Если бросить камень в водную гладь, то круги по воде не идут в одном направлении, они неумолимо расширяются в разные стороны. Примерно так же случилось и с политическим озером Хакасии. Камень 2018 года, брошенный в устоявшийся порядок вещей, сказался на всех политических силах.

Выборы топ-уровня, к каковым, несомненно, относится отбор представителя субъекта в Государственную Думу, всегда являются своеобразным маркером силы и состояния каждой политической партии. Давайте обратим внимание лишь на факты.

Партия большинства российского парламента последнего созыва «Единая Россия»: региональное отделение находилось в стадии перманентного раскола, который наиболее остро выразился во внутрипартийном голосовании, когда вместо конкуренции внутри сплоченной партии мы увидели нечто подобное выражению «лебедь, рак и щука». В итоге главным лицом партии на выборы по одномандатному округу стал Сергей Сокол. По факту человек партии, но из другого региона. Использована вполне оправданная методика, когда сильная харизматичная личность извне, не окутанная местными интригами и хитросплетениями, должна не только навести порядок, но и дать новый вектор развития.

Про вторую по численности парламентскую партию, КПРФ, уже с натяжкой можно сказать, что раскол в ней был перманентный, скорее он был ярко-открытый: из партии выходил люди, покидали фракцию в Верховном Совете, перекраивались целые местные отделения и как итог, ведущим лицом коммунистов по одномандатному округ стал Валерий Старостин, экс-руководитель ЛДПР, то есть по факту человек, пришедший к этой партии извне.

Быстрее всех раскол пережила третья по составу парламентская партия – ЛДПР. Начавшийся передел лидеров в пользу людей из Красноярского края окончательно завершился в текущем году как раз таки публичным отчислением Старостина федеральным политическим Советом ЛДПР из партии. Как итог, на выборы высшего уровня партия ведет человека, о котором в республике до 2018 года скорее всего и не слышали, да и сейчас знают совсем немногие, а именно Михаила Молчанова, которому по длительности проживания ближе Красноярский край, чем Хакасия.

Всегда находившаяся в позе лотоса и незаметная в Хакасии «Справедливая Россия» по своему обыкновению сидела и ждала у моря погоды, не ожидая стремительного объединения с «Патриотами России», которое повлекло за собой не только передел в руководстве регионального отделения, но и то, что ведущим лицом партии на выборах стал экс-председатель «Партии Роста» Александр Мяхар. Такой поворот событий мало кто ожидал, но именно вмешательство лица извне, как и в других партиях, способно вытащить наконец-то одну из сильнейших партий страны из медитационного забвения в Хакасии.

Как видим, маркеры очень четкие: Хакасия ищет новый политический путь развития, и этот путь затронул все политические силы. Вспоминая о камне, брошенном в воду, – в конце концов круги на воде от брошенного камня теряют свою силу и растворяются. В нашей республике турбулентное противостояние будет продолжаться ещё какое-то время, но постепенно оно угасает и больше того, застоявшаяся вода, почувствовав силу движения, получив к себе новые течения, может стать уже рекой, рекой развития для республики, которого так заждались жители. Хорошо, когда после истощения наступает период перерождения.

Константин Обеленский

P.S. Выдвижение кандидатов на выборы в Государственную Думу ещё не закончено, помимо парламентских партий, право на выдвижение имеет практически каждый гражданин, но уже сейчас ясно, что выборы будут насыщенные. Учитывая опыт, ресурсы, знания и умения только трех кандидатов, уже можно сказать, что избиратель республики получит практическую пользу при конкуренции между этими персонами.