ДомойПолитикаНад Белоноговым тучи ходят хмуро: уволить нельзя оставить

Над Белоноговым тучи ходят хмуро: уволить нельзя оставить

-

После того как на страницах «Пульса Хакасии» появился обзор о будущем Абакана, сам собой возник резонный вопрос: а что же будет с Черногорском? В городе угольщиков проблем более чем достаточно, а ещё больше в Черногорске людей, недовольных работой главы города Василия Белоногова, который в последний раз избрался при минимальной поддержке горожан. Как шутят черногорцы, на выборы пришли сотрудники администрации и их домочадцы, но этого оказалось вполне достаточно, чтобы продлить полномочия Белоногова.

Стоит отметить, что в борьбе за сохранение поста градоначальника Василий Белоногов (Черногорском он руководит с 2010 г.) показал удивительную стойкость. В те времена, когда Белоногова подозревали в превышении должностных полномочий и он находился под следствием, экс-глава РХ Виктор Зимин предлагал Василию Ивановичу покинуть пост, но Белоногов остался. В 2020 г. из-за низкого рейтинга ему прогнозировали проигрыш на выборах, но Белоногов собрал в единый кулак административный ресурс и, воспользовавшись отсутствием сильных соперников, выборы выиграл.

Три года назад (в сентябре 2020 г.) на избирательные участки Черногорска пришло 20% избирателей – это немногим более 10 000 человек. За Василия Белоногова свой голос отдали 3024 черногорца. Согласитесь, результат очень даже скромный. Что примечательно, на выборах в Верховный Совет многие депутаты на своих округах набрали даже больше голосов, чем Белоногов во всем Черногорске, хотя в городе угольщиков живет более 50 000 избирателей, а в одномандатных округах по 15 000 – 17000 человек.

Так, Евгений Челтыгмашев заручился поддержкой 3559 избирателей, у Ольги Городковой 3286 голосов, у Валерия Старостина – 3211. Примеры не случайные. При всей важности работы народного избранника, депутатская деятельность – это прежде всего выполнение законодательных и представительских функций. Депутат – это в большей степени общественник, на плечах которого нет груза ответственности за жизнедеятельность второго по величине города Хакасии. А между тем легитимность депутата гораздо выше, чем нынешнего черногорского градоначальника, что выглядит странно и нелогично.

Вопрос интересный, и его следовало бы детально изучить в стенах Верховного Совета, потому что выборы, подобные черногорским, бросают тень на всю избирательную систему, ведь выходит, что главой города становится человек, за которого проголосовали всего 4% жителей населенного пункта (в Черногорске живет более 75 000 человек). Кстати, избранного таким образом мэра снять с должности проблематично, так как он стал главой города по результатам свободного волеизъявления граждан.

Есть возможности отзыва главы горожанами, также определенные полномочия даются главе Хакасии по закону о публичной власти, но надо полагать, что для отставки главы города требуются более чем веские основания, например крупная коммунальная авария, последствия которой отразятся на подавляющем числе горожан. Однако Белоногов, зная, где может упасть, минимальное количество соломки под проблемное городское хозяйство все-таки подкладывает. На том и держится – жизнедеятельность города обеспечивается, а что-то большее черногорцам не предлагают. Это вызывает недовольство, и время от времени появляются инициативы отправить Белоногова в отставку.

Впрочем, дальше слов дело пока не идет. Вот и получается как в той самой сказке: «казнить нельзя помиловать». Где поставить знак препинания, решать самим жителям Черногорска, и желательно, чтобы на выборы ходило как можно больше горожан, своими голосами определяющих свое будущее. А вот когда состоится судьбоносный момент – зависит уже от республиканской власти: либо в правительстве РХ ещё два года будут закрывать глаза на проблемы города угольщиков, либо поставят вопрос ребром уже сейчас.

Кстати, уже в самое ближайшее время моногородам, к коим относится город угольщиков, будет сложнее получить господдержку, что непосредственно скажется на Черногорске, так что решать проблемы придется уже в самое ближайшее время.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x