ДомойПолитикаПродуктовый кризис в «социалке» Хакасии: кому война, кому мать родная

Продуктовый кризис в «социалке» Хакасии: кому война, кому мать родная

-

Сегодня утром целый ряд предпринимателей был намерен приостановить поставку продуктов питания в социальные учреждения республики. Причина – долги бюджета за уже поставленную продукцию, которые сформировались с начала года.

По оценке регионального Минфина общая кредиторская задолженность перед медицинскими учреждениями составляет 311 млн рублей, из них просроченная – боле 275 млн рублей. Между тем, в пятницу финансовое ведомство направило на погашение долгов чуть более 200 тысяч рублей, еще 277 тысяч рублей должны уйти завтра.

Между тем, проправительственные СМИ еще рано утром поспешили заявить, что ни один садик в Хакасии не закрылся из-за забастовки предпринимателей-поставщиков. Дискуссия развернулась в социальных сетях, и представителям штаба ОНФ в Хакасии пришлось прокомментировать публикацию одного из СМИ:

«На самом деле, если бы у автора статьи была цель объективно разобраться в ситуации с поставками, то ему не составило бы труда это сделать. Контакты предпринимателей ОНФ редакции дал. Да, им звонили из редакции. И спрашивали, а правда ли, что они забастовку объявили? А вот вопрос, что в итоге сегодня с питанием, почему-то автора статьи не заинтересовал. А на самом деле сегодня в Абакане детские сады и учреждения по всей республике получили урезанный набор продуктов. Дети и пациенты больниц не получили фрукты, мясо, кисло-молочную продукцию. Кисломолочку не получили и детсады Черногорска. Из 20 млн, что правительство направило предпринимателям, до них дошли крохи, что не позволило разблокировать все поставки. А то, что детсады сегодня не закрылись, так потому что предприниматели (у которых тоже есть дети кстати), несмотря на долги, повезли в детсады то, что у них было на складе. То есть, нескоропортящую продукцию. Но автору статьи это почему-то неинтересно. Вопрос: ПОЧЕМУ? Быть может цель стоит кого-то оправдать? Или статья заказная? Или журналист профан?», – написала в комментариях к посту в ФБ Ксения Буганова, сотрудник штаба ОНФ.

«Детские сады могут закрыть даже из-за отсутствия воды. А уж из-за отсутствия питания тем более. Это сегодня им привезли хотя бы минимальный набор продуктов, который был у предпринимателей на складах. Через пару дней и склады опустеют. Что будете делать? Уговорите их работать без еды?» – спрашивает Ксения Буганова.

Поддержали ОНФ и читали скандального СМИ, которые в своих комментариях отметили:

«А тот факт, что ОНФ занимался решением конкретной проблемы уважаемую редакцию не интересует? И что ОНФ добился конкретного результата – поставки продуктов писания продолжатся, предприниматели получат наконец-то оплату, это тоже мимо редакции прошло? А нет ли предвзятости у самой редакции? Корни проблемы – неисполнение своих обязательств республиканским бюджетом, тоже почему-то остались за кадром».

«Было закрытое совещание на уровне зама Главы. Всем руководителям бюджетных учреждений (больницы, интернаты, школы, сады) через министров донесли простую мысль: если их столовые хоть на день не будут работать – руководителей уволят с волчьим билетом. И предпринимателям напомнили, что они обязаны выполнять свои обязательства по договорам поставок, авансирование не предусмотрено условиями контрактов. В общем, нагнули».

Налицо в новом правительстве Коновалова старые приемчики: вместо реального решения проблемы и проявления элементарной деловой ответственности перед предпринимателями – окружение губернатора обвиняет во всех смертных грехах тех, кто сделал проблему, неудобную для правительства, достоянием общественности.

Также отметим, что и.о. уполномоченного по защите прав предпринимателей в РХ Василий Кудашкин самоустранился от проблемы, не высказал своей позиции и не поддержал предпринимателей. Зато активно занимается организацией встреч лояльных себе бизнесменов с представителями финансово-экономического блока правительства для очередного обсуждения механизма «как себя оставить бизнес-омбудсменом».

Иона Суслова

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x