ДомойПолитикаХакасия решает, что делать: менять коней или по привычке - босиком по...

Хакасия решает, что делать: менять коней или по привычке – босиком по бездорожью

-

Летом 2023 года жители Хакасии могут не только наблюдать за лихо закручивающимся политическим сюжетом, но и быть его непосредственными участниками. Такое реалити-шоу повторится ещё не скоро, так что, пользуясь моментом, следим за ситуацией, подмечая самые интересные моменты.

В республике можно наблюдать за конкуренцией двух технологических подходов к проведению выборной кампании: одни раскручивают эмоциональную историю, другие делают ставку на реальные планы. Такое, кстати, бывает часто. Каждые выборы кто-то зовет на баррикады, кто-то предлагает трезво оценивать ситуацию, только вот в Хакасии все поставлено с ног на голову. Действующая власть митингует, а оппозиция призывает к здравомыслию.

В каждом штабе свою тактику считают единственно верной и, судя по всему, менять не собираются, да уже и поздно. Предвыборный паровоз, набрав скорость, мчится в заданном направлении и при переводе на другой путь может сойти с рельсов. К тому же и инерция прошлого велика. В одной партии привыкли митинговать, в другой говорить языком дел. Так и действуют, невзирая на обстоятельства, хотя ситуация совсем иная. А в итоге получается странная история – сарынь на кичку кричит тот, кто по роду службы должен не раскачивать лодку, а сохранять стабильность.

«Наберитесь смелости. Отчитайтесь как депутат. Прятаться глупо. Жители Хакасии всё равно всё видят. Правду не утаишь!» – это цитата из обращения занимающего пост главы Хакасии Валентина Коновалова к депутату Государственной Думы Сергею Соколу. Глава республики просит Сокола сделать то, что, по логике вещей, как руководитель исполнительной власти в первую очередь должен сделать сам, то есть отчитаться перед людьми и поделиться планами на будущее. А вот работа депутата – вместе с людьми выявлять недочеты в работе исполнительной власти и призывать её исправлять ошибки, чем, собственно, общественность республики занимается все последние пять лет. При этом оппоненты Валентина Коновалова не только критикуют, но еще и предлагают свое видение стратегических целей Хакасии, обсуждают их с жителями республики, и согласовывают в федеральных министерствах, то есть выполняют работу исполнительной власти. В общем, всё смешалось в доме Облонских.

Что касается синхронных шагов, то их штабы кандидатов тоже делают. Это традиционные ходы по приглашению известных федеральных персон. В Хакасии уже побывали профильные депутаты Госдумы РФ, возможно, что в скором времени прибудут и другие высокопоставленные гости. Они расскажут жителям республики, что только их кандидат сможет сделать жизнь людей лучше, потому что будет честно считать имеющиеся в наличии копейки или привлечет в регион больше денег. Что лучше – решать самим жителям республики.

В 2018 году Хакасия показала свое «Я», продемонстрировав, что может самостоятельно решать, кто ей будет руководить. Опыт хороший во всех смыслах. Во-первых, люди убедились, что их голос важен, во-вторых, развеялись иллюзии. Жители республики на собственном опыте ещё раз поняли, что митинговать и руководить – это про разное. Выборы приходят и уходят, а проблемы остаются, и их надо решать эффективно и быстро. В этом ракурсе известная поговорка про то, что коней на переправе не меняют обретает новое значение – если переправы не будет, то, может быть, все-таки надо менять коней, а то ведь придется опять плестись босиком по бездорожью.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram