Правительство Валентина Коновалова несколько месяцев не выплачивает донорам крови денежную компенсацию. Она положена за горячее питание, которое, в свою очередь, является необходимой мерой для восстановления сил у сдавшего кровь человека.

По рекомендациям врачей, в первые дни после донации в рацион питания обязательно нужно включить говядину, печень, мясо птицы, рыбу и морепродукты. Полезны и кисломолочные продукты. Раньше донору после сдачи крови выдавали набор продуктов. Несколько лет назад горячее питание заменили денежной компенсацией.

Согласно приказу Минздрава России, размер данной компенсации составляет 5% от прожиточного минимума того региона, в котором проживает донор. Прожиточный минимум в Хакасии на 2 квартал 2019 года составляет 11139 рублей. Получается, что после каждой сдачи крови донору должны выплачивать чуть больше 550 рублей.

“За последние полгода я сдал кровь 3 раза, и только за один раз мне выплатили компенсацию”, – рассказал редакции “Пульса Хакасии” один из доноров.

Проблему с выплатами подтвердили и в регистратуре Центра переливания крови. Пояснив, что после каждой сдачи крови бухгалтер в этот же день вносит данные донора на оплату. Но перечисляются деньги на карту только по мере поступления средств из республиканского бюджета. На сегодняшний день денег на выплату донорам у Центра действительно нет, республика не перечислила, и когда они будут – неизвестно.

Считаем дальше. В среднем, каждый день в республиканском Центре переливания Крови донацию проходит 40 человек. Получается, ежедневно долг увеличивается примерно на 22 тысячи рублей. То есть за месяц эта сумма составляет минимум 450 тысяч рублей. Соответственно, если донорам не приходят деньги несколько месяцев, то задолженность явно перевалила за 1 миллион рублей.

В связи с этим редакция “Пульса Хакасии” официально задает вопросы главе Хакасии Валентину Коновалову:

  1. С чем связана задержка выплат компенсации донорам крови и ее компонентов?
  2. С какого числа копится долг перед донорами и какова сумма задолженности на 13 сентября 2019 года?
  3. Когда Правительство Хакасии планирует рассчитаться по долгам перед донорами?

Николай Романовский

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments