ДомойОбщество«Аэросити-2000» объяснила свою позицию относительно размещения линий сортировки мусора в Абакане

«Аэросити-2000» объяснила свою позицию относительно размещения линий сортировки мусора в Абакане

-

Решение о размещении линий сортировки требует экспертной, а не эмоциональной оценки, заявили в компании. На прошедшем сегодня совещании власти Абакана выступили резко против инициативы «Аэросити 2000» по размещению мусоросортировочных пунктов в черте города.

Пресс-служба компании напомнила, что в рамках мусорной реформы перед региональным оператором и органами государственной власти стоит задача довести уровень переработки отходов в республике до 60% к 2024 году, что значительно улучшит экологическую обстановку в Хакасии.

Для этого региональный оператор ведет поиск площадок на которых будет осуществляться сортировка и переработка отходов. В соответствии с действующим законодательством, каждая такая площадка должна быть лицензирована. Для получения лицензии региональный оператор должен подготовить значительный объем документов. Лицензирование предполагает решение представительных органов власти о разрешении размещения в городской черте таких площадок.

Чтобы получить разрешение, «Аэросити-2000» обратилась к главе города Абакана Николаю Булакину и городскому Совету депутатов.

«К сожалению, вместо экспертного анализа поступившего предложения депутаты городского Совета приняли эмоциональное решение о сохранении запрета на размещении в черте города предприятий 1 и 2 класса опасности», – говорится в сообщении регионального оператора.

Представители компании считают, что депутаты не изучили опыт работы таких площадок и их реальное влияние на экологию в других муниципалитетах республики, и ссылаются на опыт Абазы, где аналогичный комплекс уже начал работу. Появление там сортировочного пункта поддержала местная власть.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
4 лет назад

Видел в Абазе работу такой сортировочной станции. Одни плюсы. Что в голову абаканским депам стукнуло, не понять.

Марина Юрьевна
4 лет назад

Как бы республиканская власть не стала гнобить нашего БНГ за упорство в отстаивании интересов горожан. Временщикам-то лишь бы успеть сорвать свой куш, а потом жить здесь не собираются (иначе даже мысли бы не держали об организации такого предприятия в черте города, столицы республики)…

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x