ДомойОбществоКонтрасты онкологического лечения Сибири: инновации Томска и неясность будущего онкоцентра Хакасии

Контрасты онкологического лечения Сибири: инновации Томска и неясность будущего онкоцентра Хакасии

-

2 февраля, в рамках церемонии открытия онкологических центров, которая прошла с участием Владимира Путина, президента Российской Федерации, через видеосвязь из Тулы, Максим Грищенко, главный врач Томского областного онкологического диспансера, представил данные о планах учреждения на 2024 год. По информации ТАСС предполагается проведение 4000 операций.

Глава медицинского учреждения сообщил о запуске амбулаторных услуг с 21 декабря и о начале работы стационара с 15 января, уточнив, что на данный момент успешно выполнено 83 хирургических вмешательства. Новооткрытый хирургический комплекс будет способствовать удовлетворению потребностей в специализированной онкологической помощи в регионе и окажет поддержку больным из прилегающих территорий, предоставляя полноценный спектр услуг.

Хирургический корпус диспансера, возведенный в рамках национального проекта “Здравоохранение”, включает в себя девятиэтажное здание на 120 коек и поликлинику на 200 посещений за смену. Общая стоимость строительства и оснащения составила 3,4 миллиарда рублей.

Тем временем, применительно к нашей республике, стоит отметить, что современный онкологический центр в Хакасии очень нужен. Вспомним цифры: в 2000 году на учёте в онкологическом диспансере состояло около 4 тыс. жителей региона, а на начало 2022 года пресс-служба Минздрава РХ сообщила, что уже было 11 тыс. человек. С того момента прошло уже два года и при такой прогрессии роста заболевающих, очень вероятно, что цифра только значительно возросла.

В том же 2022 году пресс-служба главы Хакасии бравурно рапортовала, что в Хакасии открылся радиологический корпус и теперь онкобольные смогут проходить полноценное лечение на территории республики. «Радиологический корпус оснащён самым современным оборудованием. Здесь будут проводиться все виды лечения и диагностики онкозаболеваний. Помощь будет оказываться не только жителям Хакасии, но и соседям – жителям Тувы и юга Красноярского края».

Сложно сказать, как на данный дела с этим самым новым корпусом и новым современным оборудованием, но, набирая в поисковиках «онкологический центр Хакасия», интернет нас ведет на страницу Республиканского клинического онкологического диспансера, где мы видим старое, унылое здание и даже по фотографиям понятно, что внутри нет речи о каком-либо современном оборудовании.

Особое внимание привлекают отзывы, при прочтении даже первых из которых понятно, что в направлении онкологии в Хакасии все не радужно.

Понятно, что речь идет совершенно о другом, не новом радиологическом корпусе, старающемся помочь онкологическим больным. В 2022 году люди ждали открытия современного центра. Но одна из последних новостей о новом радиологическом корпусе не об успехах в лечении, а о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении директора ГКУ РХ «Управление капитального строительства». Были совершены действия, в результате которых был снижен функционал предполагаемого к строительству корпуса, так как в отсутствие исключенного медицинского оборудования невозможно проведение пациентам качественной диагностики и лучевой терапии.

В своё время о ситуации громко заявлял Народный фронт. Ещё в 2022 году они обозначили проблему: «у экспертов Народного фронта есть серьёзные основания подозревать, что радиологический корпус, на строительство которого потрачено больше полутора миллиардов федеральных средств, может быть опасен не только для посетителей, но даже для жителей ближайших домов». Но что такое Народный фронт? По сути общественники за зарплату, которые много видят, говорят, но мало что могут сделать. Даже приезд федерального инспектора в Хакасию Светланы Калининой и её грозные раздачи угроз в некоторых моментах у ответственных лиц вызывали только улыбку. Вот и по радиологическому корпусу Народный фронт давно набрал в рот воды, и это на фоне того, что Президент страны выделил на минувшей неделе открытие онкологических центров в отдельное значимое событие.

Обозначались направлении ситуации с онкологией и местные политики, высказываясь в духе «ай-ай-ай, как нехорошо. Если меня выберут, то я всё решу». По сути, практически все из кандидатов на главу Хакасии в выборах 2023 года оказались пристроенными. Коновалов остался губернатором, Сокол стал председателем Верховного Совета, Молчанов при нём – заместителем, Грудин постоянно тоже что-то делает в стенах Верховного Совета, но как-то все позабыли, то ли в силу своей беспечности, то ли по краткосрочности памяти о ситуации с новым радиологическим корпусом. Как обстоят дела, когда жители Хакасии будут получать качественную и, главное, безопасную помощь?

Всё это не должно замыливаться. Вопрос очень серьезный и значимый для Хакасии. Напомним слова Михаила Молчанова на дебатах: «в республике смертность от злокачественных новообразований за последние 5 лет выросла на 6,5% при остром дефиците врачей-онкологов». Кто-то должен взять на себя ответственность за решение вопроса. Будь то правоохранительные органы, или власть или все вместе взятые. «Я обеспечу Хакасии здоровую, сильную медицину», – заявлял менее полугода назад Сергей Сокол. Очень ждём.

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сельма
2 месяцев назад

Ага, сделает Сокол! И ещё сто раз подделает. Такой же как и Коновалов, все на зарплаты сели и то и дело, что с концертов фотки ставят, а люди продолжают умирать

Сан саныч
2 месяцев назад

Томск строит и лечит, а в Хакасии всё на уровне бумаги и обещаний, да ещё и уголовных дел. Кстати очень верно подмечено, а что все замолчали то про радиологический корпус? Так то нац проект. Где Буганова? Хотя знаем где – в Москве, они как то с едросами странно пиарятся, не в Хакасии

Леон
2 месяцев назад

Да, в Томске всё шикарно, а у нас тут вечные обещания и откаты.

Сельма
2 месяцев назад

Ну по народникам спорно, они все же молодцы, если бы проблемы не поднимали остроые вообще была бы болотина, политики то у нас все какие какие-то демагоги да в траве сидять хоть красные хоть едящие россию, а так глядишь президент куда вмешается. Правда пока не вмешивается, может не доходит может замысел такой

Юлия
2 месяцев назад

С онкологией в Хакасии не просто беда -ужас, цифры еще и утаивают, информации свежей не найдешь, а как поговорить с людьми, то у одного то у другого родственник болел или болеет

Ширинцы
2 месяцев назад

печально все это

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x