ДомойОбществоБудущие модельеры Хакасии создали этнографические куклы в исторических и национальных костюмах

Будущие модельеры Хакасии создали этнографические куклы в исторических и национальных костюмах

-

Все девочки любят играть в куклы. Есть среди них и такие, которые детские ручонки не выпускают даже ночью. А вот взрослые – в них не играют, а создают, как настоящие произведения искусства. В Хакасии состоялся конкурс юных кутюрье, которые воплотили в жизнь свои оригинальные идеи: от кукол в национальных хакасских и китайских костюмах до эпохи бояр и русских цариц. В этом году из-за коронавируса и режима самоизоляции он прошел в дистанционном формате.

О модном арт-направлении – изготовлении этнографических кукол в исторических и национальных костюмах, рассказала Анастасия Белоусова – преподаватель, дизайнер и мама троих сыновей. Один из курсов, который она ведет – «История костюма», где студенты делают первые шаги в мир моды.

Анастасия родилась в маленьком хакасском аале Шурышев Усть-Абаканского района. Ее бабушка была превосходной швеей, дедушка – обувщиком, а мама владеет различными видами рукоделия. Она росла творческим ребенком, которому всегда было чем заняться.

Анастасия Константиновна, как возникла идея проведения конкурса?

– Идея организации выставки-конкурса этнографических кукол «Путешествие в историю костюма и моды» в онлайн-режиме возникла в тот момент, когда пандемия COVID-19 коснулась и нашего региона. Студентов перевели на дистанционное обучение, но учебный процесс продолжался, и необходимо было оперативно приспособиться к тем обстоятельствам, в которых мы все оказались. Причем с минимальными потерями запланированного объема информации и мероприятий.

– Какие дистанционные технологии вы для этого использовали?

Взаимодействие участников конкурса и членов жюри осуществлялось через Viber с поддержкой голосовой и видеосвязей.

– Сколько всего работ было представлено?

– Это 12 авторских кукол, выполненных из текстильных материалов. Основа изделий – фетр. Лицо и руки у некоторых из моделей сделаны с помощью полимерной глины в ручную. Также юные дизайнеры использовали старые детские игрушки. Можно сказать, что они подарили им вторую жизнь. Куклы созданы из различных тканей и изготовлены на швейных машинах. Это первые работы будущих модельеров, где они познакомились с конструкцией костюма и швейным оборудованием на практике.

– Какие куклы были признаны лучшими?

– Эксперты оценили работы юных дизайнеров по технике исполнения, как самой куклы, так и деталей костюма, а также отображению его этнографических и национальных особенностей, сохранению традиций кроя, орнаментики, мотивов и образа.

“Кукла в национальном китайском костюме”. Автор работы Айыран Донгак

По итогам конкурса победительницей стала Айыран Донгак с работой «Кукла в национальном китайском костюме», серебро досталось Людмиле Толмашовой с изделием «Кукла в костюме Русской Царицы», а бронзовой награды удостоена Валентина Крушлинская с таким же названием проекта.

“Кукла в костюме Русской царицы”. Автор работы Валентина Крушлинская

– Есть среди представленных работ, отличающиеся от остальных сложной техникой выполнения?

– На мой взгляд, в наиболее сложной технике выполнена работа Людмилы Толмашовой «Кукла в костюме Русской Царицы». Она сделана идеально, в костюме присутствуют огромное количество элементов вышивки бисером, на что у мастерицы ушел не один час и даже не один день кропотливого труда.

“Кукла в костюме Русской царицы”. Автор работы Людмила Толмашова

– Лично вы увлекаетесь подобным ремеслом?

– Я не могу себя назвать «кукольником», но, несомненно, у меня имеется опыт в их изготовлении. Первую свою куклу я сделала в рамках дипломной работы, когда училась в Хакасском колледже профессиональных технологий и сервиса по специальности «Модельер-конструктор». В дальнейшем в своей профессиональной деятельности, в качестве педагога дополнительного образования, мы со школьниками Абакана на протяжении многих лет ходили на экскурсии в бутафорский цех театра кукол «Сказка», где мастера делились своим опытом по изготовлению театральных кукол. А сегодня мы сотрудничаем с великолепным мастером по созданию кукол в национальных костюмах Мариной Мамышевой.

– У вас есть хобби?

– Моим увлечением уже на протяжении многих лет, еще со студенческих времен, является дизайн одежды. У меня восемь коллекций, с которыми я объехала всю страну: от Москвы до Владивостока. Но сегодня мои интересы переходят в большей степени на графический дизайн, компьютерное конструирование, моделирование, эскизирование одежды в различных графических редакторах.

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x