ДомойПолитикаМинистерство правды Республики Хакасия: почему все не так

Министерство правды Республики Хакасия: почему все не так

-

Что стоит за сообщением о создании правительственного медиахолдинга под названием «Издательский дом “Республика”» – желание создать в Хакасии «министерство правды» или попытка внести в журналистскую среду очередное шатание по принципу «все против всех»?

Немного истории: в 2000 году проводился опрос (в Великобритании; в Хакасии тогда Интернетом пользовались еще не столь многие), который показал, что 83% респондентов никогда бы не стали пользоваться Интернетом как источником новостей, 68% — доверяли телевидению и только около 20% — печатным изданиям. Прошло 20 лет и все изменилось с точностью до наоборот. Сегодня интернет-аудитория в новостном контенте с легкостью перекрывает любые традиционные СМИ как по отдельности, так и в совокупности.

Теперь по существу.

Только Аналитический центр «Пульс Хакасии» рассказал о месте и роли хакасских СМИ в избирательной кампании этого года, как уже наутро в некоторых ТГ-каналах появилась информация о якобы создании правительственного медиахолдинга под условным названием АУ РХ «Издательский дом “Республика”». В его состав, по информации источника, должны войти РТС, газета «Хакасия», муниципальные газеты. Заметим, что газеты «Хабар» в этом списке нет, зато присутствует целый ряд частных и корпоративных изданий. Предполагается, что возглавить холдинг должна Ольга Ширковец, председатель Хакасского отделения СЖР и заместитель главного редактора газеты «Хакасия». Авторами проекта считаются как раз сама Ширковец, начальник Управления пресс-службы Главы Хакасии Ирина Емельянова и первый зам Администрации Главы, главный идеолог Серого дома Анна Сыревич.

Впрочем, в ходе обсуждения новости в Сети, всплыла и другая версия: вроде бы как именно Сыревич, Емельянова и непосредственный начальник Ширковец — главред «Хакасии» Светлана Вахтангишвили решили таким образом обуздать неуемную энергию «главной по журналистике» Ширковец.

Но не суть важно — правительственные СМИ давно вместо качественного новостного контента занимаются интригами и дележкой денег и портфелей. Но вот что интересно на самом деле.

Во-первых, должность заместителя медиахолдинга по развитию Светланы Герасименко. Когда-то она возглавляла газеты «Твоя среда» в Саяногорске, пробовала себя в Общественной палате РХ, сейчас работает вместе с Ольгой Ширковец. По задумке авторов, она перехватывает контроль над творческо-техническими коллективами РТС и газеты «Хакасия», тогда как нынешние руководители — Дмитрий Драничкин в РТС и Светлана Вахтангишвили в газете «Хакасия» — остаются чистыми администраторами.

Во-вторых, абсолютно непонятной получается некое направление, объединяющее газеты муниципалитетов. В проекте указаны 13 наименований печатных СМИ. Но вот какая закавыка: вместе с реальными, но еле-еле влачащими существование на шее местных бюджетов с якорем в виде долгов, почему-то значатся частные газеты «Черногорский рабочий» и «Твоя Среда»; корпоративная газета сорского ГОКа «Сорский Молибден»; журнал «Территория выбора» и газета «Пятница», которая четко аффилируется с издательством «Журналист». По этому поводу много вопросов сразу, в том числе — в сфере коррупции.

В-третьих, исходя из представленной схемы организации медиахолдинга, именно на Светлану Герасименко возлагают все основные функции — от рекламы и мониторинга до продвижения в социальных сетях и работы «сайта», плюс загадочный «it-специалист».

Что в итоге? А ничего, пустышка. Потому как все представленное, если это не просто вброс, на существующий базис прилепили в лучших коммунистическо-комиссарских традициях административную надстройку в лице 5-6 человек. Ради материального благополучия и статусного положения последних. Цена вопроса только по этому направлению — до 25 миллионов рублей в год. Ради чего?!

Таким образом, получается не АУ РХ «Издательский дом «Республика», а Министерство правды Республики Хакасия. О конституционном принципе свободы слова забудьте сразу. Создание медиахолдинга подразумевает единую редакционную политику всех участников объединения и полную бесконтрольность финансово-хозяйственной деятельности. Кажется, мы это уже проходили. И совершенно ясно, что новый поход за статусом единого информационного холдинга ратуют те же самые люди, которые в свое время свели деятельность РТС до уровня сельского ТВ.

Но есть и еще вопросы. Например такой: если администрация Главы РХ так сильно заинтересована в тотальном контроле за государственными и муниципальными СМИ, то зачем поддерживать практически уничтоженные ранее районные газеты? Ни тиражом, ни влиянием на умы читателей они уже давно никому не нужны, кроме своих депутатов и глав, чтобы печатать так называемую «нормативку».

Или: где в структуре реально необходимое информационное агентство под условным названием «Республика»? Сегодня интернет — самый оперативный канал распространения информации, а вкупе с социальными сетями и мессенджерами — и самый масштабный. Газеты же, в лучшем случае, это один выход в неделю, когда вся оперативная информация, что называется, «протухла».

Заставляет усомниться в целесообразности идеи и отсутствие в предполагаемой структуре абаканских и аскизских СМИ. Налицо — политическая ангажированность грядущего СМИ-союза. К тому же на поверхности вопрос: а кто возглавит объединенную редакцию муниципальных газет. Безусловно, каждый редактор своей «районки» — дока и профессионал, но среди них нет того, кто бы мог свести все в единый информационный механизм. Человек со стороны? Интересно, кто?..

Еще: почему в составе холдинга только районные газеты? Почему бы за счет бюджета республики не поддержать и муниципальные телеканалы — Черногорска, Саяногорска?

В общем, новость такая же интригующая, как и абсолютно «несвежая». С идеей холдинга все причастные — от Сергея Сипкина и Николая Денисова до Ольги Ширковец и теперь вот Анны Сыревич — носятся уже лет пять или шесть. Но еще до прошлого года экс-губернатор Виктор Зимин так и не решился дать отмашку на такую авантюру, понимая, что затраты на нее начинаются с отметки в 150-200 миллионов рублей ежегодно.

Понимает ли сейчас это Валентин Коновалов, уверенности нет никакой. Либо это реально «фейк», который преследует простую цель — внести в журналистскую среду очередное шатание по принципу «все против всех».

И эта цель тоже понятна. Если реализация идеи АУ РХ «ИД «Республика» состоится, остальным СМИ, насколько бы они сейчас ни были стабильны и популярны, грозит грандиозный краш-тест. Выживут не все.

То есть под вывеской ИД «Республика» на самом деле будет скрыто Министерство правды Республики Хакасия. С аппаратом цензоров и карателей. Только вот интересно — а чем будет заниматься в этом случае Ирина Емельянова и ее пресс-секретари?

В общем, критика по поводу информационной политики Валентина Коновалова и правительства обернулась ужесточением цензуры и иезуитским разделением журналистского сообщества на «своих» и «чужих». Прошлая попытка, которая не увенчалась успехом, привела Виктора Зимина к потере губернаторского кресла. В тот раз будет так же. Только намного быстрее.

Аналитический центр «Пульс Хакасии»

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Пенс
4 лет назад

Ну-ну, КПРФ стремится расширить информационное поле и оставить его за собой…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x