ДомойОбществоНа действия «Россетей» будут направлены жалобы в прокуратуру

На действия «Россетей» будут направлены жалобы в прокуратуру

-

Будь то рабочие дни или праздники, отключения электроэнергии в Хакасии продолжаются. Сегодня Усть-Абаканский поссовет сообщил об аварийном отключении на одной из улиц поселка. В целом Усть-Абаканский район – один из самых пострадавших от действий компании «Россети Сибирь».

Перед Новым годом случился не иначе как коллапс в Калинино и Чапаево. О том, каковы перспективы решения проблемы, наша редакция запросила эксклюзивный комментарий у главы района Елены Егоровой.

Несмотря на обещание, данное энергетиками на собрании с жителями Чапаево, о том, что как минимум на праздничных выходных деревня останется с электричеством, отключения электроэнергии и понижение напряжения происходили неоднократно, массово и надолго: в ночь с 3 на 4 и с 5 на 6 января. При этом жители жалуются и на низкое напряжение и на то, что в ряде случает просто отключают одну из фаз..

– Елена Владимировна, В чём смысл таких встреч, если данные обещания не выполняются?

– Смысл во встречах всегда есть. Как минимум фиксируются заявления сторон. Вы правы, считаю, что необходимы конкретные действия, тем обещаниям, которые энергетики давали жителям на встрече. На сегодняшний день их нет. После аварийных отключений в праздничные дни в Чапаево, администрацией района подготовлено обращение к энергетикам для разъяснения по каждому ТП: на сколько кВт рассчитана ТП; сколько кВт на ТП «висит» по договорам, конкретно по улицам. Может выйти и так, что на некоторых ТП нагрузка по договорам превышает норму. Этот анализ необходимо сделать по всем сельсоветам, где частые перебои с электроэнергией.

– Если после гражданского диалога энергетики не держат свое слово и мы, по сути, сталкиваемся с ситуацией, когда компания «Россети Сибирь» фактически некачественно выполняет свои обязательства, какими способами можно привлечь их к ответственности – от надзорных мер до лишения статуса поставщика электроэнергии?

– После праздничных мероприятий с целью анализа и принятия решений по качественному предоставлению услуг по электроэнергии жителям, выйду с предложением провести рабочее совещание при Правительстве РХ с приглашением надзорных органов. Обращение подготовим уже завтра. Необходимо уже спрашивать и контролировать, но на одном районном уровне этот вопрос не решить.

– В деревне Чапаево перед Новым годом практически во всех магазинах лежали подписные листы с жалобами на качество работы компании «Россети Сибирь». Подписей набралось визуально много. Сколько подписей всего в итоге собрано и какова будет дальнейшая судьба этих подписных листов? До каких инстанций они дойдут – до Верховного Совета, Правительства, Госкомтарифэнерго или Прокуратуры, либо всех вместе взятых?

– Да, жители собирают подписи. Пока об общем количестве говорить рано, сбор еще идет. Думаю, что обращение от жителей Чапаево будет направлено в район, Правительство РХ и надзорные органы.

От лица редакции благодарим Елену Егорову не только за оперативный комментарий? но и за реальное участие в решении проблем: глава района среди ночи выезжала на места аварий и всегда на связи с жителями. Чего не скажешь, к примеру, о депутатах округа, которые как минимум могли бы высказаться о проблеме. Тот же Роман Челыгмашев как воды в рот набрал, хотя Чапаево – это его избирательный округ, а сам Роман Абрекович помимо того, что депутат, еще и председатель комитета Верховного Совета, то есть мог бы внести посильный вклад в отстаивание интересов жителей и избирателей.

Еще по теме:

Пульс Хакасии в telegram

15 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

15 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Назар
3 месяцев назад

Роман Челыгмашев, ну где ваш голос? Или Чапаево уже не ваш округ?

Чапай
3 месяцев назад

Пока Коновалов у власти, надо нах… обунлять эти Россети, забирать все их имущество в республиканскую собственость и самим создавать Хакасскую сетевую организацию подконтролнюу правительству, а пока частная лавочка будет оставаться так и будут нас кошмарить

Лаборант
3 месяцев назад

Да фиг там особо прокуратура поможет. Вы разве не поняли суть? Пока денег не выркужат не успокоятся

Колорадский жук
3 месяцев назад

Еще одно беспомощное выступление власти перед лицом бардака от «Россетей». Сколько можно терпеть?

Хакасский слайдер
3 месяцев назад

Что вы хотите от Челтыгмашева? Над ним Кабанов – сам сетевик энергетик и Сокол друг Акилина. Не в отца сын пошел без собственного хребта и стержня

Кек
3 месяцев назад

Елена Егорова молодец, что действует, а вот энергетики с их “гарантиями” – полный провал.

Граф Шереметьев
3 месяцев назад

Как всегда, пустые обещания и никаких действий. Россети преследуют как и весь бизнес только одно -прибыль, а где там человек в такой концепции

Модельер
3 месяцев назад

Егоровой реальное спасибо, видно работу главы, так бы мы совсем во тьме сидели

Юрий
3 месяцев назад

Россети Сибирь, вы когда-нибудь чинить начнете или так и будете жить на обещаниях?

Алекс
3 месяцев назад

Давно пора и взять за практику – отлючение – лям штрафа, все как тип-топовые часики сразу заработает

ЛДПР
3 месяцев назад

Калинино и Чапаево на свечах благодаря «Россетям», вот это сервис. Молчанова надо было выбирать главой Хакасии. Только ЛДПР может навести порядок или терпите дальше

Гневный
3 месяцев назад

Штрафовать этих энепргетиков а ещё лучше уголовные дела, грозились кстати по итогу Калинино завести и где оно? Потрыднели как всегда у коновалова и забыли?

Ёжик
3 месяцев назад

Какой смысл в совещаниях, если свет так и моргает?

Лохотрон продолжается
3 месяцев назад

Вот так всегда, на словах все защитники жителей, а по делу – депутат Челтыгмашев тишина. Полный провал, уважаемые ежинороссы

Геннадий
3 месяцев назад

Вахканалия творится на пустом месте с отключениями.
Зимой взялись кошмарить население на весь рабочий день. Ведь понятно, что у многих людей стоят бойлеры, холодильники, чайники, электроплиты от которых зависит нормальна жизнь семей, где есть старики, малые дети. Даже, если предупреждают, то создают массу проблем.
Разве можно такую жизнь называть цивилизацией, особенно для частного сектора.
Ведь частный сектор не имеет такой категории обеспечения электричеством, как городской.
Деньги взымают за услуги приличные, так хоть зимой обеспечте безперебойным питанием, где целый каскад мощнейших гидроэлектростанций…
Не показывайте свою профнепригодность…

15
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x