ДомойПолитикаВступивший в должность Василий Белоногов не развеял туманное будущее Черногорска

Вступивший в должность Василий Белоногов не развеял туманное будущее Черногорска

-

В Черногорске состоялась инаугурация нового-старого главы Черногорска Василия Белоногова. Он будет руководить городом угольщиков в течение ближайших 5 лет. О том, в каких условиях и как Василий Белоногов стал мэром Черногорска сказано уже много. Так что по случаю праздника – а для Василия Белоногова и его приближённых вступление в должность, безусловно, торжественный день, – приведем некоторые размышления о будущем второго по величине города Хакасии.

Понятие инаугурация появилось в России в начале 1990-х, когда в стране пытались как можно скорее вычеркнуть из памяти «совковое» прошлое. С тех времен и повелось, что даже в маленьком районном центре российской глубинки принято проводить инаугурацию (процедуру вступления в должность). Так было и в Черногорске. В присутствии первых лиц республики и черногорских депутатов Василий Белоногов вступил в должность. В общем, все как полагается. Торжественные речи прозвучали, клятва произнесена. И с чем же в итоге остался Черногорск? А, собственно, с чем был с тем и остался. И глава тот же, и проблемы те же, и перспективы довольно туманные.

По последним данным в Черногорске насчитывается 75 419 человек. Именно насчитывается, потому что живёт в Черногорске гораздо меньше (в лучшем случае приезжают ночевать, так как работают либо в соседнем Абакане, либо на вахте), поэтому второй по величине город Хакасии называют «спальным районом» Абакана.

Черногорск – моногород, судьба которого целиком и полностью зависит о того, как идут дела у угольщиков. Львиную долю поступлений в муниципальный бюджет приносит угольная промышленность. В настоящий момент в структуре экономики она занимает 86% (дает 86% удельного веса в общем объёме производства), а работа в этой сфере наиболее высокооплачиваемая. В остальном занятость поддерживается за счет бюджетной сферы и торговли.

Сегодня мало кто помнит, что Черногорск в Красноярском крае, куда в статусе автономной области в советское время входила Хакасия, был в тройке городов-лидеров по развитию промышленности. Попытки вернуть Черногорску былую славу предпринимались в рамках создания Абакано-Черногорской агломерации. Но широко разрекламированный проект сам собой сошел на нет, а после смены власти в правительстве РХ о его реализации вообще перестали вспоминать.

Сегодня единственная надежда на развитие – финансирование в рамках поддержки моногородов и привлечение инвестиций. Однако в этом плане особых подвижек не видно. Нет их и в администрации Василия Белоногова, который, баллотируясь на третий срок, никаких прорывных идей не озвучивал, а сама предвыборная агитация свелась к тому, чтобы сохранить то, что есть. Между тем Черногорск, который в Хакасии многие называют «Чикаго», выглядит запущенным, обшарпанным и унылым. И есть большие сомнения, что у местных жителей есть желание сохранить его таким же для своих детей. Кандидат Анастасия Филиппова предлагала детально проработанный план действий, но её сняли с выборов. Затем, в скандальном шоу, в которое превратилась избирательная кампания, места для конкретных предложений и вовсе не нашлось.

Сразу после выборов Василий Белоногов говорил, что намерен «засучить рукава» и работать. Но проектов по развитию города не озвучено и в глобальном плане перспектив не просматривается. Самое главное, что у города нет стратегии развития даже на ближайшую перспективу. Выбивающимся из общего контекста серости может стать сиюминутный план преобразования городского парка, где собираются построить светящийся фонтан и установить колесо обозрения. Но как бы хуже не вышло. Ведь именно с высоты птичьего полета будет как на ладони видно, что из себя сегодня представляет Черногорск.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x