ДомойОбществоДизайнеры Хакасии получили «карманный» патент

Дизайнеры Хакасии получили «карманный» патент

-

Преподаватели Ирина Зацепина и Анастасия Белоусова из инженерно-технологического института ХГУ получили очередной патент Российской Федерации. Суть их разработки – в уникальной методике обработки такой важной детали современной одежды как карманы.

Сегодня карманам отводится одно из основных мест в декорировании швейных изделий, даже если они находятся не на видимой поверхности швейного изделия. К примеру, располагаются внутри детали одежды или выполняют функцию потайного, скрытого элемента, – пояснила заведующий кафедрой производственных технологий и техносферной безопасности вуза Ирина Карцева. – Для этого, их чаще всего оформляют за счет функционально соответствующих материалов, застежек, декоративных деталей, чтобы еще раз подчеркнуть высокое качество изготовления. Срок действия права на промышленный образец продлится до декабря 2023 года.

Напомним, что весной нынешнего года преподаватель Надежда Левых и выпускница вуза Ольга Лушкина получили патент РФ на изготовление юбки-трансформера. Художественно-конструкторское решение изделия предполагает использование трикотажного двухстороннего полотна контрастной цветовой гаммы.

Отметим, что кафедра производственных технологий и техносферной безопасности вуза, которую возглавляет Ирина Владимировна – одна из самых творческих в университете. Будущие инженеры пробуют себя и в роли дизайнеров. Коллекции одежды студентов и преподавателей университета не раз покоряли мировые подиумы.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x