ДомойПолитикаПослание президента станет точкой отсчета. В Хакасии тоже есть над чем задуматься

Послание президента станет точкой отсчета. В Хакасии тоже есть над чем задуматься

-

Первые лица Хакасии вылетели в Москву, чтобы принять участие в оглашении послания президента РФ Владимира Путина. По долгу службы на таких мероприятиях присутствуют глава региона и руководитель законодательного собрания, то есть Валентин Коновалов и Сергей Cокол.

Интересно, что они нам расскажут, вернувшись из Москвы? Основных вариантов в данном случае всего пара-тройка. Например, можно отметить важность послания, его значимость для России, её союзников и мира в целом и остановится на ключевых моментах. Это будет хороший, но вместе с тем бездеятельный комментарий. Есть и другой вариант, которым пользуются главы регионов, пытающиеся максимально развивать свои территории. Такие руководители достаточно детально расшифровывают озвученные в послании тезисы, приземляя их на региональную почву.

Допустим, рассказал Владимир Путин о том, что будет делаться в сфере экологии, а губернатор, комментируя послание, добавляет, что в рамках федеральной программы «Чистый воздух» в таком-то регионе уже достигнуто снижение выбросов в атмосферу на определенный процент, а в ближайшей перспективе эта цифра достигнет других показателей. Что на этот счет могут сказать власти Хакасии? Что мы перевели на электроотопление 1000 домовладений, однако, учитывая, что всего в Абакано-Черногорской агломерации порядка 40 000 домов, это капля в море. Такими темпами можно улучшать экологию ещё 40 лет, а результата так и не ощутить.

Или, к примеру, вполне возможно, что одним из тезисов послания станет вопрос диверсификации экономики. А что скажет Хакасия? Какие новые производственные мощности появились в регионе за последние 2-3 года, то есть именно конкретные предприятия, а не цифры, из разряда, что правительство РХ направило на поддержку производственников энное количество денег? Направить-то, может быть, и направило, но где результат, оценивающийся конкретными показателями произведенной продукции?

Диверсификация экономики для Хакасии не просто красивые слова, это приоритет сегодняшнего дня, потому что жизнь по принципу «сегодня продали уголь – радуемся, завтра не продали – сидим без денег» к хорошему не приводит.

Интересная история в Хакасии с сельским хозяйством и продовольственной безопасностью. Минсельхоз заявляет, что все хорошо, а между тем за несколько месяцев в республике практически под корень выкосили животноводство. Вместо того, чтобы принять взвешенное решение, республика бросалась из крайности в крайность – сначала скот сжигала, потом начала поголовную вакцинацию. А кто ответит за погубленных животных и многомиллионные бюджетные расходы? У нас есть министерство сельского хозяйства и продовольствия, есть управление ветеринарии, а вот скота в республике теперь почти нет. Нет также и тех, кто за это ответит, потому как получается, что все как бы ни при чем.

К чему перечисленные выше примеры? А к тому, что послание президента РФ станет своеобразной точкой отсчета, руководством к действию конкретным руководителям на местах. Пора уже встрепенуться и что-то менять.

Кстати, в Хакасии активно обсуждают изменения, которые произойдут после выборов. Версии самые разнообразные, вплоть до того, что в республике сменится губернатор. В данный момент это всего лишь официально не подтвержденная версия, но, как говорится, дыма без огня не бывает.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram