Началось!

-

Дорогие сограждане, милый наш наивный провинциальный электорат! Вот и началась уборочная страда, а вместе с ней избирательная кампания. И еще неизвестно, что ответственней, а что – простите за некоторое «словотворчество» – страдее. Или страдательнее. А может быть, выстраданнее? Но закончим с издевательством над русским языком и перейдем к делам нашим скорбным.

По четырем избирательным округам, где предстоят дополнительные выборы в Верховный Совет, о своем желании занять освободившиеся места в парламенте заявили 39 кандидатов. 15 из них зарегистрированы как самовыдвиженцы, 24 – представители различных политических партий. И, в первую очередь, коммунисты, тем более что у многих из них до сих пор не прошло головокружение от успехов на прошлогодних выборах.

Читатель может удивиться, почему такое пристальное внимание автор уделяет именно кандидатам от КПРФ? Ну, во-первых, потому что до сих пор члены этой партии, уже получившие от избирателей мандат доверия и имеющие большинство в Верховном Совете, ничего для этих избирателей не сделали. Зато они – как та Баба Яга из мультика – всегда «против». Во-вторых, если я не ошибаюсь, во главе исполнительной власти у нас стоит юный коммунист, стабильно занимающий последнее место в рейтинге губернаторов. И республика тоже стоит… с протянутой рукой: добрые дяденьки из Москвы, дайте денег на наше нищебродство. Приехали. Глядишь – и в Черногорске к зиме тепло и горячая вода появится, и людей из аварийных домов переселят. Только в чем тут заслуга нашего красного комиссара вместе со своими приспешниками-однопартийцами? (Даже пошутить толком не смог, пообещав выполнить как при советской власти «пятилетку в 4 года». На что и получил ответ Сергея Степашина: мол, выполнение-то хреноватенькое было.) А ведь как сладко товарищ пел осенью, молочные реки с кисельными берегами обещал. Не стыдно?

Однако вернемся в наши палестины, точнее – в сегодняшнюю предвыборную действительность и посмотрим, кто же из членов КПРФ жаждет занять кресло депутата. Судя по последней информации, из числа желающих реально может выбыть представительница Саяногорска, чье постоянное место работы, несмотря на пенсионный возраст – ХРО КПРФ. У коммуниста-профессионала обнаружился непорядок с документами: не заявлены данные о смене фамилии и сведения об имуществе. Что заставляет вспомнить пословицу о том, кому закон не писан. Ее соратница по партии, идущая в депутаты от ячейки города Абазы, несмотря на более чем солидный возраст, сообщает в интернете о своем семейном положении: «Открыта для общения». Но почему-то не очень верится, что это их собственное решение. Скорее всего, партия велела. В Аскизском районе член КПРФ с 2009 года систематически заявляет о своем желании стать народным избранником. Неважно кем, неважно где: от сельсовета поселения База до главы районной администрации. Вечный кандидат!..

Замыкал эту «великолепную четверку» индивидуальный предприниматель из Абакана. По сравнению со своими коллегами он в некотором роде тяжеловес. Во-первых, разница в возрасте – он достаточно молод. Во-вторых, занимается автоперевозками, значит, имеет неплохую денежку в кармане и большую возможность использовать свой бизнес для агитации. Портретики в автобусах уже появились. Помнится, в прошлом году вплоть до 11 ноября все автобусы известного местного бизнесмена-коммуниста были сплошь заклеены огромными портретами г-на Коновалова с надписями о правительстве народного доверия. Кто-нибудь видел это правительство? Покажите мне его! А заодно хоть одного действующего депутата от КПРФ, который хоть что-то сделал для нас.

Обращаюсь в первую очередь к тем, кто верил, что коммунисты-миллионеры типа Афонина и Грудинина помогут Хакасии. (К примеру, все дворы и пустыри клубникой засадят). Обращаюсь к молодым, тем, кто искренне надеялся, что их сверстник, избранный главой республики, обеспечит государственными должностями всех желающих поработать на благо своей малой родины. Только вот места оказались занятыми людьми, не имеющими к Хакасии никакого отношения. И, конечно, обращаюсь к людям преклонного возраста. Если уж вас так греет слово «коммунизм», который так и не удалось построить, можете обратить внимание на представителей партии «Коммунисты России». Как говорится, те же яйца, только в профиль, но эмиссары Максима Сурайкина хотя бы не дербанят бюджет республики и не разевают рот на чужой каравай, как это делают посланцы (или, как говорят в народе – засланцы) Г.А. Зюганова. Сейчас не 17-й год, и нормальным людям пора уже перестать верить в громкие лозунги и призывы и не путать разум с маразмом!

Евгения Игорева

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Милена
4 лет назад

Подписываюсь под каждым словом!!!
Об этом многие осенью говорили, но результат получился другой…народ повелся на обещания обещаний…теперь имеем то что имеем…
Пока новые и старые коммунисты руковОдят, удачи нам не видать…

Рома
Reply to  Милена
4 лет назад

Даже не руковOдят, а рукоблудят эти какбэ коммунисты)))

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x