ДомойОбществоРухнувшее в Черногорске здание было признано аварийным в 2021 году - Минстрой...

Рухнувшее в Черногорске здание было признано аварийным в 2021 году – Минстрой Хакасии

-

Минстрой Хакасии сообщил, что обрушившееся сегодня в Черногорске здание общежития уже давно находилось в аварийном состоянии, а правительство республики неоднократно подчеркивало необходимость срочных мер со стороны администрации Черногорска. Суд признал дом аварийным в сентябре 2021 года.

Для переселения жителей общежития были разработаны планы и направлены соответствующие заявки в федеральное министерство и Фонд развития территорий. Уже выделено 10 миллионов рублей из бюджета республики на проектирование нового здания, и проектно-сметная документация готова.

Администрация Черногорска утвердила положения о материальной поддержке граждан, предусматривающие ежемесячную компенсацию в 12 тысяч рублей.

В прошлом году правительство Хакасии выделило для Черногорска 3 миллиона рублей на материальную помощь жителям, оплачивающим аренду жилья, и в этом году сумма увеличена до 11,88 миллиона рублей.

Местные власти регулярно вместе с Минстроем Хакасии и надзорными органами проводят мониторинг числа живущих граждан и информируют о возможности получения финансовой помощи на аренду или переселение в резервное жилье.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x