Вторник, 20 октября, 2026
ДомойОбществоКПРФ вносит законопроект для ограничения роста тарифов ЖКХ

КПРФ вносит законопроект для ограничения роста тарифов ЖКХ

-

КПРФ подготовила законопроект, ограничивающий рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции и предусматривающий их повышение не чаще одного раза в год. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦК партии Юрий Афонин. Среди авторов инициативы также депутаты Госдумы Александр Ивачёв, Георгий Камнев и Алексей Куринный.

Как сообщил Юрий Афонин, законопроект призван ограничить необоснованный рост коммунальных платежей. Депутат отметил, что тарифы повышались быстрее инфляции в 2024, 2025 и 2026 годах, а в нынешнем году их увеличивали дважды.

Афонин также указал на изношенность коммунальной инфраструктуры: по его данным, она составляет около 60%. В КПРФ считают, что передача коммунальных предприятий частным компаниям не решила проблему обновления сетей.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин обращал внимание на значительный рост тарифов в ряде регионов с 1 октября. Он отмечал, что наиболее заметное повышение произошло там, где тепло- и водоснабжение передано в концессию частным организациям.

Юрий Афонин заявил, что проверки Счётной палаты и других государственных органов, по его оценке, не подтверждают, что опережающий инфляцию рост тарифов улучшает состояние ЖКХ. Он также раскритиковал включение в тарифы расходов, не связанных напрямую с обновлением инфраструктуры.

В КПРФ рассчитывают на поддержку законопроекта и выступают за возвращение коммунального хозяйства под государственный контроль.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x