ДомойЭкономикаУгольный кризис: в Москве прошло совещание, где Цивилев предлагал, а Коновалов присутствовал

Угольный кризис: в Москве прошло совещание, где Цивилев предлагал, а Коновалов присутствовал

-

В текущем экономическом климате угольная отрасль сталкивается с серьезными препятствиями, которые негативно сказываются на экономическом благополучии регионов, специализирующихся на добыче угля.

Под председательством помощника Президента, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилёва состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика». Участие в заседании комиссии приняли глава Республики Хакасия – председатель правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов, глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, руководители департаментов Минэнерго и Минпромторга, представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители научного сообщества и организаций топливно-энергетического комплекса, – сообщается на сайте Кремля.

Председатель комиссии Госсовета в сфере энергетики и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, выступая по итогам недавнего заседания, поднял вопрос о сложностях, с которыми сталкивается отрасль. В частности, снижение мировых цен на уголь и нововведения в таможенном регулировании вызывают беспокойство касательно финансовых результатов угледобывающих областей.

В Хакасии общественность не один раз понимала эту тему.

Но, несмотря на все экономические доводы, таможенные пошлины все же были введены, а лимиты отгрузок угля остались на прежних низких уровнях. Как итог, угольная промышленность в Хакасии сократила значительно производственные мощности.

Губернатор Кузбасса Цивилев в рамках прошедшего заседания предложил ввести комплекс мер, цель которых — помочь угольной отрасли преодолеть текущие трудности.

Проблемы, с которыми угольные компании столкнулись, весьма многообразны. «Увеличились затраты на добычу и экспорт угля, на оборудование, тарифы РЖД, аренду вагонов, перевалку в портах, фрахт и страховку судов, расходы по кредитным процентам из-за роста ключевой ставки», — приводятся слова губернатора на сайте правительства Кемеровской области.

Ряд экспертов отмечает, что ситуация на мировом рынке угля также вносит свои коррективы: спад экспортных цен на российский энергетический уголь связан с понижением спроса в ключевых рынках, особенно в Индии и Китае.

Но, в контексте обсуждения макроэкономических процессов необходимо осознавать их прямое воздействие на экономику регионов, стоящих на угольных рельсах промышленного развития. Безусловно, положение Хакасии, которая, к сожалению, находится в числе регионов с неблагоприятными показателями по многим аспектам, является одним из результатов ухудшения условий работы местной промышленности. Эта проблематика была вынесена на повестку дня во время встречи представителей бизнеса с законодателями республики. Однако конкретные шаги пока не были предприняты. По уже сложившейся традиции спикера республиканского парламента Сергея Сокола, участники совещания поговорили и разошлись; останавливаться же на общих фразах сейчас совершенно недопустимо.

Не менее важным является участие руководства Хакасии в федеральных дискуссиях, влияющих на судьбу угольной отрасли. Но, на текущий момент нет данных о том, что глава Хакасии Валентин Коновалов активно отстаивал интересы региона на упомянутом заседании. Все основные предложения связаны с инициативами губернатора Кузбасса Цивилева. Возможно, перспективы для Кемеровской области станут более позитивными, однако для Хакасии, где угольная отрасль представляет значительную долю в экономике и отличается высоким уровнем конкуренции с другими регионами, особенно с Кемеровской областью, эти решения могут обернуться новыми трудностями.

По сути, индустрия находится на перепутье, где каждый шаг должен быть взвешен и направлен на общую стабилизацию и развитие, учитывая как внутренние, так и внешние экономические факторы. Все усилия направлены на то, чтобы найти баланс между текущими экономическими вызовами и перспективами долговременного роста.

Будем оставаться оптимистами и всё же надеяться на то, что власти Хакасии проводят необходимую работу. Кроме того, существует ожидание, что федеральное правительство разработает комплексный подход к решению проблем угольной отрасли, который будет учитывать интересы не только крупнейших угледобывающих регионов, но и отдаленных территорий Сибири, включая Хакасию.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Олег
17 дней назад

«Будем оставаться оптимистами и всё же надеяться на то, что власти Хакасии проводят необходимую работу.»- народ Хакасии, только это и останавливает – что оптимизм. Так бы уже с вилами и с лопатами вышли гнать наших любимых сказочников и фантастов.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x