ДомойПолитикаЛица политики 2023. Владимир Штыгашев ушел, но может вернуться

Лица политики 2023. Владимир Штыгашев ушел, но может вернуться

-

В конце года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Следуя традициям, вспомним самые яркие события и людей, сделавших 2023 таким, каким он войдет в историю Хакасии.

Одно из главных действующих лиц уходящего года – Владимир Штыгашев. В 2023 он утратил статус бессменного спикера, но остается самым опытным политиком республики. Весь год Владимир Штыгашев держал в напряжении оппонентов и соратников, и вряд ли кто ещё в начале 2023 мог представить на месте председателя Верховного Совета кого-либо, кроме Штыгашева.

Республиканский парламент со всеми его плюсами и минусами – детище бессменного спикера, поэтому последние 32 года сами собой напрашивались слова из лозунга советских времен: «Говорим Ленин – подразумеваем партия, говорим партия – подразумеваем Ленин». Так и в Хакасии до сентября 2023 говорили Штыгашев, подразумевали Верховный Совет, говорили Верховный Совет подразумевали Штыгашева.

Вероятно, он сам до последней минуты верил, что будет руководить законодательной властью республики еще пятилетку. Хотя история не имеет сослагательного наклонения, но скорее всего так бы и было, не появись в республике Сергей Сокол. В 2021 году он избрался депутатом Госдумы от Хакасии и возглавил региональное отделение «Единой России». Уже тогда стало понятно, что, находясь в одной лодке, такие политики будут грести в разные стороны.

Напомним, что аксакал хакасской политики вступил в «Единую Россию» в середине двухтысячных, но в начале 2023 впервые за долгие годы в СМИ просочились слухи, что Штыгашев может покинуть ряды единороссов. Двойственная ситуация продолжалась всю первую половину года и разрешилась в июне – громко хлопнув дверью, Штыгашев вышел из партии.

«Я ничего плохого не желаю “Единой России”. Я в числе тех, кто был у истоков этой партии. Но сейчас тенденция — все партии тоже перерождаются. Никакого демарша у меня не было. Просто идти на выборы нужно при поддержке какой-то партии. Возможно, пойду от какой-то партии, а может, сам соберу подписи и пойду. И мне не хотелось бы парламент, созданию которого я посвятил 33 года — это жизнь Иисуса Христа — просто выбросить куда-то», – рассказывал Владимир Штыгашев.

Впоследствии он рассказал, что не согласен с политикой реготделения. Фраза общая, но суть дела отражает более чем точно – в новой системе координат, создаваемых Соколом Штыгашеву действительно не было места и в очередной раз выдвигать его спикером единороссы не планировали. При этом Владимира Николаевича с распростертыми объятьями ждали в КПРФ.

Летом положение Валентина Коновалова было более чем шатким, и поддержка опытного, местного политика была более чем востребована. В предвыборном ролике Штыгашев агитировал за Валентина Коновалова, рассказывая, что жителям Хакасии нужна честная и местная власть. Из предвыборной истории штаб Валентина Коновалова выжал максимально возможные бонусы, а вот для Штыгашева этот размен получился явно невыгодным. Пройдя в парламент по спискам КПРФ, он лишился шансов стать председателем ВС РХ, что для него самого явная неудача, но для республиканского парламента, где реформы уже давно назрели, это возможность измениться.

При всем уважении к Владимиру Николаевичу, заметим, что в жизни любого человека наступает время, когда надо вовремя уйти. Владимир Штыгашев к этому был не готов, но жизнь сама всё расставила по своим местам. Сегодня бывший спикер республиканского парламента рядовой депутат, но вполне вероятно, что ему ещё найдется место в иерархии республиканской власти. Это было бы логично и важно не столько для самого Штыгашева, сколько для Хакасии, которой еще не раз понадобится авторитетное мнение аксакала республиканской политики.

Пульс Хакасии в telegram

19 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

19 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
X
4 месяцев назад

Штыгашев, как опытный политик, еще сыграет свою роль в изменениях республиканской власти.

Совесть
4 месяцев назад

Перемены во власти – это шанс для обновления, но опытные игроки вроде Штыгашева все еще востребованы.

прописан в Курлугаше
4 месяцев назад

Зато Воронин красиво сессии ведет, читает старательно ))) под старость лет назначили чтецом

Разумный
4 месяцев назад

Давайте по честному. Да, дед был не святой и нареканий к нему много, НО. Он был здесь, с нами, можно было прийти, решить что-то. А где Сокол? Ау! Примахнет сюда на пару дней в сессию и шмыг опять в столице жить. Так и не только он, председателей комитетов днем с огнем не сыщешь ветер гуляет на третьем этаже. Вот вам и суть

Татьяна
Reply to  Разумный
4 месяцев назад

Это правда? Можно было прийти просто так и задать вопрос? Ни разу не получилось… А Сокол, наверное в штабе ЕР.

Георгий
Reply to  Разумный
4 месяцев назад

Да известно где. В Москве. У него там база. Ему там неплохо

Иван
4 месяцев назад

Слушайте, вот давайте уважать человека, и с уважением будем его вспоминать, но откуда у 83 летнего будут прорывы и стремление? Ну слушать прошлое как он строил и делал, можно и отдельные мероприятия проводить в библиотеке или еще где нить. Я его уважаю, но четко понимаю, что ему уже сейчас приближенные как напоют так он и будет говорить. Он сделал много, теперь пусть другие делают

Тук-тук
4 месяцев назад

Самое лучшее для него в принципе отпустить депутатство и стать экспертом политической жизни в СМИ, вот тогда огонь будет, шпану распоясавшуюся выведет на свет божий

Городок
4 месяцев назад

прошлый созыв было откровенно слабый и только Штыгашев его вытягивал, сейчас же просто что-то амофрфное и Воронин что-то бурчащее себе под нос

Челдыш
4 месяцев назад

Сокол ничем не лучше

Лентяй
4 месяцев назад

Штыгашев доигрался, вот и кресло потерял – место для новых кадров всегда найдется.

Прохожий
4 месяцев назад

Штыгашев оттеснил себя своими же действиями бывший вожак теперь обычный волк в стае, интересно, как долго протянет

Тальман
4 месяцев назад

А Хакасии от пермен тольку? Новые лица, старые схемы, и одни и те же обещания год за годом. Что конкретно сделал господин Сокол? Одно бла-бла

Калмык
4 месяцев назад

Штыгашев как символ провала старой системы, жалко, но в политике место обновлению.

Таня
4 месяцев назад

Власть сменится, а проблемы останутся. Очередная замена лиц без реального курса на изменения.

Лаврентий Берия
4 месяцев назад

Простите, но в 84 года о порывах, прорывах, мечтах, свершениях и планах говорят обычно очень осторожно и с оглядкой на Боженьку. Не так ли, господа хорошие? Штыгашеву о душе пора задуматься и о том, что не всегда жил благочестиво, по совести и закону. А не о том, кто тут главный по креслам.

Максимильян
4 месяцев назад

Штыгашева пора на пенсию, новым кадрам дорогу

Александр Спирин
4 месяцев назад

Владимир Николаевич непререкаемый, авторитетный политик нашей Хакасии, уверен что он будет востребован.

гога
4 месяцев назад

Штыгашев ушел, Хакасия перекрестилась

19
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x