ДомойОбществоМинздрав подтвердил долги перед донорами Хакасии

Минздрав подтвердил долги перед донорами Хакасии

-

Министерство здравоохранения Хакасии официально подтвердило, что задолжало донорам почти 1 миллион рублей. О том, что жителям республики, сдавшим кровь либо ее компоненты, несколько месяцев не выплачивают денежную компенсацию за горячее питание, “Пульс Хакасии” сообщил 13 сентября.

Надо отдать должное оперативности министра здравоохранения республики – журналисты редакции только сели оформлять официальный запрос в правительство Хакасии, как из Минздрава пришел официальный ответ на публикацию. И это спустя всего пару часов после выхода статьи! Вот как надо чиновникам работать – оперативно реагировать на жалобы и обращения жителей Хакасии!

Публикуем ответ ведомства полностью:

«Уважаемые коллеги!

Пресс-служба Министерства здравоохранения Хакасии предоставляет официальное заявление по поводу выплат денежных средств донорам Республиканского Центра крови.

На 12.09.2019 г. перед донорами Хакасии имеется задолженность в размере 907 319 рублей.

Начиная с 1 января 2019 г. по 12.09.2019 г. денежные выплаты из регионального бюджета получили более 6000 доноров (а это более 3 млн 320 тысяч). Последние зачисления на счета жителей Хакасии были произведены 10.09.2019 г.

Стоит отметить, что сумма компенсации за донорство варьируется в связи с изменениями прожиточного минимума, который устанавливает Правительство Республики Хакасия ежеквартально».

Позволим себе прокомментировать данный ответ и внести еще большую ясность. У нас нет оснований сомневаться в том, что последние начисления донорам действительно были произведены 10 сентября. Вот только получили их далеко не все доноры, а только те, кто сдавал кровь больше двух месяцев назад. Остальным компенсация до сих пор не выплачена.

И это очень просто доказать, оперируя цифрами всё из того же официального ответа минздрава. Согласно представленным данным получается, что, начиная с 1 января 2019 года, общая сумма компенсаций, которую необходимо выплатить донорам, равна 3 млн 320 тысяч рублей (уже выплачено) + 907 319 рублей = 4 млн 227 тысяч 319 рублей. Делим эту сумму на 8 с половиной месяцев и получаем, что в месяц из бюджета республики в среднем необходимо 497 тысяч рублей, чтобы не копились долги перед донорами.

Исходя из того, что на сегодняшний день задолженность составляет 907 тысяч 319 рублей, легко подсчитать, что оплата компенсации донорам идет с двухмесячной задержкой.

И это плохо, уважаемый Валентин Олегович! Еще раз напомним, что компенсация положена донорам для покупки продуктов питания с высоким содержанием белка и железа. По утверждениям врачей, покушать мяса, чтобы не навредить здоровью после сдачи крови, донору нужно в первые дни, а не спустя 2 месяца. Особенно цинично данные задержки по выплатам выглядят в свете того, что своим подчиненным Вы, Валентин Олегович, готовы выписывать многократные премии авансом, всего за пару недель работы.

Поэтому, несмотря на оперативную реакцию и ответ от Минздрава, актуальным остается еще один вопрос:
когда Правительство Хакасии планирует рассчитаться по долгам перед донорами?

Мы не задаем этот вопрос Минздраву Хакасии и не требуем ответа от Владимира Костюша. Потому что прекрасно понимаем, вины министерства здравоохранения и лично министра в задержках выплат нет. И всё, что может ответить министерство – “долг перед донорами будет погашен по мере поступления средств из бюджета”.

Доноров такой ответ не устраивает. Они хотят знать конкретную дату, когда им вернут долги. Поэтому вопрос о сроках погашения задолженности мы задаем даже не минфину Хакасии, а лично главе республики Валентину Коновалову, ведь только после его отмашки минфин перечисляет средства.

Официальный запрос на имя Валентина Коновалова мы отправили сегодня. Конечно, теоретически, по закону о СМИ на ответ у главы Хакасии есть целых 7 календарных дней. Потом этот ответ пресс-служба специально может отправить почтой, в итоге еще дня 3-4 письмо будет в дороге. В итоге протянуть с официальным ответ можно больше 10 дней, и всё будет по закону.

Вот только мы хотим напомнить губернатору, что ответ этот ждут не столько журналисты “Пульса Хакасии”, сколько доноры – обычные жители Хакасии, среди которых, кстати, и те, кто год назад голосовал за Валентина Коновалова и искренне надеялся, что жить станет лучше…

Николай Романовский

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x