ДомойОбществоМедицина в Хакасии находится в состоянии комы?

Медицина в Хакасии находится в состоянии комы?

-

Буквально на днях от собственного источника «Пульса Хакасии» мы узнали шокирующие утверждения: медицина в Хакасии находится в состоянии комы, и выход из неё возможен только при использовании кардинальных и решительных мер. По мнению источника, все разговоры об увеличении зарплат медикам и предстоящей постройке медучреждений – всего лишь разговоры.

«На самом же деле условия труда медиков в нашей многострадальной республике настолько плохи, что буквально в ближайшие дни сентября планируют уволиться пара десятков хирургов, которые, по сути, которые перекрывали всю экстренную службу. Из городской больницы планируют уйти 4 хирурга.

Это и не удивительно. В “приёмнике” они настолько выматываются физически и морально, что никаких сил, здоровья и желания дальше работать у них не осталось. Да и откуда бы им взяться, если хирург приходит к 8:00 на дежурство, и до двух часов ночи находится в этом “приёмнике”. Только с двух до четырех, а потом с 4 до 6 утра его меняют другие хирурги. При этом поток пациентов просто дикий.

Но и после такого суточного дежурства врачу на отдых не уйти. Если в других регионах всё происходит в рамках действующего трудового законодательства (отстоял смену, утром делает обход, перевязки, выписки – и отдыхать домой), то в Хакасии всё совсем не так».

По словам нашего источника, у местных хирургов наутро после дежурства сразу начинается следующий рабочий день. Бывало и такое, что время непрерывного дежурства доходило и до недели.

Просто представьте себе – неделя с краткими перерывами на сон! А после бессонной ночи в «приёмнике» снова с утра к столу на плановые операции. Получается, что вместо стандартных рабочих 160 часов в месяц, у хирурга может выйти и 320 часов (доходило и до 400). «Хорошая» зарплата врача получается лишь от того, что 1,5 ставки оплачиваются в полном объёме, а переработка хоть и тоже оплачивается, но уже меньше. Хотя, согласно тому же трудовому законодательству, переработка должна оплачиваться, цитата: «за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере».

К примеру: в частной клинике у того же самого хирурга за работу по его профилю будет та же самая зарплата. Вот только работы в 4-5 раз меньше. Здесь же, на своём текущем месте работы, он и швец, и жнец, и на дуде игрец, но за одну зарплату с недоплаченной переработкой. Но дело даже не в зарплате, по крайней мере, не только и не столько в ней. В первую очередь дело в отношении Минздрава РХ и медруководства к врачам.

Как нам пояснил наш источник, отношение пациентов к врачам в Хакасии достаточно негативное. Поступает большое количество жалоб в Следственный комитет, причём, зачастую необоснованных. Порой люди дают заведомо ложные показания следователям, чтобы только иметь хоть какую-то возможность получить компенсацию за увечье или смерть родственника, обвиняя в этом врачей.

По информации источника, в Хакасии действует юрист, бывший фельдшер скорой помощи, который пытается вести медицинские дела. По всей видимости, он обещает людям выбить средства из лечебных учреждений и Минздрава РХ. Однако его собственной (фельдшерской) компетенции для этого зачастую недостаточно. От этого получается лишь создать проблемы врачу и отнять его время и нервы, потому как сидеть на допросе в Следственном комитете по три часа кряду – оптимизма и желания работать дальше не добавят никому.

Ну, а надежды граждан на финансовое возмещение чего-либо – просто по боку. В этом плане выигрывает только нечистый на руку юрист за его платные услуги – составление заявлений, апелляций, присутствие на заседаниях суда и т.д. Люди же в этом процессе свои деньги только теряют, польстившись на его посулы.

При этом никто из администрации больницы, а уж тем более из Минздрава РХ даже не почешется, чтобы предоставить своему сотруднику хоть какую-то помощь – от всех нападок этого фельдшера-юриста и следователей врачу приходится отбиваться в одиночку. Ко всему этому, по утверждению нашего собеседника, «местный Минздрав отказался от сотрудничества со всероссийской общественной ассоциацией врачей России, которая помогает не только в профессиональной деятельности, но и в юридических аспектах, заявив, что “у нас и так всё хорошо”. Подобным образом у местного Минздрава строится работа с профильными медучреждениями в других регионах. Из-за этого больным, чтобы попасть в крупные медицинские центры за высокотехнологичной медпомощью приходится прорываться через бюрократию чиновников, даже дети ждут направления месяцами. Если рассматривать наименее защищённую категорию граждан – детей, то в этой области всё стало совсем печально с приходом нынешнего главврача. Детская служба начала в буквальном смысле слова сыпаться».

Как сообщил нам наш источник, на данный момент в стационаре детской (республиканской) больницы работает всего одно отделение (в не столь далёком времени было пять), а врачей-педиатров осталось всего четверо на всю республику. Помимо этого, раньше по районам были педиатры, в некоторых крупных районах были отделения. В настоящий момент это всё уничтожено. Многие уволившиеся врачи (неврологи, пульмонологи) причиной ставят полную невозможность работы с главврачом, пришедшим к власти.

Хоть участковыми педиатрами детская служба мало-мальски укомплектована, но дефицит кадров есть. По всей видимости, ещё больший дефицит имеется именно квалифицированных кадров. Вывод такой напрашивается из-за того, как действуют эти медики на местах. Практически всё они пытаются спихнуть от себя подальше ещё на стадии обследования. Даже элементарное обращение мамы с ребёнком с жалобами на боли в животе могут переправляться дежурному хирургу в приёмный покой.

