Хакасия готовится перелистнуть важную страницу своей истории, определившись с тем, кто будет руководить республикой следующие пять лет. Причем тон борьбы за пост главы Хакасии уже задан – она будет интригующе яркой, насыщенной событиями, громкими разоблачениями и скандальными ситуациями.

Маховик выборного процесса в Хакасии запущен, и скучать этим летом явно не придется. Напротив, впервые за долгие годы вместо заранее расписанного политического процесса нас ожидает избирательная кампания в стиле 1990-х со всеми присущими ей атрибутами войны компроматов, противостоянием штабов кандидатов и накалом страстей. Избирателю дадут достаточно пищи для размышления, но при этом противоречивой, и даже более того – лживой информации наверняка будет много.

Накануне в сети появилась переписка, относимая к работе одного из предвыборных штабов. Очень похоже на информационный вброс, потому якобы секретная переписка неожиданно стала известна всем кто мало-мальски интересуется политикой. Речь шла о текущих вопросах деятельности конкурентов, оценки ситуации и ближайших действиях. В принципе, ничего особенного, но сам факт свидетельствует, что позиционные бои уже идут. Ставки в этой борьбе у обеих сторон неимоверно высоки, и вариантов проиграть в сценарии нет, поражение в этой борьбе грозит далеко идущими последствиями – побежденному путь в политику будет заказан.

Главное противостояние развернется за кресло главы Хакасии. В ЕР уже выдвинули на праймериз троих кандидатов среди которых Сергей Сокол, Александр Жуков и Денис Кабанов. Кто из них представит партию на выборах, станет известно в конце мая, хотя и сейчас понятно, что явный фаворит Сергей Сокол. В КПРФ тоже могли бы провести подобие внутрипартийного отбора, однако его результат и так известен: на пост главы Хакасии будет баллотироваться Валентин Коновалов.

Особенность предвыборной ситуации 2023 г. в том, что политическое поле Хакасии не зачищено под одного кандидата, и сделать это уже не получится. Действующие власти, конечно, будут пытаться использовать административный ресурс, но в полную меру его задействовать не удастся, потому что объединить (подчинить) местные элиты у Коновалова не получилось. Кто-то откровенно выступает в оппозиции к главе РХ, кто-то поддерживает, а кто-то будет держать нейтралитет, чтобы в случае чего не оказаться крайним. Россияне уже впитали в себя многовековой опыт, подтверждающий, что, когда паны дерутся, чубы горят у холопов, поэтому бросаться под амбразуру политической борьбы желающих мало.

Если среди кандидатов в губернаторы Хакасии ситуация понятная, то вот с выборами в Верховный Совет Хакасии ясности мало. Предварительно выходит, что в одномандатных округах выдвинут свои кандидатуры по 5-7 человек. Больше всего желающих баллотироваться в Абакане: избиратели здесь проживают компактно, что упрощает агитацию и минимизирует затраты. В районах Хакасии также есть традиция избрания одних и тех же людей, конкурировать с которыми сложно. В 2018 году главный единоросс Хакасии Сергей Комаров (5 лет назад именно он возглавлял партийную организацию республики) проиграл выборы Валерию Старостину в Усть-Абакане, хотя уверенность в победе у Комарова была чуть ли не в 200%. Но не сложилось.

Выборы депутатов – дело в какой-то степени личное. Люди доверяют человеку исходя из его индивидуальных качеств, и партийная принадлежность в этом плане играет не столь значимую роль, что еще отчётливее может проявится на выборах 2023 года. По большому счету жители Хакасии устали как от «красных», так и от «белых», так что вполне могут отдать свои голоса тому, кто в равной мере дистанцирован от партий и близок народу.

В партийных делах Хакасии также много сумятицы. Больше порядка в «Единой России» и КПРФ, сложнее всего у справедливороссов и «Коммунистов России». У первых в региональном отделении нет ясности с однозначным лидером: кто это – Ширковец или Филягин? У вторых на виду всего лишь один партиец – Денис Бразаускас, а об остальных ни слуху ни духу, то ли они есть, то ли нет, непонятно. ЛДПР после смерти Владимира Жириновского выстояла, но как это отразилось на партии – как раз и покажут предстоящие выборы. За места в Верховном Совете также планирует учувствовать партия «За Справедливость» во главе с Вячеславом Тутатчиковым, который видит перспективной задачей формирование фракции в новом созыве республиканского парламента.

Уже сегодня в Хакасии проводят социологические исследования, данные которых разнятся в зависимости от того, кто их заказывает. Оно и понятно – платить деньги, чтобы узнать, что ты аутсайдер, желающих не находится, поэтому и рисуются картины одна прекраснее другой. Что касается реального мнения жителей Хакасии, то большинство старается держаться от политики как можно дальше, и чем активнее на людей давит агитационно-пропагандистская машина, тем аполитичнее становится народ.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
11 месяцев назад

Не мешало бы появиться третьей силе…Большинство у народа не верит ни ЕР,ни КПРФ…У них постоянные договорняки,У КПРФ-частые сливы-в Черногорске,Абазе…А если еще учесть,что выбоы проходят не честно,то можно на выборы и не ходить…

Майор Майоров
Reply to  Николаевна Николаевна
11 месяцев назад

А кто, кроме ЕР в стране работает? Какая третья сила? Чушь не городите

Георгий
Reply to  Майор Майоров
11 месяцев назад

Ты ты. Работаешь . Не переживай. На птичнике

андрей.С
Reply to  Георгий
11 месяцев назад

какой же ты”грамотный(ая) и в дурках разбираешься и в птичниках или в петушатниках это тебе больше идет, гребень поправишь и “вещать”про успехи в короводстве взахлеб