ДомойЭкономикаСокращение федерального финансирования – серьезная проблема для моногородов Хакасии

Сокращение федерального финансирования – серьезная проблема для моногородов Хакасии

-

В федеральный источниках появилась информация, что моногородам станет сложнее получать господдержку. Сообщается, что в правительстве готовится постановление, в соответствии с которым на льготные займы на инвестпроекты и софинансирование создания инфраструктуры смогут рассчитывать только те населенные пункты, где уровень безработицы вдвое выше среднего по стране. В Совете Федерации отмечают, что такому условию соответствуют лишь 20 моногородов из 321, и предлагают доработать документ.

Ситуацию и как это может отразиться на экономике республики «Пульсу Хакасии» прокомментировал Андрей Тенишев.

«Это уже не первая попытка изменить правила игры после того, как Правительство передало функции по финансовой поддержке моногородов ВЭБ.РФ.

У нас всего 320 моногородов, из них в Хакасии – 6. Это города Черногорск. Саяногорск, Абаза, Сорск, поселки Туим и Вершина Теи. Все они отнесены правительством к моногородам со сложным или потенциально сложным социально-экономическим положением.  В них проживает почти треть населения республики – почти 170 тысяч человек. Сокращение федерального финансирования – серьезная проблема для монопрофильных муниципалитетов республики.

Еще в 2018 году Минэк республики прогнозировал получение до 2024 года монотерриториями в рамках нацпроектов около 1,5 млрд рублей и создание 6 тысяч рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий.  Для пятилетки на шесть населенных пунктов с населением в 170 тысяч человек этого было крайне мало. Неплохо было бы посмотреть, как прогноз реализован. Деньги по нацпроектам они скорее всего получили – это зона ответственности федерального центра. По поводу 6 тысяч новых рабочих мест – большие сомнения, хотя Минэк республики отчитался, что к апрелю 2023 года уровень безработицы в моногородах был немного ниже среднереспубликанского.

Что делать в случае сокращения федерального финансирования на поддержание жизнедеятельности моногородов. Увеличить поддержку из республиканского бюджета? Но он пуст. Уповать на помощь градообразующих предприятий? Рассчитывать на это может, пожалуй, только Саяногорск. А что делать остальным. Туиму и Вершине Теи, например, где их по сути нет? Развивать частный бизнес, создавать новые производства и новые рабочие места, пожалуй, единственный выход. Но почему-то то не стали центрами прорывного развития задуманные промышленные парки и особые экономические зоны. Да и без них, тоже особых успехов нет.

О том, что правительству Хакасии этой проблемой стоило бы всерьез заняться, я говорил еще в конце 2021 года. Уже 2023 год заканчивается. Похоже, что особо ничего не изменилось».

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
6 месяцев назад

Как же так, ведь Сокол хороший договорщик. Или выборы прошли теперь про все и всех можно забыть до следующих выборов.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x