ДомойПолитикаПочему Хакасия превратилась в дом без хозяина

Почему Хакасия превратилась в дом без хозяина

-

Чем дальше, тем больше Хакасия начинает приобретать очертания зоны абсолютной безответственности. В республике никто и ни за что не отвечает. Здесь все только предупреждают, сетуют, вздыхают и непременно заявляют: «А мы говорили, что именно так и будет!»

А какой смысл в тех разговорах, если беда приходит одна за другой и конца их череде пока не видно. Почему? А потому что у нас никто и ничего не боится, ни за что ответственность не берет, а лишь быстренько-быстренько хватает веник и начинает заметать проблему под очередной пыльный коврик.

К примеру, кто и как ответил за энергетический коллапс конца прошлого года, когда люди в Калинино и в Расцвете в лютый мороз оказались без электричества? Да, Коновалов обещал, что найдёт и накажет негодяев! И что? Ничего, кроме того что энергетиков погладили по головке и повысили им тарифы — нате, ни в чём себе не отказывайте: ни в самолётных бизнес-классах, ни в аэропортовских VIP-залах, ни в шикарных гостиницах, ни в безудержных представительских расходах, ни, естественно, в премиях себе любимым. К простым работягам-энергетикам вопросов нет. Эти мужественные люди в 40-градусный мороз устраняли аварию и решали проблему. Вопросы к энергическим топ-менеджерам, которые создали условия для подобных аварий и спихнули вину на республику.

Другой момент — узелковый дерматит, будь он трижды неладен, который с октября 2023 года терроризирует Хакасию. Кто ответил за тысячи голов истребленного скота, за боль, слёзы и страхи людей? Никто не ответил. Хотя подобный итог стал возможен благодаря несвоевременному и неполному принятию мер со стороны министерства сельского хозяйства и со стороны ветеринарной службы. Люди в кулуарах рассказывали, что, когда речь заходила о повальной вакцинации животных, некоторые ответственные, а вернее безответственные товарищи заявляли – это слишком дорого, лучше объявим карантин и выставим оцепление. И как нам помогло то дырявое оцепление? Никак! Но прививать животных всё равно пришлось, равно как и компенсировать потери хозяевам сгубленного по недомыслию власти скота. Ну, как? Хорошо сэкономили? А сейчас другая напасть – скот начал гибнуть от бескормицы, ибо корма у людей мало, а поля укрыты снегом и льдом. Чей недосмотр который год подряд? Неужели опять не власти?

Теперь ударная тема — рухнувшее аварийное общежитие в Черногорске, когда лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Что мы услышали от наших властителей, когда ЧП произошло?

Сокол заявил, что, мол, это доказывает ветхость нашей инфраструктуры, а сам он уже идет наверх решать вопросы (Капитан Очевидность). Коновалов и вовсе, как ребёнок, защебетал: «Я же говорил, я же говорил, а они меня не слушались!» Валентин Олегович, вы глава или прогуляться вышли?! К чему такие позорные трепыхания. Хозяин территории на то и хозяин, чтобы за всё отвечать, всё решать и, если потребуется, хозяин должен заставить, нагнуть, пнуть, но цели добиться.

Мы не раз писали о празднике непослушания, который устроили в Хакасии муниципалы. Писали мы также о неспособности Коновалова своим твёрдым словом, весом, авторитетом привести зарвавшихся руководителей в чувство, чтобы те элементарно выполняли свои обязанности. Потому что нет у него ни твёрдого слова, ни веса (за исключением собственных набранных килограммов), ни авторитета. И к чему это привело? К тому что вся республика имеет бледный вид. Настал важный момент – выборы президента и будущего России, а в Хакасии, то общежития рушатся, то неадекваты с топорами по улицам бегают и людей калечат. Кстати, за последний случай тоже никто не ответил, даже исчерпывающей информации не выдал, что порождает слухи и нездоровый ажиотаж. Нет, чтобы чётко, по минутам разъяснить, что там-то произошло то-то, в результате чего имеем следующее. Вместо этого по интернету гуляют видеоролики, которые создают впечатление настоящей кровавой резни на улицах Абакана.

И так во всём, чего ни коснись, натуральная зона абсолютной безответственности, где настоящее подменяется выдумкой, а реальные дела популизмом и демагогией…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

21 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

21 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Имярек
1 месяц назад

Как будто и нет руководства в республике, одни отговорки и очковтирательство.

