ДомойПолитикаЛица политики 2023. Новый-старый глава Хакасии

Лица политики 2023. Новый-старый глава Хакасии

-

В конце года принято анализировать произошедшее и строить планы на будущее. Следуя традициям, вспомним самые яркие события и людей, сделавших 2023 таким, каким он войдет в историю Хакасии.

О Валентине Коновалове сказано много критических и хвалебных слов, поэтому, чтобы не повторяться, вспомним о главном. По многим позициям минувший год для Валентина Олеговича был успешным: его переизбрали на пост главы Хакасии, региональное отделение КПРФ победило по партийным спискам на выборах депутатов Верховного Совета, после переизбрания Валентин Коновалов также получил возможность войти в число системных политиков, чего так долго добивался.

Однако есть в этой бочке меда и ложечка дегтя. Напомним, что осенью 2023 в СМИ на полном серьезе заговорили о возможности выдвижения Валентина Коновалова кандидатом в президенты РФ от КПРФ, официальных комментариев на этот счет Валентин Коновалов не давал, но где-то в глубине души наверняка уже был готов к такому повороту событий, потому как выборная кампания – это, конечно же, его стихия.

«Пульс Хакасии» неоднократно подмечал, что мы знаем двух Коноваловых. Один Коновалов – губернатор, человек мягкий и осторожный. Но есть и другой Коновалов, который как рыба в воде чувствует себя в митинговой стихии, где можно и нужно говорить лозунгами, кого-то в чем-то обличать, в общем – «махать шашкой».

Что же касается Валентина Коновалова – управленца и организатора, то к нему есть много вопросов по самым различным направлениям. Для этого Коновалова 2023 год и минувшая пятилетка – время упущенных возможностей.

Получило ли республиканское отделение КПРФ какую-либо практическую пользу от того, что на высшей должности в Хакасии находится член их партии? Местные коммунисты проиграли практически все муниципальные избирательные кампании: главы территорий как правило единороссы, большинство местных депутатов тоже не из КПРФ. На выборах в Верховный Совет компартия в сухую сдала «Единой России» борьбу за одномандатные округа (Иванов и Старостин, прошедшие в депутаты под флагом КПРФ, её членами не являются).

Провальный результат в одномандатных округах свидетельствует о том, что партия не смогла или не захотела найти достойных кандидатов. А значит, есть проблемы в организации работы регионального отделения КПРФ, лидером которой, кстати, является Валентин Коновалов. Положение дел настолько удручающее, что даже фракцией КПРФ в Верховном Совете руководит беспартийный Валерий Старостин.

Что примечательно, о критическом положении дел высказываются не только сторонние наблюдатели, но и партийцы с большим стажем: «Малограмотные выскочки, интриганы, лентяи, лицемеры, при этом зазнайки и лжецы – вот кто стал у руля партийной организации Хакасии». Таким образом охарактеризовал коллег по партии известный в Хакасии коммунист Александр Спирин.

Похоже, что единственным выгодоприобретателем выборной кампании 2023 года стал исключительно Валентин Коновалов, что, конечно, делает ему честь как человеку, умеющему добиваться личных целей, но противоречит интересам избирателей, голосующих за него как представителя КПРФ. Что в 2018-м, что в 2023-м он победил как человек, позиционирующий себя левым кандидатом, но кроме красного антуража подвижек в реализации левой политики в его действиях на посту губернатора как не было видно, так и не просматривается.

Справедливости ради скажем, что при массе критических замечаний Валентину Коновалову надо отдать должное, потому что в 30 и 35 лет избраться главой региона не каждому дано. По словам соратников, Валентин Коновалов растет как руководитель, и вполне вероятно, что в следующем году мы увидим результаты. В любом случае, главное – чтобы новый-старый глава Хакасии работал и решал проблемы, стоящие перед республикой.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

13 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

13 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Стоян
4 месяцев назад

Как говорится, популярность у электората – это еще не гарант успешной работы. Интересно, какой же Коновалов окажется эффективнее.

Хакасия
4 месяцев назад

Валентина Олегович наше все. Так держать!

Гедеон
4 месяцев назад

Всем хорош личный успех, вот только когда он перерастет в реальные дела для Хакасии?

Остап
4 месяцев назад

Коновалов играет в большие политические игры, а республике почти не достается от этого выгоды.

Маргарита
4 месяцев назад

Лейтмотив владения властью: много шума, мало дела?

Злой водитель
4 месяцев назад

Вопросы к организаторским способностям Коновалова не стоят, они на пол шестого

Сигизмунд
4 месяцев назад

Главное, чтобы переизбрание принесло Хакасии не только слова, но и дела.

Натан
4 месяцев назад

Рост Коновалова как политика очевиден, но вот когда результаты его роста коснутся обычных жителей?

Константин
4 месяцев назад

Критика Спирина звучит обоснованно, кажется, реальные вызовы Хакасии требуют более динамичных решений.

Eriol
4 месяцев назад

Стать главой в таком возрасте – большое достижение, но результаты работы пока туманны, ждём конкретики.

Лаврентий Берия
4 месяцев назад

Вы серьёзно? Коновалов пытается заскочить в большую политику, но не на ту лошадь поставил. Да и в КПРФ его уже явно тормозят. Там своих желающих занять место Зю достаточно, зачем им какой то выскочка из Хакасии. Им попользуются какое то время ещё и затолкают в тень. А в одиночку он политический слабак и трус. А как управленец и вовсе полный ноль. Тем более никакого влияния среди элит.

С Алтая
4 месяцев назад

Бывает, что глава – это не просто должность, а целая эпопея собственной славы. Побеждаешь в выборах, и что дальше?

Митрич
4 месяцев назад

Переизбрали, хлопки, ура!!!

13
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x