ДомойЭкономикаСовет Виктора Зимина варить тушенку сегодня вновь актуален

Совет Виктора Зимина варить тушенку сегодня вновь актуален

-

Чем больше Хакасия будет выпускать качественных продуктов, тем меньше она будет зависеть от конъюнктуры мировых рынков угля и алюминия.

Недавно Хакасию включили в список 10 регионов, которые будет развиваться по индивидуальным программам. Эти программы помогают решить проблемы с безработицей, бедностью, ростом доходов, инвестиций, налоговым и неналоговым поступлениям и бюджетной обеспеченностью. Кто-то говорит, что для промышленно развитой республики попасть в число отстающих стыдно, мол, доруководились. Кто-то видит в индивидуальном плане чуть ли не панацею от всех бед и спасение экономики Хакасии. Учитывая, что истина где-то посередине, отметим: признание проблемы – это уже хорошо, это начало движения по пути выздоровления.

Хакасии ясно дали понять, что, играя в политику, мы совершенно упустили из вида экономику, живя по принципу «день прошел – и ладно». Основной экспортный товар республики, уголь, в желаемых объемах не вывозится, поэтому поступления в бюджеты всех уровней падают. За день или два проблему не решить, но чем раньше начнешь, тем проще будет потом. И такая возможность есть: в рамках индивидуальной программы развития республика ежегодно будет получать более миллиарда рублей. Сумма не гигантская, но и не маленькая, при разумном подходе на эти деньги можно сделать много.

В Минэкономразвития России подчеркивают, что 70% средств надо направлять на стимулирование экономики, на проекты, которые быстро дадут отдачу и, соответственно, налоги в региональный бюджет. Наиболее простой и удобный вариант с точки зрения выгоды и экономической целесообразности – наладить выпуск того, что сегодня пользуется большим спросом. Телефоны и компьютеры Хакасия выпускать вряд ли сможет, а вот расширить линейку пищевой промышленности вполне реально, и дело это выгодное, потому что человек может экономить на бытовой технике или одежде, но без продуктов питания людям не обойтись.

В связи с этим вспоминается фраза бывшего губернатора Хакасии Виктора Зимина про то, что нечего жаловаться на жизнь, лучше идти варить тушенку. Если убрать лирику, то Зимин смотрел в суть проблемы. Чем больше Хакасия будет выпускать качественных продуктов, тем меньше она будет зависеть от конъюнктуры мировых рынков угля и алюминия.

Одно время много говорилось о переработке хакасских дикоросов, но это направление пока развито не так хорошо, как могло бы. Основная проблема в рынках сбыта – нужно найти окно в сетевые магазины, что рядовому фермеру не с руки, а вот главе республики как раз по силам. Помнится, правительство РХ заключало соглашения с «Магнитом» и «Пятерочкой». Интересно узнать, что от этого получила Хакасия, кроме того что крупные фирмы отодвинули на задний план местных предпринимателей?

Хакасия славится своим картофелем и овощами, были времена, когда в республике выращивалось до 200 000 тонн плодовоовощной продукции (сегодня в 10 раз меньше). Местные фермеры могут производить картофель, помидоры, огурцы, которые можно продавать на север страны и в Китай, но опять же нужна помощь республиканских властей, потому что рядовому производителю выйти на межрегиональные и международные рынки нереально. Кстати, Геннадий Зюганов часто рассказывает о дружеских связях с компартией Китая, так пусть поможет Хакасии – договорится о заказах для наших фермеров. А почему бы и нет, ведь, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

Так или иначе, все экономические вопросы требуют своего разрешения на уровне правительства и Верховного Совета, причем региону нужны конкретные планы с указанием того, что планируется сделать, кто этим будет заниматься и кто будет отвечать за результат. А вот очередной протокол о намерениях, в котором будет написано, что мы за всё хорошее и против всего плохого, социально-экономическому развитию не только не поможет, но ещё больше усугубит положение дел в Хакасии.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

14 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марьяна
18 дней назад

Угольная пыль вам всем забила глаза и уши. И начал это Зимин. Он же “забил” на пашни. Они поросли кустами, скоро там будет безобразный кустарниковый лес. Степь убили, где можно было продолжать разводить скот. Тушёнку варить не из чего. Дикороссы? Тайгу повывозили, дикороссы кому они нужны? А теперь хотите спасти положение большими огородами.
И, кстати, давно стали верить, что большие выделенные деньги пойдут на реальные дела? По дороге не рассосётся?

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Марьяна
18 дней назад

Сейчас нет ни угольной пыли (разрезы остановили производство), ни скота (вырезали), ни денег в казне (потому как оказывается все зависело от угля)… Сейчас мы признаны худшими и это результат явно не Виктора Михайловича, а критиковавших его “реформаторов”

Марьяна
Reply to  Константин Обеленский
18 дней назад

Насчёт угольной пыли вы это жителям Солнечного расскажите. Вчерашние видео взрыва на разрезе устрашают. Думаю, и аршановцы порасскажут….
Зимин, Вагнер только о своих фермерских хозяйствах радели. “Надо же детям помогать”. Поля же зарастали кустами. Справедливости ради, хоть табуны и отары стали появляться. Опять, “своих” фермеров. При Лебеде они исчезли. А Пионэр со всей своей комсомольской прытью…все сдал.

Пелагея
Reply to  Марьяна
18 дней назад

Степь убили, когда распахали целину в середине 50х. Весь плодородный слой мигом сдуло ветрами, пастбища сократили, соответственно сократились стада, отары и табуны. А овощи при СССР прекрасно выращивали в Усть-Абаканском районе. Только хранилищ нормальных не было, и все это гнило, или перерабатывалось на отшибись. И мелиоративная система была нормальная. В Туве ее сейчас восстанавливают, а в Хакасии на с/х забили гвоздь.

Last edited 18 дней назад by Пелагея
Актёр
18 дней назад

Главное – начали признавать проблемы Хакасии.

Ия
18 дней назад

Политика не должна забивать экономику.

Стеной житель
18 дней назад

Программа поддержки – хороший старт для Хакасии, но суть то не только в возможностях. Кто персонально их будет реализовывать? Что Сокол что Коновалов специалисты в части потрындеть. Минэк – деградация какая-то. Быкову в ВС кроме интересов РУСАЛа мало что колышет. Фонда развития Хакасии? Фонд развития промышленности? Ау, где они все? Минсельхоз утилизирует последние головы? В кадрах проблема -ищите людей из бизнеса как антикризисных менеджеров и внедряйте в правительство

Агроном-почвовед
18 дней назад

Вторсырье надо использовать разумно, а не просто брать деньги.

Измаил
18 дней назад

Кто займется реализацией планов экономического роста?

Ирина
Reply to  Измаил
18 дней назад

Ковтун для этого есть. Который только и делает что в носу ковыряет и деньги получает. За безделье.

Ольга
Reply to  Ирина
18 дней назад

Вы о чем… у них даже о прорывах и проделанной работе ничего нет в соц сетях. Одни укусы собак, да клещи. Вот это они видно и развивают. Ну и то что раньше писали- связи неприличные внутри министерства, скажу деликатно.

Мирный
18 дней назад

Фермеры Хакасии заслуживают большего внимания.

Маша
18 дней назад

Как приятно видеть нормальное человеческое лицо на фото, а не баранью рожу нашей сегодняшней власти

Бабуля
15 дней назад

Для овощеводства нужна вода и люди. Где всё это сейчас?

14
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x