ДомойОбществоОбрушение дома в Черногорске – удар по репутации системы госуправления

Обрушение дома в Черногорске – удар по репутации системы госуправления

-

После того ЧП, которое произошло вчера в Черногорске, ещё не один раз будут искать виновных за происшествие. Уже из вчерашней публикации Валентина Коновалова, где он практически прямо обвинил в происходящем Администрацию Черногорска и попытался снять ответственность с правительства, видно, что так называемое политическое перемирие хрупко и уже начало обваливаться, как здание старого аварийного общежития.

Но наша задача — оставаться объективными и представить точку зрения, согласно которой в произошедшем есть доля вины практически всех ключевых участников системы государственного управления в Хакасии.

Так как упомянули Коновалова, давайте с него и начнем. Отчасти, он действительно прав, возлагая большую долю ответственности на Администрацию, подчеркивая вмешательство правительства в ситуацию и даже указывая на сопротивление муниципальных властей Черногорска признавать дом аварийным. «Правительство Хакасии неоднократно указывало администрации Черногорска на необходимость принятия оперативных решений в отношении этого здания. Если бы не изначальная позиция администрации Черногорска, дома бы давно были бы признаны аварийными и могли бы попасть в программу переселения», – написал он в своем телеграм-канале. Но встаёт резонный вопрос – а кто хозяин на территории? В любом ЧП региона всегда так или иначе виноват глава. Если конечно глава этот реальный, а не бутафорский. Давайте вспомним, сколько раз обсуждались нововведения по закону о публичной власти в части того, что глава региона может чуть ли не увольнять мэров, как минимум, может делать им выговоры. Напомним, ситуации уже не один месяц, и когда люди разбили палаточный город в Черногорске, в воздухе витало, что глава Хакасии выпишет «волшебное предупреждение» Василию Белоногову. Не произошло.

Сергей Сокол, председатель Верховного Совета, в своём телеграм-канале пишет: «Сегодняшнее ЧП в Черногорске еще раз подтверждает тот факт, что инфраструктура республики требует срочной модернизации. Как и многие другие направления». И опять мы отмечаем, что вопросы понимания государственного устройства, системы ЖКХ и жизнеобеспечения Сергею Соколу надо подтянуть. Речь идет не об общей инфраструктуре, а о том, что не выполнились конкретные действия, связанные с безопасностью граждан, после признания конкретного здания ещё в 2021 году аварийным. По сути, для всех очевидно, что такие сооружения надо сносить, не доводя до трагедии. Общие чиновничьи фразы для Сокола стали уже далеко не его конек, а признаком дискредитации и себя, и законодательной ветви. К тому же, стоит отдельно подчеркнуть о том, что Сергей Сокол является секретарем регионального отделения «Единой России», а Василий Белоногов секретарем «Единой России» местного отделения. По сути, их взаимоотношения это начальник-подчиненный. Почему Сокол не повлиял на Белоногова и почему сейчас делает вид, что не должно быть последствий и санкций к его однопартийцу Василию Белоногову?

Народный фронт. Представители этой организации одни из первых бросили информационный выпад в сторону того, что «а мы говорили», «мы предупреждали». Да, все верно. Народный фронт вскрывает в Хакасии много проблем, но как уже многие заметили, на этом все и заканчивается. Вскрытие и опубличивание далеко не является залогом того, что проблема решится. Хотя от «фронтовиков» ждут именно этого. Они, на минуточку, президентская организация, призванная решать проблемы, а не констатировать или придавать их огласке. Для этого есть СМИ и общественники.

Администрация Черногорска и Василий Белоногов. Именно этот абзац мы решили оставить за скобками, потому как, с одной стороны, по ним и так всё понятно, а с другой, не хочется опережать события. При всех печальных образах республиканской власти и дискредитации системы государственного управления со стороны отдельных деятелей, представляющих её, есть луч надежды в нашем темном хакасском царстве. «Око и меч государевы» — Прокуратура и Следственный комитет, которые уже возбудили уголовное дело и в этот раз могут довести его до логического завершения, расставив все точки над «и» и структурировав хронологию проблемы. Это важно не только для наказания виновных, но и для структурирования проблемы, разработки эффективного алгоритма, предотвращающего подобные случаи в будущем.

Мы уже говорили, что нельзя в отдельно взятом субъекте позорить наше государство тем, что люди живут на улицах в палатках, а их жизнь подвергается угрозе. Это всё же частная проблема с конкретными ответственными лицами во власти, которые не доработали должным образом. Это не должно кидать тень на всю страну, где отношение к людям в целом совершенно другое, чем к жильцам аварийных общежитий в Черногорске.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

27 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

27 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Изя
1 месяц назад

Обратите внимание, опять авария. Президентские выборы идут. А где Коновалов и Сокол? Та-дам, в Москве опять тусуются. Два брата акробата

Татьяна
Reply to  Изя
1 месяц назад

А может вы поедете вместо Сокола?

Тит
1 месяц назад

Очередная авария и всё по старому сценарию – обвинения, отмазки, никаких реальных дел. Зачем нам такое управление?

Тырчак-чак
1 месяц назад

Так вот откуда в Хакасии прорастают настоящие чиновничьи грибы – из гнили и безответственности.