Комарицын
Reply to  Имярек
1 месяц назад

А что, разве есть?

Барчонок
1 месяц назад

А Валька кушает да ест

Будущее не за горами
1 месяц назад

Коновалов как всегда в роли пророка потом, а не руководителя здесь и сейчас

Бомба
Reply to  Будущее не за горами
1 месяц назад

Вот какой на хрен ( растение а не ругательство!) пророк. Сами то поняли, что написали? Тихая безграмотная крыса, которой ужасно повезло благодаря людской глупости и недальновидности. А он собрал стаю себе подобных, и этих вот людей теперь имеет

Паночка
1 месяц назад

Система госуправления Хакасии – это когда все ответственность на всех, а значит, ни на кого…

Шаман
1 месяц назад

Коновалов, говорить – не по лесу ходить, пора бы уж научиться дело делать.

КабанOFF
1 месяц назад

Ну ничего. Сейчас вот мы взяли на свои плечу амбициозную задачу – новую Стратегию развития! Как вот разработаем, как примем, так и заживем!

Крестьянин
Reply to  КабанOFF
1 месяц назад

Правда смешно! Это ТА стратегия, что перед выборами была, или уже ДРУГАЯ стратегия? Как бедному крестьянину разобраться в таком количестве пустословия?

Сестра
1 месяц назад

Всё точно написано! Хотя бы уж для приличия пошевелились. Бесполезно. Неужели никто не поможет республике, и так у будут нам эти чиновники среди разрухи лялякать о том, какие они молодцы, ленинцы и путинцы, а Хакасия в дыре

Какая благодетель.
1 месяц назад

У власти лишь отписки и оправдания, а проблемы-то остаются.

Черный Горец
1 месяц назад

Когда уже в Хакасии найдутся те, кто возьмет на себя ответственность, а не только слова?

Зараза
Reply to  Черный Горец
1 месяц назад

Когда, наверное, с республикой произойдёт то же, что случилось с черногорским общежитием. Хотя уже сейчас здесь такие разрушения произошли, что только дым столбом. И сколько вы не пишете про то, что правительство наше — унылое бесперспективное гумно, ничего, глядь не меняется. Видимо пока нас всех здесь кирпичами с неба не засыплет, все будут смотреть на продолжающийся эксперимент в глупой республике с дурачками у власти

Комарицын
1 месяц назад

И опять хочется вспомнить Виктора Михайловича Зимина. Уж доставалось мужику на самом деле. Испытания были — не приведи Господь. И авария на СШГЭС, и пожар этот клятый. НО ведь он справлялся! Как мужик себя вёл. Говорил : “Дайте исправить, поработать, потом снимайте!” А эта вот нынешняя власть — не власть, комок использованной ваты, даже простейшего вопроса не может решить. Да что там не может — не хочет, не нужно это ей! Цуки!

Харитон
1 месяц назад

Электроснабжение в Хакасии как учения по выживанию, Россети себе банкеты закатывают, по супер отелям отдыхать ездят за наш счет и ворону дохлую возят на аварии, мол во всем они виноваты. В этом году майнеров во всем обвинили. Слава Богу их участь ворон не настигает

Марфа
1 месяц назад

Разрушающиеся дома, бешеные с топорами – Хакасия кандидат на новый сезон “Следствие вели”.

Тарабукина
Reply to  Марфа
1 месяц назад

Вели-вели, да не вывели… Скоро будет “Мёртвые с косами стоять” и коновалов как глупый пингвин будет тело жирное в утёсах прятать, а сокол летать над оставшимися в живых и на головы гадить

свой
1 месяц назад

Коновалов уже как дуршлаг, все сквозь него, ничего не держит.

Безнадежный
1 месяц назад

Иллюстрация и страшная, и правильная. Остался дом без хозяина — всё, капец! Никому ничего не нужно. Одни мужики злые топорами дерутся да дома падают, скот гибнет, люди последние деньги отдают за кватплату и лекарства. Так и живём, всё о стратегиях развития думаем

Шаман
1 месяц назад

Страсти-мордасти в Датском королевстве. А вот никто этого не видит, не замечает. Стала Хакасия регионом-призраком….

21
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x