Вроде как «там есть хирург, там есть узи, там возьмут анализы, чтобы не ждать очереди в поликлинику». Однако в этом случае вся нагрузка ложится на одного дежурного хирурга. Он должен проверить анализы, изучить результаты узи, и т.д. С одной стороны – педиатр перестраховывается. С другой стороны получается так, что его квалификация настолько низка, что не позволяет самостоятельно поставить диагноз?

Выходит так, что первичного звена в медицине Хакасии практически нет? Дошло до того, что на скорой работают фельдшеры, которые еле-еле говорят по-русски, в больницу они везут всех, без разбора, даже с болью в животе десять дней кряду, с подозрением на аппендицит! Терапевты и педиатры с чуть большими знаниями в области медицины, но всё равно своих пациентов спихивают на дежурных хирургов. «Видано ли дело, когда к ЦРБ приезжает на личном транспорте пациент с рваной раной, на которой не то что швов не наложено, а даже нет асептической повязки! Или другой пример, когда четвертую стадию саркомы Юинга педиатр не видит, и лишь случай позволяет провести диагностику – попавшая в кадр на КТ часть почки, где увидели метастазы», – продолжает наш собеседник.

«На данный момент из-за таких диких условий труда и общего отношения медицинской администрации к специалистам, Хакасия осталась практически без педиатров, на днях уволился детский хирург и по совместительству детский же онколог, вскоре планируют уволиться еще единовременно два десятка хирургов. В Бограде хирургия закрылась, потому что уволился анестезиолог, а за ним следом и хирург. И такое не в одном районе. Такими темпами медицина в республике скатится в средневековье и к народным травникам. Если уже сейчас участковый педиатр предлагает ребёнку с ангиной просто прополоскать горло кока-колой…»

«Не должен один онколог заниматься родинками и бородавками (дерматология), фимозом и водянкой (урология) и всяким прочим. Получается так, что вся запись к онкологу забита больными, не имеющими к его профилю никакого отношения. А его профильные больные с онкологией в это время не могут даже попасть к нему на приём».

Мы поинтересовались у нашего источника, как со всем этим обстоят дела в других регионах. От объяснений сложившаяся картина стала ещё печальнее. Для начала расскажем то, как там организована работа. Раны шьют в травмпункте, сотрясения мозга лечат в нейрохирургии, ожоги – в отделении комбустиологии, онколог и онкохирург работают вместе, а не вместо друг друга, и так далее. То есть всё строго по своим отделениям. У нас же всё свалено на одного дежурного хирурга.

Плюсом к этому состояние медучреждений, наличие медоборудования и специалистов для работы на нём. Что толку, что по Хакасии строят ФАПы, новые корпуса больниц и заполняют их оборудованием, если специалисты бегут отсюда, как от стихийного бедствия? Чтобы потом всё это простаивало, как музеи возможной медицины?

Вывод из нашей беседы был неутешительным – спасти медицину в Хакасии может только хирургическое вмешательство, фигурально выражаясь. То есть отсечь всё, что физически не даёт существовать – таких чиновников Минздрава РХ, которые озабочены освоением финансов на разные золотые тумбы и стулья; тех участковых врачей, которые способны только советовать полоскать горло кока-колой; такие администрации больниц, которые не ставят специалистов ни во что, заставляя их работать на износ, нарушая все нормы трудового права.

Ну и медикаментозный путь: сделать привлекательными условия труда в республике для врачей: нормальная зарплата; работа по профилю, а не за всех подряд; соблюдение трудового законодательства; обеспечение медработников жильём; создание нормального первичного звена – грамотных фельдшеров, терапевтов, педиатров; ужесточение требований к нынешнему медицинскому образованию в республике.

По мнению нашего источника, только такой подход может спасти общую ситуацию. Но смогут ли такие процессы запуститься изнутри? Вряд ли. Больной организм сам себя не излечит, тут нужна рука хирурга извне…

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Истина
7 месяцев назад

проверьте расчётки которые выдают врачам и то какие зарплаты якобы идут в бухгалтерии, вы удивитесь…

Светлана
Reply to  Истина
7 месяцев назад

Поддерживаю! Только никто этим не захочет заниматься. Разница в 2НДФЛ и то, что они подают в отчетность доходит до 25%. Приписывают в основном на тех, кто не пойдет в декрет: мужчины и женщины после 40 лет. Но случаются проколы. Женщины в 45 так же могут родить и вот тут у ФСС возникают вопросы, а почему в справке меньше, а МЛПУ показывает больше. Да еще если эта женщина уходит в декрет от другого работодателя.

Ольга Николаевна
7 месяцев назад

Все правда, только выход где?

Антикоровод
7 месяцев назад

Благодаря коровода наша медицина находится бог знает где

Звездец
7 месяцев назад

Такое ощущение горькое сейчас. Ведь те люди, которые сейчас топят за Коновалова — неужели они не знают настоящего положения вещей .Ведь знают же прекрасно, как и то, что этот товарищ ничего не сделает для улучшения этого положения. Это необъяснимо с точки зрения здравого смысла — то, что происходит у нас сейчас. Как нужно не любить Хакасию, людей, которые здесь живут — и как любить власть и свой карман…Печально это всё

Серега
Reply to  Звездец
7 месяцев назад

Так медицина это тема федеральная. Разве нет?

Балобан
7 месяцев назад

Этого источника в Министры здравоохранения Хакасии! Посмотрим, что он может сделать!

Сергей
7 месяцев назад

Разве это только в Хакасии? Это же по всей стране такое состояние медицины.

Ольга
7 месяцев назад

Этот источник явно обиженка. В городской больнице хирурги берут взятки, не стесняясь ничего. Просто так не попадешь, все за деньги и немаленькие. Так что врачи только могут жаловаться и все.
Никто их не заставляет в таких условиях работать, сами в погоне за деньгами это делают.

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x