ДомойПолитикаВыборы в Хакасии: сага об идеальном депутате

Выборы в Хакасии: сага об идеальном депутате

-

Не знаю, у кого как, но у меня складывается такое впечатление, что выборы в Хакасии никогда не закончатся. Стоит только вспомнить затянувшуюся осеннюю эпопею, которая выглядела как революция. Потому что любая революция – это протест. А теперь мы просто купаемся в ее завоеваниях и успехах. И ждем очередной избирательной кампании в сентябре.

Недаром говорится, что дурные примеры заразительны. Я имею в виду, что в предстоящей гонке за депутатскими мандатами нам предстоит увидеть немало чудес. По информации республиканского избиркома, в Хакасии предстоит выбрать более 30 борцов за народное счастье. Причем различных уровней: от депутатов сельсоветов до членов парламента.

При этом большинство кандидатов, судя по всему, не очень хорошо представляют себе, что означает на деле работа в законодательной и представительной ветвях власти. Иначе чем можно объяснить заявку двух 18-летних особ из Усть-Абакана, пожелавших стать депутатами сельсовета и тем самым принять на себя ответственность за жизнь своих земляков. В таком случае не знаешь, плакать или смеяться. Милые девушки, избирательная кампания – это не ток-шоу и не конкурс красоты, и если вы решили «засветиться» и пропиариться, лучше это сделать в каком-нибудь другом формате. А то у нас один такой из молодых да ранних уже «засветился», теперь результаты всей республикой расхлебываем…

Так кто же он – идеальный депутат? На мой взгляд, это, прежде всего, человек, желающий и умеющий общаться с людьми, независимо от их возраста, образования и социального положения. А это далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Особенного внимания заслуживают пожилые избиратели. Почему? Во-первых, потому что именно они составляют постоянный электорат, то есть ходят на выборы в любой день и в любую погоду. Во-вторых, в них еще свежа память о годах, когда в стране была единая партия, других просто не было по определению. И не столько за коммунистов они голосовали в октябрьские выборы, сколько за свою – увы – ушедшую молодость. И это надо обязательно учитывать. Вот только один пример. Можно по-разному относиться к депутату Олегу Иванову, но он избирается в Верховный Совет уже в третий раз. Потому что на своем участке знает каждую бабульку в лицо. Посидит рядом, поговорит, послушает. Пусть ничем и не поможет, но человеку, особенно в возрасте, очень важно, чтобы его просто выслушали и посочувствовали.

Чего уж совсем не скажешь о депутате-коммунисте Вячеславе Тутатчикове. Если верить официальным данным, он возглавляет Хакасское книжное издательство, офис которого находится по адресу ул. Щетинкина, 75, то есть в самом центре его избирательного округа №7. Но за восемь месяцев обладатель мандата ни разу не показался на глаза жителям околотка. А вот бывшие депутаты не чурались общения со своими избирателями и немало сделали для благоустройства этого довольно «пожилого» района Абакана. И совсем неважно, что Вячеслав Лапаух (пусть земля ему будет пухом) шел на выборы от партии «Патриоты России», а Виктор Лебедев от «Единой России». Но увлеченные восторженными речами политтехнологов КПРФ и поддавшиеся общему протесту люди решили, что «компартия наведет порядок» Надежды не оправдались…

И последнее. Конечно, у нас страна всеобщей грамотности, даже на заборах пишут, но желательно, чтобы идеальный депутат был грамотным человеком, легко ориентировался во всемирной паутине и правильно выговаривал все звуки русского алфавита. А то ведь бывает, слушаешь выступление такого оратора – уши вянут.

Может быть, получилось как в известном шлягере: «Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил…» Но, честное слово, очень хочется, чтобы мой депутат не прятался в Сером доме, а хотя бы изредка являлся пред светлые очи избирателей, чтобы рассказать им о своей работе и поговорить о их насущных проблемах. Можно даже без цветов…

Евгения Игорева

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
4 лет назад

Понабрали по красным объявлениям народных избранников, теперь расхлебываем. А это Тутатчиков тот ещё жук! Советник директора одного из разрезов угольных. Та самая угольная мафия, которая в парламент под красными флагами прошла. Но на протестной волне все слушали как Коновалов кричал, что с ней бороться будет. На словах боролся, а по факту во власть протащил.

Валентина
4 лет назад

Все так! Полностью согласна!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x