ДомойОбществоБолее 11 тысяч жителей Хакасии состоят на учете у онколога

Более 11 тысяч жителей Хакасии состоят на учете у онколога

-

В 2000 году на учёте в онкологическом диспансере состояло около 4 тысяч жителей региона. Сейчас этот показатель достиг 11 тысяч человек, сообщает пресс-служба минздрава РХ.

Но, по мнению специалистов, такой статистики не стоит пугаться. Чем больше растет показатель заболеваемости, тем выше выявляемость. А значит, что врачи стараются найти проблему и занимаются уже выявленными патологиями.

Сегодня онкологическая служба республики включает в себя три уровня оказания медпомощи населению.

Первый – восемь первичных онкологических кабинетов (ПОК), расположенных в городских, районных и межрайонных больницах.

Второй – три центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), действующих в межрайонных больницах Абакана, Черногорска и Саяногорска.

Третий – Республиканский клинический онкологический диспансер и Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской.

Все обследования и хирургические вмешательства в медучреждениях Хакасии, подведомственных минздраву РХ, в том числе в Республиканском клиническом онкологическом диспансере проводятся бесплатно в рамках ОМС. В случае необходимости пациенты направляются в медицинские организации за пределы региона для оказания высокотехнологичной медпомощи по профилю заболевания.

Льготное лекарственное обеспечение жителей Хакасии с онкологическими заболеваниями происходит за счет средств федерального и республиканского бюджетов. К примеру, в прошлом году более 4 тысяч пациентов были обеспечены свыше 20 тысячью рецептов на общую сумму 150 млн рублей.

Также в конце 2021 года в регионе введён в эксплуатацию радиологический корпус. Предполагается, что во втором квартале 2022 года, после получения лицензии, учреждение примет своих первых пациентов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x