После праздников возвращаемся к важному для Хакасии вопросу сохранения здоровья и жизни граждан. Речь пойдет о таком аспекте, как онкологические риски и их профилактика. В одной из предыдущих статьей мы уже знакомили наших читателей с тем, как в этом могут помочь современный технологии и искусственный интеллект в частности.
- Подробнее: Как решить онкопроблему в Хакасии и Диагностика онкологии в Хакасии: как усилить её с помощью искусственного интеллекта.
Если кратко, то суть в том, что с 2016 года в Москве проводится эксперимент по внедрению ИИ в медицинские процессы (в основном в радиологии), который к 2024 году, несмотря на санкции и снижение международной огласки, показал отличные результаты и был масштабирован на всю Россию по поручению президента. Любой регион с системой хранения рентген‑снимков может бесплатно подключиться к проекту через Москву простым заполнением заявки; расчёты между поставщиком и государством ведутся через столицу, прямых платежей от регионов не требуется. Система анализирует КТ (голова, грудная клетка, брюшная полость), рентген и маммографию, создаёт второе независимое мнение: отмечает участки патологии, выполняет автоматические измерения и предзаполняет врачебные протоколы. Практическое преимущество — экономия времени врачей и повышение качества диагностики: врач проверяет и при необходимости корректирует автозаполненные данные, а ИИ систематически выявляет то, что можно пропустить. Структурированные протоколы позволяют собирать и анализировать статистику для управленческих и эпидемиологических задач (скрининг по узлам лёгких, коронарным кальфикациям и др.), превращая систему в инструмент автоматизации и здравоохранительного управления.
На статью, опубликованную в СМИ «Пульс Хакасии», пришел комментарий за подписью Минздрава республики: «Уважаемые журналисты! На прошлом неделе мы размещали информацию об итогах цифровизации системы здравоохранения Хакасии в 2025 году. В том числе мы писали о том, что в прошлом году медработники Хакасии получили возможность оказывать медпомощь пациентам с применением 4 медицинских изделий с технологией искусственного интеллекта: система поддержки принятия врачебных решений; удаленный анализ изображений маммографических и флюорографических исследований; удаленный анализ изображений рентгенологических исследований органов грудной клетки. Данная работа в республике продолжается».
То есть мы увидели разные позиции: представители из Москвы сообщают, что по онкопрофилактике с помощью ИИ Хакасии в выгрузке отчетов не видно, а ведомство рапортует, что работа ведется. Мы задали вопрос Дмитрию Сергеевичу Подтетеневу, врачу-рентгенологу и медицинскому директору ГК «Медскан», в чем здесь разночтения, входит ли то, что перечислено Минздравом республики, в блок онкологии? Может быть, есть данные о том, насколько эффективно идёт обмен снимками по этой программе между республикой и Московской областью? Как повысить эффективность взаимодействия?
На данные вопросы получены ответы:
1. Разночтение в том, что из 100% возможностей, которые предоставляет МосМедИИ, регион использует от силы 50%. Все томографические исследования, МРТ и КТ, региону пока выходит, что не интересны.
2. Маммография, безусловно, способ раннего выявления онкологии молочной железы. Однако опухоль лёгкого на рентгене и тем более на флюорографии видна как правило в запущенной стадии. Золотой стандарт скрининга рака лёгкого — низкодозовая КТ грудной клетки, и только таким способом можно систематически выявлять рак на ранней стадии.
3. Безусловно, перечисленные Министерством типы снимков обрабатываются в МосМедИИ, но ни о каком применении компьютерной томографии или МРТ речи нет.
4. Пожалуй, всё, что нужно сделать со стороны Минздрава в случае, если они уже подключили свои томографы к региональной медицинской информационной или радиологической системе, — просто написать письмо на сайте МосМедИИ. Тем более что они уже знают, как это делается.
Читайте также по теме:
- Как решить онкопроблему в Хакасии
- Диагностика онкологии в Хакасии: как усилить её с помощью искусственного интеллекта
- Контрасты онкологического лечения Сибири: инновации Томска и неясность будущего онкоцентра Хакасии
- Современные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний: что важно знать каждому
- Более 11 тысяч жителей Хакасии состоят на учете у онколога
- После упрёков — план действий: как ИИ может улучшить управление в Хакасии