Инженер
1 месяц назад

Клоуны во власти – это когда палаточные городки становятся реальностью, а обещания – только для соцсетей.

Артем
1 месяц назад

Да о….ть можно! Чего происхордит то? Разве не ясно было, что дом надо было просто сносить. Тут даже ленточкой не огрожен и типа все норм в Хакасии. Два этих ….са птица с короводом по столице опять тусуются, а нас дома рушаться. Скотину уже верзали, чего дальше? Поля все заполыхают?

Антикоровод
Reply to  Артем
1 месяц назад

Скоро заполухают,а у этих двух сказочных ДБ,все хорошо прекрасная маркиза,гнать все серодомье …..,а некоторых и на нары

Мансур
1 месяц назад

Какой срам! Правительство Хакасии с манипуляциями ничем не лучше аварийного дома – так же готовы рухнуть!

тетя
1 месяц назад

Классика! Все перекладывают ответственность друг на друга. А в итоге – обломки на головы жителей. Браво, чинуши!

Начальник штаба
1 месяц назад

Казалось бы, просто – признал здание аварийным и снес. Нет, лучше в телеграме посты красивые писать. Картина маслом три богатыря пиара: Белоногов, Коновалов и Сокол

Мануалист
1 месяц назад

Белоногов кремень. Гнал, гнет и будет гнать свою линию. Ну или просто гнать. Чхать он хотел и на Скола и на Коновалова, ччто один что другой временные недоразумения

Машинист локомотива
1 месяц назад

Может Президент наконец-то увидит, что здесь твориться! Пару чиновников под суд, пару уволить и назначить уже нормальных руководителей волевым решением. Сколько можно то издеваться на нами?

Птица говорун
1 месяц назад

Коновалов опять в своём репертуаре – обвинять всех вокруг, а сам в Москве прячется. Кто мешал ему сделать предупреждение Белоногову осенью 2023 года и взять на контроль? Черногорск – это разве не Хакасия? Вы видели вообще главу Хакасии на встрече с этими жильцами? Куда ему, конечно, лучше театрализовано народ в помещениях по фейс-контролю собирать. Выйди на улицы, Валентин Олегович, вспомни, что ты не чиновник, а себя в 2018

Святослав
1 месяц назад

Много шума — ноль ответственности

Борис
1 месяц назад

Буратино из управления опять пляшет – дом упал, а они в Телеграме чесать начинают. Какие на сцене актеры, такие же и в реальности пустышки.

Фортунат
1 месяц назад

Всё та же песня: “Не мы, так они виноваты”. А на асфальте обломки. Может хоть СК и Прокуратура проявят волю, раз коровод нюня

Черный Горец
1 месяц назад

Нет в Хакасии руководителя. Есть словоблуды, петрушки, залетные политические туристы, пресмыкающиеся им кабанчики. А хозяина настоящего нет! От этого полный хаос. Мальчика давно пора ща решетку вместе с Васей

Гражданин
1 месяц назад

Как всегда, трагедии нужны, чтобы чиновники проснулись? Без пинка ни один шаг!

За Коновалова!
1 месяц назад

Валентин Олегович как только смог сразу появился в Черногорске после командировки. Очень четко произвел разбор полетов и указал на то, что Правительство многое сделало, а Белоногов не сумел использовать. Верим в Коновалова, ждем решительных действий по увольнению давно уже выпрашивающего этого мэра Черногорска! Социализм должен быть с твердой рукой!

Мнение
1 месяц назад

Коновалов с самолёта сразу выехал в Черногорск. Он один за всех и за все отвечать не может и не должен, т. К. На местах жители доверили управление городов и сел своим избранникам.Поэтому не надо валить все в одну кучу. Кого избрали в Черногорске с того и спрашивайте.

Лаврентий Берия
Reply to  Мнение
1 месяц назад

Ой, как мило! прямо с самолёта? Не спавши? А где он раньше был, когда эти аварийки на ладан дышали? Он хоя бы разок лично их осмотрел, картинку для себя составил, прежде, чем врезать или не врезать Белоусову по первое число? А сам мэр от хорошей жизни как уж крутится? Ему небось правительство кучу денег на переселение жильцов выделило? Коновалов большой умелец спихивать вину с себя на кого угодно, но он глава, и именно глава региона первый ответчик за все в регионе, и за все ЧП, в первую очередь, как бы он ни свистел.

Иван
Reply to  Мнение
1 месяц назад

А мэр причем? У него зам есть, да не, тот тоже не причем, начальник отдела может? А вообще директор управляшки виноват, хотя нет он же рабочего д. Васю посылал глянуть, чё там с домом, развалицца или постоит еще.

Феофан
1 месяц назад

Управление Черногорска, да и чего там – всей Хакасии превратилось в клуб взаимного пиара, а города и села превращаются в руины. Господа чиновники, начните уже работать и любить республику

Лаврентий Берия
Reply to  Феофан
1 месяц назад

Насильно мил не будешь

Антикоровод
1 месяц назад

Никогда в Хакасии,не было такой безм… и бесполезной власти

Игорь
1 месяц назад

،А причем здесь глава республики? Давайте уж теперь во всем обвинять президента. Ведь подобные аварии происходят по всей стране.

Александр
1 месяц назад

Я считаю особо надо спросить с Главы и Спикера. Белоногова под зад коленом

27
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x