Обещания и реальность

В Хакасии близится дата – год со дня победы младогубернатора. Буду придерживаться именно такой формулировки, потому что сказать, что это был год руководства Коновалова, очень сложно.

Сейчас многие стараются определить этот процесс разными словосочетаниями, и на повестку дня даже вышло новое выражение мэра Абакана, которое заставляет подтянуть наш уровень образования, заглянув в словарь. Конкубинативный промискуитет – так охарактеризовал кадровую политику правительства Валентина Коновалова мэр Абакана Николай Булакин, а я назову период нахождения у власти лица, занимающего поста главы республики, филутризмом (от франц. filouterie – надувательство, плутовство).

Самый явный итог этого филутризма выразился в протестных настроениях, которые формируются уже не политиками, а общественностью. Главный посыл общественных процессов с названием «За отставку Коновалова» – это «диаметрально противоположные действия предвыборным обещаниям». Лидер движения за отставку Коновалова Евгений Кочетков пишет: «Главная причина моих действий – противоположность действий главы относительно его предвыборных обещаний. Можно было бы понять и простить, невозможность исполнения некоторых обещаний из-за каких либо причин, но здесь налицо просто неприкрытая ложь».

В обществе всегда будут разные мнения по поводу любой политической фигуры. И против Зимина собирались подписи, но в данном случае очень важна другая характеристика, которую чётко выразила Виктория Калашникова, ведущая программы Итоги: «Есть существенная разница в сборе подписей против глав Зимина и Коновалова. За отставку Виктора Зимина Валентин Коновалов начал агитировать через 8 лет после его вступления в должность, а за отставку самого Валентина Коновалова народ стал собирать подписи – года не прошло, как он уселся в кресло».

Думаю, что основная ошибка Коновалова и «его компании» в том, что они неверно определили народные ожидания. Один высокопоставленный чиновник, который уже покинул нашу республику, в разговоре со мной говорил: «народу лишь надо, чтобы с ним больше общались. Мы это уже проходили. Едем первый раз – просто общаемся, второй раз –нас уже хлебом-солью встречают… и так можно ездить очень долго».

Призывы о том, что власть нуждается в большей открытости и ротации воспринялись «коммунистами» как radix causa – первопричина народного недовольства, с которой очень легко справиться, делая всего лишь множество фотографий, выезжая «в народ» и ведя страницы в социальных сетях. К сожалению, такой подход свойственен полулистам и людям, не имевшим на своем жизненном пути никакого отношения к управлению, и ведет он к ещё большей экономической стагнации республики, чем до их предшественников.

По сути это даже прямо декларировалось Коноваловым в его Постановлении Президиума Правительства РХ от 05.09.2019 №129-п О прогнозе социально-экономического развития на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, где чётко видно падение по многим направлениям экономики и социального развития. Это постановление даже нашло своё отражение в народном творчестве.

Рисунок: телеграм-канал «Медиаархангел Хакасии»

Никто не отрицает, что народу необходима открытость власти (кстати, с чем у Коновлова и «компании» начались проблемы), необходима ротация (только она должна происходить на базе профессионализма и понимания особенности и ментальности субъекта федерации), НО, в первую очередь, народ хочет социальной справедливости в виде улучшения своего благосостояния. Своего, Валентин Олегович, состояния, народного, а не состояния чиновников в виде премий, квартир, путёвок и посещения непонятных форумов. И эта формула очень проста, хотя в то же время очень сложна в реализации. При этом подходе уже не отделаешься одними встречами и «селфи-фотками», здесь надо реально работать, работать в реальном секторе экономики.

Есть, конечно, ещё вариант быть профессиональным и одаренным руководителем, подбирая такой состав правительства, за которым будешь как за железобетонной стеной в части работы на благо республики. Но, опять же, такая стена профессионального управления должна быть как китайская – широкая, длинная…, а не быть как одинокое основание в лице Ирины Войновой, окруженное хрупким погостом.

Печальность ситуации в том, что процесс «филутристической» работы набирает необратимость в своих качествах. Изначальная ошибка в постановке целей и задач, о чём я написал выше, привела к следующему: у тех, кто работает в системе управления, нет стимула к результату, потому что стимул – иллюзия и показной характер работы, а теми, кто потенциально может прийти в систему управления, сделаны внутренние выводы о бесперспективности такого шага. Профессионалы уже не пойдут работать в эту «компанию» ни при каких обстоятельствах, понимая и временный характер власти Коновалова и то, что невозможно будет показать результат в своей зоне ответственности, так как ту разбалансированную и хаотичную систему управления, которую мы наблюдаем сейчас, можно назвать словосочетанием «бесконечные совещания» без результата. Кстати, на английском «совещание» – это «meeting», то есть Коновалов и «компания» занимаются своим привычным делом – митингуют.

Есть, конечно, одна сфера, которой не перестают восхищаться боты Коновалова, – национальные проекты. На этом моменте следует остановиться отдельно. Лично мне наблюдать за этим настолько смешно, насколько и грустно. Что происходит: выдаются премии чиновникам, принимается закон в пенсионном обеспечении губернатора и ряда чиновников со снижением срока управления, открывается возможность получения ипотеки за счёт бюджета чиновникам, чиновники продолжают ездить на джипах и закупают бензина столько, что непонятно, что они с ним вообще делают, увеличивается штат чиновников вместо сокращения и т.д. – и всё это как бы стараются не замечать сторонники Коновалова, прикрываясь одной фразой – это же по Закону. Конечно, по Закону, но по справедливости ли?

