ДомойПолитикаСуд взыскал с минусинского чиновника стоимость внедорожника, не вписавшуюся в его доходы

Суд взыскал с минусинского чиновника стоимость внедорожника, не вписавшуюся в его доходы

-

С бывшего председателя Минусинского городского совета Геннадия Циплина в пользу государства взыскана стоимость Toyota Land Cruiser 200 – три миллиона рублей. Чиновник не смог убедить суд, что купил престижный внедорожник на деньги, унаследованные от отца, сообщает Legal.report.

Машину, как следует из материалов дела, чиновник приобрел в 2017 году за 3 025 000 руб. Вскоре этой покупкой заинтересовалась Минусинская межрайонная прокуратура. Она проводила проверку Циплина на предмет соблюдения им законодательства о противодействии коррупции.

Как выяснили прокуроры, за 2017 год и за три года до покупки дорогой машины чиновник заработал почти в 10 раз меньше, чем потратил на приобретение внедорожника, дома и земельного участка. В декабре 2018 года данная информация была передана в администрацию губернатора Красноярского края для проверки. Региональные власти подтвердили нарушения.

Тогда прокуратура направила в Минусинский городской суд иск о взыскании с Циплина денежных средств, эквивалентных стоимости нового Land Cruiser 200. Дело экс-чиновник проиграл. Его обязали выплатить 3 миллиона рублей в пользу РФ.

Циплин попытался обжаловать решение в Красноярском краевом суде. Он рассказал на процессе историю о том, что деньги ему достались от отца-бизнесмена. Он якобы получил их в наследство задолго до покупки и хранил дома.

Судьи в эту историю не поверили и оставили решение своих коллег без изменений.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Хаим Исаакович Шкурник
4 лет назад

Таки если каждого чиновника начнут проверять по такому же принципу то глядишь и бюджеты регионов станут профицитными!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x