ДомойПолитикаВ Хакасии складывается новая политическая реальность

В Хакасии складывается новая политическая реальность

-

Проходящие в Хакасии выборы могут консолидировать расколотое общество, если по их итогам появится два политических центра силы, отражающих интересы различных слоев населения.

Последние 5 лет общественное сознание Хакасии было перенасыщено обилием информации на политическую тематику. Редкий день обходился без сообщений о том, как руководство республики с упорством, достойным иного применения, наступает на одни и те же грабли: зовёт в правительство РХ варягов с сомнительным прошлым, выписывает себе премии, повышает зарплаты и пенсии высших должностных лиц, откровенно не справляется с выполнением работ на строящихся объектах, пускает сложные вопросы на самотек.

Информация о самых различных фактах головотяпства озвучивалась в СМИ, и стоит отметить, что её большая часть находила подтверждение. Впрочем, по-другому и быть не могло – ведь вся деятельность правительства РХ каждодневно просматривалась как под микроскопом и на суд общественности вытаскивался любой мало-мальски значимый факт. За пятилетку Хакасия привыкла, что местную власть не обязательно облизывать с ног до головы, а напротив – можно критиковать и критиковать жестко, активно, иногда выливая на попавшего под прицел чиновника ушаты грязи. В общем, всё как во времена расцвета перестройки и начала демократических преобразований.

С точки зрения развития гласности Хакасия стала близка к девяностым, когда свобода стала переходить во вседозволенность. Именно тогда был открыт ящик Пандоры, из которого на нашу голову посыпались самые мерзкие и отвратительные явления, от коих страна избавляется до сих пор. Раскрученный в Хакасии маховик критики, переходящей в критиканство, тоже может аукаться еще долго и при этом больно бить не только по действующим республиканским властям, но и по тем, кто придет на смену, потому что выпустить из бутылки джинна саморазрушения легко, а вот чтобы загнать его обратно, нужны усилия и время.

Некоторые жители Хакасии надеялись, что всё закончится осенними выборами 2023 года, после которых выбранная власть наведет порядок, а может даже закрутит гайки. Дышать станет не так вольготно как раньше, но зато будет понятно, что есть начальство, которое, как умеет, наводит порядок. Это может не всем нравиться, но начальству, как говорится, виднее, а всяк сверчок должен знать свой шесток.

Вариант для России глубоко уходящий своими корнями в историю, а потому привычный. Любит наш народ сильную руку, а вот аморфную власть, напротив, при всем своем великодушии может пнуть даже невзначай, от нечего делать.

К осенним выборам 2023 года Хакасия подошла с расколотым обществом и, пожалуй, единственный вариант достичь консенсуса – добиться реального разделения республиканской власти на две ветви: исполнительную и законодательную, каждая из которой будет сформирована ведущими политическими силами. В таком случае в руководстве региона будут представлены выразители интересов подавляющего большинства жителей республики. К слову, не самый худший, а в сегодняшних реалиях, пожалуй, лучший вариант, отражающий складывающуюся в Хакасии новую политическую реальность.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram