ДомойПолитикаТриллер с выбором члена Совета Федерации от Хакасии продолжается

Триллер с выбором члена Совета Федерации от Хакасии продолжается

-

Сколько же уже событий было вокруг ещё не выбранного члена Совета Федераций от хакасского парламента! Разные партии называли множество фамилий кандидатов на этот пост, но воз и ныне там. Этот выбор уже можно отнести к категории захватывающих триллеров. А как иначе, если не триллером, назвать ситуацию, когда парламент в течение длительного времени не может выбрать члена Совета Федерации от Верховного Совета Республики Хакасия? Еще есть одно крылатое выражение, которым можно охарактеризовать сей процесс: «Так не доставайся же ты никому».

Уже ни для кого не секрет, что выбор члена Совета Федераций вошёл не только в плоскость политических договоренностей, но и в сферу сугубо личных отношений. С чего всё началось? С того, что бессменный спикер хакасского парламента В.Н. Штыгашев лично был за то, чтобы выбрать членом СФ своего друга господина Серебренникова Евгения Александровича. В этом спикера, по сообщениям многих источников, не поддержала ни партия “Единая Россия”, ни Администрация Президента.

Что в итоге? В итоге мы видим в действии концепцию “если не он, то никто”. Бессменный спикер Штыгашев В.Н. оправдывает своё второе имя «хитрый лис». Одна за другой проходят сессии Верховного Совета, на которых депутаты никак не могут прийти к согласию по кандидатуре члена Совета Федерации. Не так давно фаворитом выглядел Валерий Старостин, но практически одновременно с ним от партии Единая Россия определился еще один кандидат на этот пост – Александр Жуков. Это решение было подкреплено приездом фигуры федерального масштаба Андрея Турчака и рядом кулуарных договоренностей.

Но не будем забывать, что между “бессменным спикером” и партией власти произошел серьезный раскол, причина которого – Евгений Серебренников. Предстоящая сессия Верховного Совета явно должна преподнести сюрприз в выборе члена Совета Федерации, и были разные сценарии этого сюрприза, которые обсуждались в информационном пространстве. Пока некоторые ждут, что в качестве альтернативы двум самым реальным кандидатам на сегодня – Валерию Старостину и Александру Жукову – будет выставлен еще и Олег Иванов, в результате чего выборы снова затянутся, на горизонте появляется другой сценарий развития событий.

Перед сессией уверенная в победе своего кандидата Единая Россия пускает в ход тяжёлую артиллерию, чтобы укрепить позиции Александра Жукова.

Тяжёлой артиллерией в данном случае будут: Турчак Андрей Анатольевич, Секретарь Генерального совета Партии, Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Мельниченко Олег Владимирович, член Президиума Генерального совета Партии, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель Общероссийской общественной организациям «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС); Менщиков Алексей Анатольевич, заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет по местному самоуправлению» по Сибирскому федеральному округу, директор ККГБУ ДПО Институт муниципального развития.

Пока внутри Единой России идёт подготовка к укреплению своих позиций в регионе и имиджа Александра Жукова, 27 февраля на сессии Верховного Совета, как сообщают наши источники, планируется обсуждение любопытного документа, выдержки из которого мы вам представляем:

Несмотря на то, что приговор оправдательный, суд признаёт, что ущерб был причинён:

Думается, что именно эта карта и разыграется на сессии Верховного Совета с тем, чтобы снова затянуть избрание члена Совета Федерации и свести на нет межфракционные договоренности. Одно из самых верных орудий в политике – дискредитация противника. Именно признание судом причиненного ущерба может не просто поставить перед депутатами много вопросов, но и опять затянуть процесс, так как это вынудит Единую Россию подбирать новую кандидатуру. “Хитрый лис”, он же “бессменный спикер” парламента, снова отпразднует локальную победу.

Сколько ещё продлится этот процесс – неизвестно. Вполне возможно, что я не прав и на этой неделе мы всё-таки увидим нового члена Совета Федерации в лице лидера регионального ЛДПР Валерия Старостина. У него за плечами богатый опыт парламентской работы, и победил он как одномандатник, что очень ценно, да и упрекнуть его не в чем. К тому же, пока высокие фигуры выясняют отношения внутри Единой России, союз КПРФ и ЛПДР может сказать своё веское и громкое слово. Будем внимательно следить за сессией 27 февраля 2019 года.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
АНДРЕЙ
5 лет назад

Жалко смотреть на их попытки удержаться у власти. Сначала выборы губернатора затягивают на 2 месяца, теперь вот сенатора не могут отпустить от сердца. Поймите уже — никто не считает единую россию ПАРТИЕЙ. Это просто корпорация, которая покупает всё, до чего дотягивается.

Хорошо хоть, что выборы верховного совета не затягивали и набрали нормальных кандидатов от народа. Конкретно в этой возне за сенатора вообще странно размышлять над результатом — единорос-олигарх или народный депутат из одномандатного округа?

Как вы думаете, кто из них более достоен представлять НАРОД? Напомню лишь, что государственная корпорация ЕДИНАЯ РОССИЯ ничего общего с народом не имеет.

Голдин
Reply to  АНДРЕЙ
5 лет назад

Кандидаты от народа? Нормальные? В Верховном Совете? Убейтесь уже об стену, если это народ! А Старостин? Божежтымой! Еще один усатюк унылый!

Иван
Reply to  Голдин
5 лет назад

Да, народный! Конечно, в верховном совете половина с купленными мандатами, но есть и те, кто победил единоросов на честных выборах. Альбертыч, Старостин, некоторые коммунисты тоже

Следить надо и факты изучать, а не высказывать свои предположения на каждом углу

Мотвей
5 лет назад

Мда, едросы уже совсем совесть потеряли….. и тут, там лезут, везде свой ресурс используют, и даже не скрывают, турчак прилетает чуть что

Боятся

Артёмка
5 лет назад

Все прекрасно знают, что Жуков подписал эти документы, чтобы не разморозить город. За что и оказался на крючке у ВМЗ. Обвинения сняты, Жуков оправдан. что еще надо? нафига Мяхару упоминать это? Заказ от краснопузых?

Анатолий
5 лет назад

Мы говорим Хакасия, видим Штыгашева! Мы говорим Штыгашев, видим Хакасию! Владимир Николаевич гигантского опыта и воспитания человек, авторитет непререкаемый! Эх, лет бы двадцать сбросить! Его беспокойство насчет претендента на членство в СФ РФ имеет под собой, на мой личный взгляд, глубинное понимание о достоинствах и работоспособности такого человека. Срабатывает девиз “Не навреди.”

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x