ДомойОбществоПункт сортировки мусора в Абакане может поставить под угрозу безопасность полетов

Пункт сортировки мусора в Абакане может поставить под угрозу безопасность полетов

-

Правительство Хакасии с одобрения главы республики Валентина Коновалова приняло решение о строительстве мусоросортировочного комплекса. Он находится на расстоянии менее километра от местного аэропорта и может угрожать безопасности полетов, сообщает «Федерал Пресс».

В мэрии Абакана вчера прошло совещание, на котором обсуждался запрос «Аэросити-2000» о строительстве мусороперерабатывающего комплекса. Старосты жилых районов, депутаты Евгения Мастрич и Наталья Абышева выступили с резкой критикой намерений «Аэросити-2000» по организации сортировки мусора в промышленной зоне. Народные избранники подчеркнули, что в районах возникнет антисанитария, а крысы и стаи бродячих собак заполнят жилые кварталы. По их мнению, в результате, возникнет угроза жизни и здоровью абаканцев. Кроме того, полигон расположен без учета розы ветров. Свалка находится с наветренной стороны от жилых районов Абакана. Депутаты считают, что город будет задыхаться от неприятного запаха.

В СанПиНе «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» сказано, что мусоросжигательные, мусоросортировочные и мусороперерабатывающие объекты мощностью до 40 тыс. тонн в год относятся ко II классу опасности с санитарно-защитной зоной в 500 метров. Поэтому в ноябре 2009 года решением Абаканского городского совета депутатов строительство производственных предприятий I и II класса опасности в городе Абакане было запрещено.

Председатель городского совета депутатов Альберт Тупикин отметил, что депутаты не нашли оснований для отмены решения, принятого 10 лет назад. Горадминстрация Абакана выступила против строительства мусоросортировочного комплекса.

Юристы считают, что факт начала монтажа оборудования для переработки мусора и его пусконаладка являются нарушением законодательства. На это уже обращено внимание надзорных органов, которые в случае выявленных нарушений примут меры к остановке этих работ. В частности, в ходе проверки будет дана оценка действиям компании, которая начала монтажные работы без выдачи лицензии и соответствующих разрешений.

При этом представители регионального оператора заявили, что решение о размещении линий сортировки требует экспертной, а не эмоциональной оценки, и сослались на положительный опыт Абазы.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
4 лет назад

А изменению вращения Земли этот пункт сортировки не может помешать?

Марфа
4 лет назад

“Правительство Хакасии с одобрения главы республики Валентина Коновалова приняло решение о строительстве мусоросортировочного комплекса. Он находится на расстоянии менее километра от местного аэропорта и может угрожать безопасности полетов, сообщает «Федерал Пресс».”
а вдруг наше правительство решило и кукурузное поле быстренько посадить вокруг аэропорта? Чтоб было куда помягче самолётам от ворон прятаться…

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x