ДомойПолитикаВ Хакасии из-за бюджетных долгов могут закрыться детские сады и больницы

В Хакасии из-за бюджетных долгов могут закрыться детские сады и больницы

-

Детские сады Абакана и Черногорска, несколько детских домов и школ-интернатов, черногорский родильный дом, районные больницы – во все эти бюджетные учреждения уже на следующей неделе может прекратиться поставка продуктов питания, а это значит, существенно изменится их режим работы. Дошкольные учреждения и вовсе придется закрыть – без организованного питания они работать не могут.

Такая нерадужная перспектива вызвана огромными бюджетными долгами перед поставщиками продуктов питания. С предпринимателями не рассчитываются почти год:

– На сегодняшний день общая сумма задолженности  по всем госконтрактам, заключенным со мной, превысила 16 миллионов рублей. Тем не менее я продолжал поставлять продукты в детские сады, школы-интернаты, больницы, детские дома, пока мог, за собственный счет. А обеспечиваю питанием я практически половину республики – Абакан, Черногорск, Боград, Аскиз, Сорск, Аскиз. На сегодняшний день все мои финансовые резервы исчерпаны, я буду вынужден приостановить поставки, – пожаловался в Общероссийский народный фронт один из крупных поставщиков.

И таких предпринимателей, кому не оплачивают многомиллионные счета по госконтрактам и которые готовы со следующей недели остановить поставки продуктов питания, много. Люди готовы на крайние меры, так как больше работать в долг у них нет финансовой возможности. Отговорки руководителей учреждений, что «оплата за поставленный товар будет произведена по мере поступления средств из республиканского бюджета», их больше не устраивают:

– У нас бизнес рушится, понимаете? Мне нечем своим работникам платить зарплату и отпускные, мне нечем платить кредиты, которые я брал для развития своего дела, у меня ни копейки не осталось собственных средств. Сколько можно кормить нас завтраками? Это не поддержка предпринимателей! Это намеренное уничтожение нас! Я требую, чтобы по всем нашим госконтрактам бюджет республики рассчитался  уже на этой неделе! – добавил еще один предприниматель.

В республиканское правительство, а точнее лично к главе Хакасии Валентину Коновалову обратилось и региональное отделение ОНФ: «Если поставщики приостановят поставку продуктов, а они уже финансово не могут работать в долг, автоматически придется закрывать ряд социально важных объектов. Чтобы этого не произошло, мы сегодня направили обращение на имя главы Хакасии Валентина Коновалова с просьбой принять меры по погашению накопившейся задолженности, а также обеспечить в дальнейшем надлежащее финансирование питания в образовательных, социальных и медицинских учреждениях Республики Хакасия», – пояснил Евгений Мамаев, руководитель РИК ОНФ в Республике Хакасия.

Редакция “Пульса Хакасии” очень надеется, что Валентин Коновалов сможет так же обстоятельно как в посте про флаг, объяснить, почему в республике допущена такая финансовая ситуация, что из-за накопившихся долгов по госконтрактам учреждения образования и здравоохранения окажутся на грани закрытия.

Ольга Смирнова

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Игорь
4 лет назад

А где же альбертич с Ириной ивановной

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x