ДомойОбществоМолодой дизайнер Хакасии создала куклы для сна

Молодой дизайнер Хакасии создала куклы для сна

-

У будущих дизайнеров, модельеров-конструкторов и работников сферы художественно-технологического сервиса и легкой промышленности Хакасии состоялась защита выпускных квалификационных работ. Молодежные наряды в этностиле, свитшоты из трикотажа, модные головные уборы на все сезоны, прозрачные платья-чехлы с объемным декором, серия сумок о цветах – это только часть авторских коллекций, которые представили студенты инженерно-технологического института ХГУ. Все работы эксклюзивные и отличаются оригинальной идеей.

Молодые модельеры республики представили десять проектов, в числе которых коллекция уникальных кукол для сна. Автор работы – Дарья Крылова.

– Дарья, как возникла идея создания такой коллекции?

– Идея зарождалась постепенно в процессе выбора темы дипломного проекта. Изначально я хотела сделать интерьерные куклы, так как они мне очень нравились. Но в процессе коллективного обсуждения, совместными усилиями и идеями преподавателей нашей кафедры мы пришли к тому, что нужно что-то более глубокое. Я стала думать о куклах для детей, а уже потом, при разработке проекта, было принято решение добавить ароматы. Так игрушки стали для сна.

– Почему они так называются и чем отличаются от обычных кукол?

– Куклы для сна, потому что «вкладыш-саше» имеет приятный для организма запах, а во сне дети, как правило, крепко обнимают свои любимые игрушки, тем самым вдыхают полезные ароматы. Их главное отличие от обычных кукол в том, что они имеют внутри себя саше с полезными наполнителями: ромашка, лаванда и календула. Такие игрушки благоприятно влияют на здоровье человека, а также его психоэмоциональное самочувствие. Ведь состояние людей зависит от многих факторов: настроения, здоровья, погоды, окружения и другого. Взрослые с этим всем справляться умеют, а вот дети нет. Эти куклы им в этом помогут.

– Из каких материалов они изготовлены?

– Куклы созданы из ткани хлопчатобумажного ассортимента – бязь, а шапочки на их голове выполнены из трикотажа.

– Сколько времени потребовалось на их создание?

– Работа над проектом длилась год. Вся конструкция игрушек была придумана в ходе выпускной квалификационной работы. В результате получилось три куклы: две из них «девочки» и одна «мальчик».

– Какая из кукол самая любимая?

– Я люблю всю коллекцию, но больше всего почему-то куклу «мальчика». Может быть это связано с тем, что он изготавливался последним из материалов другой расцветки. Видимо на тот момент я уже немного устала работать с одним и тем же цветовым решением, поэтому он мне и импонирует.

– Чем они полезны и привлекательны для детей?

– Для детей куклы привлекательны своим внешним видом. Они необычны тем, что на пяточках выполнена вышивка с дополнительной набивкой, поэтому их очень приятно трогать. Также игрушки всегда спят, что тоже может привлечь внимание малышей. Они полностью выполнены из текстиля, не имеют выступающих деталей, поэтому безопасны и ими невозможно пораниться.

– Вам кто-то помогал в их изготовлении?

– Мне помогала мама и преподаватели нашей кафедры. Также я очень благодарна моему руководителю курсового проекта Татьяне Павловне Вшивцевой за помощь в разработке идеи.

– Какой из этапов работы был самым сложным?

– Больше всего времени потребовалось на разработку идеи, конструкции кукол, выбор материалов и создание макета. А за месяц преддипломной практики были выполнены все образцы коллекции, текст ВКР и чертежи.

– Ваши планы на ближайшее будущее? Есть еще интересные задумки?

– Планирую поступить в магистратуру, но уже на другое направление подготовки. Хочется попробовать для себя что-то новое.

Кроме того, по данному проекту мы подготовили документы на получение патента. Примерно в январе следующего года должен прийти официальный ответ, подтверждающий права на интеллектуальную собственность.

Что касается новых идей, то пока задумок нет. Но думаю, что совсем скоро они появятся, так как у меня творческая семья и без креативной деятельности наши трудовые будни не обходятся.

– Что бы вы пожелали молодым и талантливым дизайнерам Хакасии?

– Творите и если у вас есть безумные идеи, не бойтесь о них рассказывать. Ведь возможно именно эти идеи станут проектом всей вашей жизни! Любите свои работы – это ключ к успеху.

– Дарья, спасибо за интересную беседу! Удачи и новых креативных идей!

Беседовала Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x