ДомойПолитикаЧто юбилей Штыгашеву готовит…

Что юбилей Штыгашеву готовит…

-

Через месяц в Хакасии произойдет эпохальное событие — бессменный спикер республиканского парламента Владимир Штыгашев отметит свое 80-летие. Причем отметит на боевом посту и рабочем месте Председателя Верховного Совета.

Штыгашев на сегодняшний день — самый долгоиграющий руководитель представительного органа субъекта во всей Российской Федерации. А если учесть его 37-летний стаж руководства Хакасией (с 1982 года, когда Владимир Николаевич был избран председателем Хакоблисполкома), то он вообще один из мастодонтов современной российской политики.

Однако почтенный возраст не дает ему гарантии неприкосновенности. И если местные элиты, хоть и через раз, оглядываются на Штыгашева как на моральный и политический авторитет, то команда Коновалова, в том числе варяги типа Сыревич, Павленко в недавнем прошлом и Миронова сейчас, особо «Деда» не ценят, открыто называя его всякими нехорошими словами. А зря.

Штыгашев — опытный и терпеливый политик. Он — «Соломон хакасской политики», который живет по принципу «и это пройдет». Он на своей должности пересидел Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, Ельцина, наблюдал, как Путина сменяет Медведев, а Медведева Путин… Штыгашев — это уже легенда и глыба Хакасии. И только легковесные и легкомысленные деятели это игнорируют. Штыгашев — архитектор, прораб, инженер современной политической и экономической Хакасии. Но, как говорится, и на старуху бывает поруха.

Уверовав в свое всемогущество, Штыгашев сначала прокараулил назначение Зимина главой республики, потом — выигрыш Коновалова и приход его бывших однопартийцев по КПСС в Хакасию. Сейчас и вовсе все чаще и чаще пропускает мелкие и крупные удары по своей тефлоновой репутации. История с якобы отставкой с должности редактора газеты «Хакасия» Светланой Вахтангишвили очень чувствительна для Владимира Николаевича.

Нет, он не в восторге от самой г-жи Вахтангишвили, он знает ее не понаслышке. Удар чувствителен только потому, что по этому вопросу его мнения не спросили чиновники, обитающие этажом ниже в Сером Доме. Это всерьез рассердило «Деда». Но надо отдать должное смелости (или самонадеянности) Анны Сыревич, которая решилась выйти на тропу войны со Штыгашевым. Он и не таких сносил с должности, достаточно припомнить несколько громких имен уровня заместителей председателя Правительства Хакасии.

Но Сыревич — вне компетенции Штыгашева, чем и пользуется. Но эта игра на смерть. И не факт, что Сыревич ее выиграет. Теперь же, когда «Деда» больше заботит предстоящий юбилей, все кадровые и иные интриги второго этажа Серого Дома, лично Сыревич и Миронова, ему не интересны. Он не обратит внимание на увольнение Вахтангишвили, с учетом того, что судьба уже самого Коновалова и Миронова у него в руках. А как этим пользоваться, опытнейший Штыгашев знает. И пока что еще может…

Политический аналитик Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Земляк
4 лет назад

А Буреев, ни смотря ни на что, зрит в корень.. Трудно, трудно найти ему замену. У человека память, мозги, опыт… Красавчег, разложил все по полочкам. Теперь все ясно.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x