ДомойПолитикаАй да Василий Васильевич! В Хакасии дан старт новой политической дистанции

Ай да Василий Васильевич! В Хакасии дан старт новой политической дистанции

-

В Черногорске до выборов ещё полтора года, но Василий Белоногов уже буквально вкатился в избирательную кампанию, опубликовав в своих социальных сетях фотографии на коньках и лыжах. Для сегодняшней Хакасии это уже само по себе событие, потому что после выборного ажиотажа 2023 года личные фотографии республиканских политиков появляются в соцсетях очень редко.

Накануне «Пульс Хакасии» сравнил, как в период новогодних праздников работают власти Хакасии и соседнего Красноярского края. Соотношение вышло далеко не в пользу республиканских чиновников, потому что пока наши власть имущие проводят каникулы, красноярцы занимаются решением региональных проблем.

Справедливости ради отметим, что для того и выходные, чтобы отдыхать, поэтому можно порадоваться за людей. Но, к сожалению, с тем, чтобы порадоваться, вышла заминка, потому что в отличие от прошлых лет новогодние каникулы руководителей республики максимально скрыты от посторонних глаз, что особенно заметно в сравнении с прошлым годом, когда соцсети были до предела заполнены изображениями депутатов и чиновников.

Так, Юлия Исмагилова периодически декламировала в Сети стихотворения, а глава Хакасии рассказывал, как готовит драники или работает на даче. Сегодня на их страницах официально-поздравительная информация, потому как время откровений прошло вместе с избирательной кампанией. Это среди наших народных избранников явление привычное.

Есть такая примета: если в соцсетях появились фотографии или видео, на которых депутат N ухаживает за своим садом, восхищается природой родной Хакасии или режет правду-матку на актуальные темы, значит, скоро выборы. А вот когда страницы соцсетей начинают покрываться нафталином, это говорит о том, что дело сделано – выборы прошли, до следующей кампании еще уйма времени и напрягаться нет смысла.

Кстати, по активности в соцсетях можно делать политические прогнозы. В Черногорске, например, до выборов ещё полтора года, но действующий мэр уже буквально вкатился в избирательную кампанию – в рождественский вечер он встал на коньки на стадионе «Шахтер», о чем сообщил горожанам на своей странице в соцсетях. А уже на следующий день Василия Белоногова запечатлели катающимся на лыжах в городском парке.

Фото: личная страница Василия Белоногова
Фото со страницы Василия Белоногова

«Трасса протяженностью более километра подходит для различных видов катания на лыжах и привлекает жителей всех возрастов», – написал Василий Белоногов.

Василий Белоногов руководит Черногорском уже почти 14 лет. За прошедшее время его неоднократно пытались снять с дистанции (в отношении мэра даже возбуждали уголовное дело), но Белоногову все нипочем. Как бежал, так и бежит, причем впереди всех.

Вопреки прогнозам и здравому смыслу, Белоногов становился мэром уже три раза подряд. В последний раз это случилось в 2020-м, когда за Белоногова проголосовало немногим более 3000 избирателей (напомним, что в Черногорске проживает порядка 70 000 человек). Результат, прямо скажем, не олимпийский, но главное, что, несмотря на шквал критики в свой адрес, Белоногов сегодня – один из старожилов муниципальной политики Хакасии.

Очередные выборы главы Черногорска должны состояться в следующем году, и вполне вероятно, что Василий Белоногов вновь окажется в списке претендентов на пост черногорского градоначальника. А почему бы и нет? Он хоть и звезд с неба не хватает, но уже второй десяток лет за Белоногова голосует несколько тысяч особо преданных черногорцев. А большего для избрания в городе угольщиков, видимо, и не надо. Впрочем, до выборов ещё много воды утечет, поэтому выводы будем делать уже по итогам новой политической дистанции 2024 года. Старт дан!

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

10 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Армянское радио
3 месяцев назад

Фото на лыжах для инстаграмчиков – вот и весь политический курс сегодняшней Хакасии.

Агроном
3 месяцев назад

14 лет на посту и всего 3000 голосов? Ну-ну, видно же, что электорат Черногорска жаждет перемен!

русский
3 месяцев назад

около 3 тысяч за него голосует. ау, черногорцы, очнитесь! ноете, воете, но сидите домма. а голосуют ВСЕГО 3 тысячи человек

Эмилия
3 месяцев назад

Серьёзно, вместо работы над ошибками и улучшения жизни в Хакасии, наши чиновники катаются на коньках? Печалька.

Бюджетница
3 месяцев назад

Наши политики походу забыли, что их работа – не вечная фотосессия, а заниматься нужно делами, а не пиаром.

слава
3 месяцев назад

Кампания началась… И снова народ заманят красивыми картинками, а результаты где?

Роман
3 месяцев назад

Только … Васильевич.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Роман
3 месяцев назад

спасибо, поправили помарку

Булочник
3 месяцев назад

А с выборами каждый раз как в кино: интрига, драма, а концовка предсказуема. Не удивлюсь, если Белоногов опять победит.

Робин Гуд
3 месяцев назад

Зачем работать, если можно всем показать что мы можешь отдыхать? )))

10
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x