ДомойОбществоДвум бизнесменам Хакасии грозит штраф за нарушение Закона о рекламе

Двум бизнесменам Хакасии грозит штраф за нарушение Закона о рекламе

-

Двух предпринимателей Хакасии подозревают в нарушении Закона о рекламе за использование непристойных образов в рекламах. Речь о баннерах, размещенных на автодороге Абакан-Черногорск.

Решение о неэтичности использованных бизнесменами женских образов приняли эксперты на заседании Экспертного совета в сентябре.

Абаканский бизнесмен рекламировал аренду жилья в центре Черногорска. В качестве иллюстрации к своему тексту он выбрал образ девушки с обнаженными плечами и крупную надпись: «Снять легко». Члены Экспертного совета при Управлении единогласно признали такую рекламу неэтичной.

Как отметили на заседании эксперты – а это филологи, психологи, священнослужители, специалисты по рекламе – содержание рекламы, картинка и заголовок воспринимаются неоднозначно. Реклама создает впечатление призыва воспользоваться услугами девушки определенного поведения, а вовсе не арендовать жилье.

Черногорский бизнесмен рекламирует изготовление срубов, бань, домов. Его баннер отлично виден водителям и их пассажирам, держащим путь из Черногорска в Абакан. В качестве иллюстрации своих услуг предприниматель использовал изображение женского тела в купальнике.

Эксперты также признали такое сочетание спорным и неэтичным. По их мнению, возведение построек никак не соотносится с женским образом.

Заседания по обоим рекламным делам запланированы на 11 октября. Абаканскому и черногорскому бизнесменам грозят штрафы за использование непристойных образов в рекламе. Для ИП он составляет 4-20 тысяч рублей.

Информация предоставлена пресс-службой Хакасского УФАС России

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x