо всерьез задуматься о том, кто рядом с ним. С такими «друзьями» и врагов не надо.

Кто окончательно рассорил Валентина Олеговича с руководством МРСК Сибири? Его первый зам Асочаков, когда заподозрил энергетиков в «политическом заказе». Кто виноват в том, что Хакасия пролетела с радиологическим корпусом? И.О. министра коммунист Кононенко. И он же обвинил в задержке решения… московскую экспертизу. Несолидно и просто смешно!

Кстати, вопрос о строительстве корпуса возник сразу после новогодних каникул. Но тогда «насмерть встали» подогреваемые небезызвестным ИА «Хакасия» полтора десятка мамочек, чьи дети посещали станцию юннатов. А интересы их представляла не кто иная, как неудавшаяся правозащитница коммунистка Сивирина, которая сегодня – в этом месте можно смеяться – работает советницей губернатора. В Совет федерации «протолкнули» коммуниста со стажем. Сидит там тихонько товарищ Усатюк, лишний раз не высовывается: понимает, что в его возрасте лучше воздержаться от любых голосований, а то вдруг не на ту кнопку нажмешь.

А еще есть у нас в Москве целое представительство во главе с обожаемой и награждаемой коммунисткой Исмагиловой. Почему же наших девчонок из Бельтыр, которые выстояли в нелегкой спортивной битве с москвичками, одевали и обували члены хакасского землячества? На свои деньги купили одежду и обувь, чтобы девочки хотя бы не выглядели нищими родственницами. И после этого товарищи коммунисты, сидящие в мягких московских креслах, считают себя «представителями хакасского народа». Совесть есть?

Да и нашему министерству спорта тоже, видимо, некогда позаботиться о том, чтобы команда из Хакасии смотрелась достойно, все разборками занимается. О скандале на КЭФ даже говорить не хочется: «Всегда приятно быть востребованным у девушек». Так, может, вы не ту должность выбрали, г-н Коновалов? Востребованными у девушек бывают мужчины со-о-овсем других профессий, типа «здравствуй, мальчик-бананан». Обидно за республику, обидно за людей, которые в вас поверили и отдали свои голоса. Одно хорошо: виноватых быстро нашли и покарали, разогнали весь протокольный отдел. Ну, правильно, в следующий раз будут знать, какой дорогой губернатора в туалет вести…

Невесело это все. И противно! Но так будет продолжаться, пока губернатор не поймет, что время работает не в его пользу, что стоит не размахивать своим партбилетом, а спрятать его подальше, не выискивать повсюду врагов, поменьше слушать доброжелателей и разных прочих советников и как-то уже подключать мозги. Потому что сейчас смеются только в Сибири, а вот когда засмеются в Москве, будет поздно…

Маргарита Логинова

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей
5 лет назад

Автору – респект!

Кто успел тот и съел
5 лет назад

Думаете у губернатора совесть проснется? Сомневаюсь, как может она проснуться, если ее нет? Он будет до последнего цепляться за власть. Хотя порядочный человек, после стольких скандалов и промахов уже бы ушел в отставку. Но нет! Коновалов начал своё восхождение с хамства, сначала поливая, придуманным красными политтехнологами, дерьмом бывшего губернатора, потом совсем обнаглел и стал грозить и хамить крупному бизнесу, а его команда, совсем распоясавшись и почувствовав волну “народного доверия” стала бить камеры журналистам, а как только красный кандидат дорвался до власти, привел с собой этих дегенератов в правительство и давай крушить всё наработанное прежними руководителями, да еще их наработки и… Подробнее »

Любопытная
5 лет назад

Ну наконец-то слышу адекватное мнение!!! Полностью солидарна с автором!

Прохоров Эдуард
5 лет назад

Молодец, Маргарита! Чувствуется рука асса журналистики! Так их всех, зюгановских гнать недоумков поганой метлой из Хакасии!

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x