ДомойПроисшествияНепредсказуемые отключения: жители Чапаево и Калинино вновь в плену у «Россетей»

Непредсказуемые отключения: жители Чапаево и Калинино вновь в плену у «Россетей»

-

Где-то далеко, в столице нашей Родины — Москве, представители республики и энергетики могут бравировать на различных выставках тем, что наш регион энергоизбыточный. А за счёт цифр выработки электроэнергии таким гигантом, как СШГЭС, рисовать красивые отчёты по развитию промышленности.

В реальности же всё гораздо печальнее. Там, где зона ответственности обеспечения электроэнергией потребителей компанией «Россети-Сибирь», нет значения, какая на улице погода или какое время года — они гнут свою линию, отключая электроэнергию с только подвластной их логике регулярностью. Мороз или ветер, зима или лето — им, по всей видимости, всё равно.

Буквально недавно глава Калининского сельского совета Иван Сажин написал в адрес «Россетей» достаточно объёмное и фактурное обращение.

Но была бы компания ответственной перед своими потребителями, заботилась бы о своей репутации — это одно, а так ли это когда мы говорим вслух такое название, как «Россети»? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно просто стать наблюдателем сообщений в чатах Калинино и Чапаево в те моменты, когда происходят отключения света.

Сегодня, как это заведено у энергетиков, без индивидуального предупреждения, большую часть деревни Чапаево и часть села Калино снова обесточили на весь рабочий день. По графику с 9 до 17, где-то до 18, а как показывает практика, далеко не всегда специалисты компании в этот самый график укладываются. Не говоря уже о том, что далеко не всегда их видят на месте их якобы профилактических работ, и тем более не поступает отчётов после о том, что же такого у них случается, что чуть ли не каждый месяц надо людей лишать элементарных удобств.

Напомним при этом, что отопительный сезон ещё не закончен. При ветре, который наблюдается сегодня в республике, за день без электроэнергии в домах жителей Чапаево и Калинино станет холодно — большинство котлов современного типа зависят от подачи электроэнергии, как с твердым топливом, так и электротены. В динамично развивающихся населенных пунктах Чапаево и Калинино живёт много молодых семей с маленькими детьми. Но разве это волнует энергетиков из ‹Россетей»?

Действительно, для части жителей Хакасии жизнь в 21 веке стала похожа, «благодаря» «Россетям», в некоторые моменты на девятнадцатый, а ощущают они себя как заложники. И, по всей видимости, никто с этим справиться не может, ни беззубое правительство, ни надзорные органы, которым давно можно было провести масштабные проверки в отношении компании «Россети Сибирь».

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Дедушка
1 месяц назад

Сидим без света и тепла ……………. – далее непередаваемая в эфир лексика

Ягодник
1 месяц назад

Какой смысл в этих ваших обращениях, если Россети как отключали свет на потеху, так и продолжают? Осталось дождаться когда нам ещё и водой запретят пользоваться, хотя без света ее и так нет! пи…..ы!

Надежда на лучшее испарилась
1 месяц назад

Подножка в каждый дом от Россетей, для особого уюта, видимо.

Серге
1 месяц назад

Россети делают всё, чтобы Хакасия вернулась в прошлое, не иначе.

горгулья
1 месяц назад

Может научатся уже обеспечивать услугой, за которую платим, а не только проблемы создавать? Нет слов, одни эмоции.

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x