ДомойКультураВ Хакасии появятся сувенирные куклы из фоамирана в национальном стиле

В Хакасии появятся сувенирные куклы из фоамирана в национальном стиле

-

Модельеры республики получили пять патентов на промышленные образцы сувенирных кукол в хакасских костюмах из фоамирана в национальных платьях, шубе свахи и пальто.

Куклы разработаны в рамках гранта, авторами проекта являются: Анастасия Белоусова, Надежда Левых и Ольга Меленберг. Детали костюма выполнены на основе традиционного хакасского кроя с незначительной трансформацией и моделированием из-за эластичности и толщины фоамирана. За основу взята пластичная замша.

О том, как это стало возможно, корреспонденту «Пульса Хакасии» рассказала руководитель проекта Анастасия Константиновна.

– Начнем с идеи: как она зародилась?

– При подготовке будущих дизайнеров по направлению «Технология изделий легкой промышленности» наши воспитанники уже на первом курсе изучают дисциплину «История костюма и моды», где мы рассматриваем этнографические наряды разных народов, в том числе и хакасские. И чтобы у студентов появилась возможность рассмотреть хакасский национальный костюм – от кроя до готового изделия с декором, украшениями и аксессуарами, – на практических занятиях они учатся делать кукол в национальных костюмах. В связи с тем, что не все обучающиеся на первом курсе владеют швейным оборудованием, возникла идея познакомить их с разными видами хакасских женских национальных костюмов с помощью изготовления кукол из фоамирана. Для этого мы с коллегами и разработали авторские лекала, модифицированные под свойства материала, в том числе технологию изготовления таких костюмов.

Фото из личного архива автора

– Почему за основу вы взяли фоамиран и замшу?

Во-первых, учитывая, что куклы имеют сувенирное назначение, данный материал очень хорошо для этого подходит: красивый, легкий, приятный на ощупь и его можно мыть. Во-вторых, для изготовления костюмов из фоамирана не требуется швейное оборудование, но при этом такая работа хорошо развивает моторику рук, ловкость, аккуратность, терпение, усидчивость, фантазию и другие качества, которые очень важны и нужны в нашей профессии.

– В чем особенности изготовления каждой из кукол?

Каждый костюм на куклах выполнен по индивидуальным лекалам, разработанным преподавателями, и состоит из разных национальных видов одежды. К сожалению, на сегодняшний день у кукол нет хакасского лица, но мы над этим работаем и планируем сделать несколько виртуальных моделей разновозрастных образов хакасских женщин и создавать их на 3D-принтере, а будущие дизайнеры самостоятельно нанесут на них цвет акриловыми красками.

Такие куклы наиболее ярко отражают историческую память своего этноса, его мировоззрение, характеризуют край, особенности быта и уровень мастерства. На безрукавке и головном уборе выполнен хакасский орнамент в технике «аппликация», а на плечах – роспись акриловыми красками. Что касается нагрудного аксессуара «пого», то он сделан в технике «вышивка бисером».

– Кто является автором всех эскизов?  

Это коллективная работа, в том числе с участием студентки второго курса Людмилы Толмашовой. И так как это этнографические костюмы, то не было приложено больших усилий к дизайну. Хакасский народ все сделал за нас.

Куклы являются опытными образцами, в связи с чем, вполне вероятно, в них есть ошибки с точки зрения национальных особенностей, за что мы просим прощения у представителей национальной культуры. Это связанно с тем, что сроки изготовления были сжатыми, много времени ушло на разработку лекал и их выполнение в CorelDRAW, а также отработку технологии с новым для нас материалом. Возможно, при создании кукол в материале мы могли не все учесть, но главное, что сегодня получены патенты на технологию их изготовления, и теперь уже будем подходить к процессу грамотно и основательно.

Фото из личного архива автора

– Каковы ваши планы на ближайшее время, в том числе и круг потенциальных заказчиков?

– В таком туристическом регионе, как Хакасия, заказчики всегда найдутся! Главное, чтобы мы могли предложить качественный продукт. И сегодня цифровая экономика предоставляет большие возможности для его реализации. Планы довести идею до готового проекта и успешного его реализовать!

Конструкция сувенирных кукол рациональна и удобна в эксплуатации. Изделия могут быть интересны учреждениям культуры, музеям, крупным региональным компаниям, туристическим фирмам и общественности. Их можно использовать для массового производства мелким дизайнерским и сувенирным мастерским (ателье) и более крупным предприятиям, занимающимся изготовлением сувенирной продукции и изделий легкой промышленности.

– Ваши пожелания жителям региона?

Любите свою малую родину и культуру. Гордитесь ею, проставляйте её и помните, не место красит человека, а человек место!

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x