ДомойОбществоПлатья молодых абаканских дизайнеров запустят в производство

Платья молодых абаканских дизайнеров запустят в производство

-

Будущие дизайнеры Хакасии Анастасия Боргоякова и Виктория Панишко разработали модели женских платьев в стиле оверсайз, комплект лекал и технологию их изготовления для одного из швейных предприятий Абакана. В ближайшее время изделия молодых кутюрье запустят в производство.

В чем особенность коллекции корреспонденту «Пульса Хакасии» рассказала один из авторов – Анастасия Боргоякова.

– Анастасия, в чем специфика созданных вами женских платьев?

– На предприятии в тандеме с директором фабрики мы отобрали подходящие модели, внесли некоторые коррективы и провели пробы. И как говорится – вперед и с песней. Мы старались создать по-настоящему востребованную модель женских платьев. И думаю, что нам это удалось. Надеюсь в будущем еще появится возможность принять участие в подобных проектах.

Автор фото: Янина Рейфер

– Какое цветовое решение вы выбрали и почему?

– Цветовое решение было обусловлено, прежде всего, тем, что орнамент платья и сам материал со стороны напоминает шелк, как заметили некоторые обозреватели. Такие мотивы идеально подходят для создания летней одежды.

Платье в стиле оверсайз также выбрано не случайно. Во-первых, такой стиль одежды долгое время является трендовым, а во-вторых, он идеально подчеркивает, как стройную фигуру, так и корректирует некоторые недостатки у женщин с лишним весом.

– Куда в таком наряде можно пойти?

– Такие платья разрабатывались для повседневного образа в летний период. Свободный силуэт и приятная к телу ткань прекрасно для этого подходят. В таком наряде удобно и комфортно, как на прогулке по городу, так и на пляже. Повседневные платья сегодня разновидность популярной одежды, которую можно носить и на работу, и в парк. Такие изделия сопровождаются легкостью, отсутствием вычурных элементов и яркими цветовыми схемами. Все большее количество женщин переходят от практичных и удобных брюк к более легким и красивым платьям.

Автор фото: Янина Рейфер

– У вас есть любимые изделия: может какие-то авторские игрушки или украшения?

– Есть опыт создания модульных пристегивающихся карманов, которые мы разрабатывали совместно с наставником Анастасией Белоусовой. Также со времен еще учебы в колледже у меня есть авторская коллекция одежды с использованием хакасского орнамента.

Фото из личного архива автора
Фото из личного архива автора

– Кто-то в вашей семье еще занимается швейным производством?

– Бабушка привила мне любовь к рукоделию. Она научила вязанию, вышивке, макраме и многому другому. В детстве у меня были самые модные платья, которые она шила «вручную». У нее не было машинки, но это ее не останавливало.

– Вам нравится то, чем вы занимаетесь?

– Да, хотя, честно говоря, сегодня быть дизайнером одежды очень неблагодарный труд. Но в то же время интересный, творческий и завораживающий процесс, когда можно увидеть свой труд так сказать воочию, чем собственно говоря, и живет модельер.

– Ваши планы на ближайшее будущее?

– Завершить обучение в университете и создать креативную авторскую коллекцию одежды.

– У вас есть мечта?

– Когда-то я очень мечтала о собственном доме моды в Хакасии, но сейчас мои амбиции несколько поутихли, и я пока остановилась на идее создания собственного бренда. А вот дом моды может и подождать.

– Пожелания жителям республики?

– Хакасия – уникальный регион со своей атмосферой и неповторимым колоритом. Это источник моего вдохновения. Любите свою малую родину. Цените ее культуру и традиции, ведь быть может именно в этом и есть наша сила.

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x