И при этом при словах «национальный проект», как будто грудь расправляется у всех коммунистов. Хочется спросить: «Ребята, а вы ничего случаем не перепутали?» Национальные проекты – это поручения Президента РФ, это федеральные деньги, которые вам просто дают и которые вы на примере уже нескольких объектов даже использовать не можете. Вы гордитесь тем, что еще год назад рьяно критиковали. Вы говорили, что вы создадите новую систему и экономики и управления; возродите закрытые заводы; и покажете «этим капиталистам», как надо работать. В итоге: не возрождено ни одного закрывшегося предприятия, ни приведено обещанных новых «совхозов Грудинина», все законченные стройки – это объекты, начатые при Зимине, а все новые – это заслуга федерального центра, который в отдельных случаях даже делегирует сюда высокопоставленных чиновников, как например Степашина с «большой денежной авоськой» на ветхое жильё, как бы говоря: «уж возьмите, чтобы совсем штаны не упали, народ-то не должен страдать от вашего неуправления».

Мы не услышали со стороны Коновалова ни одной претензии к федеральному центру по обнулению гос.долга или получению преференций на тарифы электроэнергии, учитывая нахождение на территории СШГЭС, мы не услышали ни одного предложения о создании свободной экономической зоны на территории республики, мы вообще не видим не то что претензий, а диалогов с федеральным руководством по кардинальному изменению экономической ситуации в республике.

Еще раз напомню вам претензии общественности по диаметральному расхождению обещаний и действий Коновалова. Вместо декларированных 30 млрд дополнительного сбора с угольщиков Коновалов, по подсчётам экономиста Евгения Мамаева, лоббирует обратное – вывод из бюджета 30 млрд за несколько лет. Вместо работы над улучшением экологической ситуации Коновалов вносит законопроект, дающий стимул развитию отрасли производства термоугля, а это значит, что на разрезе Майрыхский может появиться не один «дракон» (установка для производства термоугля, загрязняющая экологию), а десятки, что очень пагубно скажется на экологии республики, и это уже признают федеральные эксперты. Конечно, это ещё могут заблокировать «народные избранники» на октябрьской сессии Верховного Совета, но впору вспомнить «Убить Дракона» Евгения Шварца, для возникновения нового образа хакасской современности: «Дракон плодит Драконов».

Вместо образа «несистемного» Коновалова, который обуздал волну протеста в 2018 году, мы видим сейчас очередного чиновника, который рьяно хочет стать системным, максимально используя её блага, ничего не давая взамен. Уверен, что это большая ошибка, которая пагубно скажется на всех. И «система» не примет Коновалова, так как он для неё изначально чужероден, и народ отворачивается, так как можно сколько угодно разговаривать, поздравлять и ездить по полям, но благосостояния рядовым гражданам это не прибавит.

Очень интересно будет посмотреть, чем будет гордиться действующая власть республики за год своего правления в своих официальных выступлениях. Вероятнее всего, национальными проектами, только, скорее всего, забудет при каждом упоминании «достижений» за год добавлять: «спасибо Президенту». А сами-то что сделали?

Александр Мяхар

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

???Александр, вы 1000 раз правы. Но вы не поверите, некоторые, кто за него голосовал, с пеной у рта кричат об обратном. Мне говорят “вы не видите сколько он сделал” или “а до него сколько воровали?” . А еще на любой аргумент говорят, “Вы всё врёте про Коновалова” или “бе-бе-бе мы вас не слушаем” Я просто удивляюсь, неужели настолько упереться в протест, чтобы не замечать очевидного? Просто тупо поливают грязью Зимина и всё. Вы сначала сами то хоть что нибудь сделайте, прежде чем “критиковать” и чучела вывешивать непонравившихся чиновников!!! До сих пор его фанаты в соцсетях угрожают оппонентам. Сидят у него… Подробнее »

Марфа
Reply to  Валентина
4 лет назад

Те, кто голосовал за КВО, разделились. Кто-то честно признаётся, что ошибся в выборе неопытного губернатора, подействовала старая память о своём коммунистическом прошлом, а кто-то стесняется признать очевидное, а потому ищет виноватых… Кстати, фраза “народ выбрал” всё-таки преувеличена. Вспомните при какой явке КВО выиграл на несколько процентов! Т.е. реально за него проголосовала лишь четверть избирателей… По поводу провокаций в комментах сторонников КВО – я даже писала самому КВО, призывала его пресечь призывы к расправам оппонентов, пресечь оскорбления Президента РФ. И что же мне ответили? (справедливости ради, благодарю за ответ) Мол, решил никаких комментариев не удалять, модераторов не привлекать… Считаю это большой… Подробнее »

ива
4 лет назад

и что мы не выбрали Мяхахара, а там, глядишь, и Мамаев бы пригодился, и сразу чуууууудо!

Валентина
Reply to  ива
4 лет назад

Зато наблюдаем чуууудо в перьях на должности главы республики…

Владимир
4 лет назад

Может хватит врать, перевирать и выворачивать всё наизнанку ???

Владимир Данилов
Editor
Reply to  Владимир
4 лет назад

Конечно! Полностью с вами согласны! Коновалова к этому все и призывают – хватит врать, пора заняться делом, пора выполнять предвыборные обещания! А он не слушает…